Auktion: 142, Kunstauktion: 1 - 49

1032-    2

Große runde Platte, Magdeburg, 1756-1786 Fayence, florale Bemalung in Blaumalerei auf weißer Glasur. Glattrandig mit tief gemuldetem Fond. Stark besch., alt rest. Blaumarke "M.". D. 38,7 cm

1032- 2

1302-   22

Fayence-Teller, Proskau, letztes Viertel 18. Jh. Tiefer gemuldete Form, gebogter Rand, Dekor Strohblume in Blau auf weißer Glasur. Am Rand kleinere Glasurabplatzer. Marke in Blau. D. 22,5 cm

1302- 22

1257-    1

Fächerschale, Italien, 18./19. Jh. Fayence, in Blau und Gelb auf weißer Glasur bemalt. Im Spiegel Tulpenbukett, auf der Fahne Ornamentbordüre. Randunterseite alter Chip. Erhabene Marke "M". D. 31,5 cm

1257- 1

1257-    3

Figürlicher Leuchter in Gestalt eines Hahns, Straßburg-Hagenau, P. Hannong, 1753-62 Fayence, polychrome Bemalung. Auf dem runden Fuß Blumenmalerei, das Gefieder naturalistisch in feinen Farbschattierungen bemalt. Die Schwanzfedern bilden einen Griff. Bodenmarke. H. 23,5 cm Vergleichsstück im Kunstgewerbemuseum Danzig, publ.: Maria Piatkiewicz-Dereniowa, Warschau 1991, S. 34, Abb. Tafel 90.

1257- 3

850 €
1302-   28

Konsole, Florenz, Cantagalli, 19. Jh. Majolika, Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Mangan, Ocker. Geflügelter Triton mit Delphin (oder Seeschlange) als plastische Stützfigur für halbrunde Deckplatte. Marke in Mangan. Spitze beschädigt, rest. 15,5 x 22 cm (Abmessungen Platte), H. 22,5 cm

1302- 28

1300-    1

Wanddekoration, Dorotheenthal, 2. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerfarbenbemalung. Wandkachel in Form eines Zeltes mit Kuppeldach, hinter geöffnetem Vorhang ein Vogel im Vogelbauer. Zwei Löcher für Wandaufhängung. Fabrikmarke in Blau. 20,5 x 24,5 cm

1300- 1

1314-    8

Große Terrine "Hahn und Henne", Belgien oder Frankreich, 20. Jh. Keramik, polychrome Staffierung. Unterteil in Form von Maiskolben reliefiert mit zwei Griffen in Maisstroh, Deckel als Hahn und Henne plastisch durchgebildet. D. 31 cm

1314- 8

1288-    3

Birnkrug, Durlach, dat. 1840 Fayence, polychrome Bemalung auf sahnig weißer Glasur. Auf der Schauseite in oben offener Rocaillenrahmung eine Spinnerin bei der Arbeit, seitlich des strichverzierten Henkels Blumensträuße mit Rose und Vergissmeinnicht. Unterhalb der manganfarbenen Randlinie Aufschrift in Schwarz "Catharina Vögelin in Keidweid(?) 1840/ Wenn ich von der Arbeit ruhe aus, so trink ich gern daß Krügle aus.". Fußring und Deckel Zinn, Deckel graviert mit springendem Hirsch und Initialen "K.F. A.", Nürnberger Zinngießermarke. Glasur- und Haarrisse. Bodenmarke "M" auf Glasurfleck. H. 24 cm

1288- 3

1300-    2

Schuh, Delft, De 3 Porceleyne Flesschen, um 1770 Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung. Frauenschuh mit Absatz und hochgezogener Spitze, auf der Oberseite Szene mit drei Figuren (Bauer, Kind und ältere Frau). Im Übrigen Schleifenornamente und Bordüre. Marke "HB" in Blau. Kleinere Abplatzungen der Glasur. H. 10 cm

1300- 2

1302-    8

Violine, Delft oder Quimper, wohl 19. Jh. im Stil um 1700 Fayence, in Grisaillemalerei und Gold auf weißer Glasur reich bemalt: Vs.: Damenbildnis, gehalten von zwei Engeln, auf Wolken sitzend (vgl. Violine, Delft, 17. Jh., im Musée de la Céramique Rouen), zwei Putten, Fruchtkörbe auf dem Kopf balancierend, auf dem Hals und Mantel Rankenarabesken. Rs.: zwei Gesellschaftsszenen mit Musikgesellschaft am Tisch bzw. musizierend am Spinett. L. 57,5 cm

1302- 8

1.400 €
1302-   23

Krug, Muskau, 19. Jh. Steinzeug, Salzglasur, schwarzbraun engobierte Blütenstengel auf kreuzgekämmtem Grund. Ablauf gekerbt. Am Hals Eichmaß und eingeritzte Bezeichnung "Ritterburg". Im Boden Haarriss. Zinndeckel mit graviertem Namenszug "Wazel". H. (Lippenrand) 14 cm

1302- 23

1124-    1

Palmentopf mit Säule, Eichwald (Dubi), B. Bloch, um 1900 Keramik/Majolika, polychrom bemalt mit Goldhöhungen. Kephalosförmiges Gefäß mit grotesken Henkeln, reiches Reliefdekor in Form von Gitterrocaillen. Auf der Schauseite Blattkartusche mit Paar sich umarmender Putti in Wolkenszenerie. Am Rand beschädigt und geklebt, Haarrisse, an den Griffen ebenfalls geklebt. Prägemarke "Eichwald". Säule als Doppelbaluster mit plastischem Figurenschmuck (drei Putti), Blumen- und Fruchtauflagen, eine Taube. Am Fuß beschädigt, ein Putto am Hals geklebt. H. gesamt 167,5 cm

1124- 1

3.300 €
1271-    8

Speiseservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 32 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Grün, Goldrand. Unvollständig. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Je 12 Speise- und Abendbrotteller, Deckelschüssel, eine Sauciere, zwei Viereckschüsseln, D. 22 bzw. 26 cm, eine runde und eine ovale Beilagenschale, eine Bratenplatte, D. 35,5 cm, eine runde Platte, D. 32 cm.

1271- 8

900 €
1287-   71

Kaffeeservice, Meissen, vorw. vor 1948 41 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Kaffeekanne am Standring best. Untertassen zwei unterschiedl. Maße. Schwertermarke. Je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kännchen (H. 9 bzw. 11 cm), 2 Zuckerdosen, Kaffeekanne, 12 Kuchenteller.

1287- 71

2.800 €
1247-    3

Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 15 Teile, 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, gold schattiert, Goldrand. Deckelrose Zuckerdose minimalst best. Schwertermarke. Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen.

1247- 3

680 €
1287-   70

Speiseservice, Meissen, vorw. vor 1948 46 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Terrine an Handhabe min. abgeplatzt, ein Speiseteller Randchip, ein anderer am Rand min. best. Schwertermarke, Deckelschüssel 2 Schleifstriche. Je 12 tiefe, Speise- und Abendbrotteller, 2 Saucieren, Terrine (Deckelknauf Putto mit Füllhorn), runde Deckelschüssel (Blattknauf), 2 große runde Schüsseln, 2 ovale Beilagenschalen, 2 ovale Platten, D. 35,5 bzw. 42,5 cm.

1287- 70

3.500 €
1287-   39

Sauciere, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. (Rand) 21,5 cm

1287- 39

1287-   38

Sauciere, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Am Henkel Haarriss. Schwertermarke. D. 21 cm

1287- 38

1287-   42

Ovale Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Im Fond leichte Kratzer. Schwertermarke. D. 35 cm

1287- 42

1287-   41

Ovale Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Bemalung und Gold vereinzelt min. ber. Schwertermarke, D. 35,5 cm

1287- 41

1287-   40

Große ovale Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Malerei im Fond partiell min. ber. Schwertermarke. D. 43 cm

1287- 40

1287-   36

Ovale Beilagenschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 26,5 cm

1287- 36

1287-   35

Ovale Beilagenschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 26,7 cm

1287- 35

1287-   37

4 Suppenteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 23,5 cm

1287- 37

1287-   34

4 Brotteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 21 cm

1287- 34

1255-   75

Leuchter, Meissen, 2. H. 20. Jh. Konischer Säulenschaft auf quadratischer Fußplatte, vasenförmige Tülle. Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 15 cm

1255- 75

1255-   80

Zuckerdose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Deckel mit deutlichem Herstellungsfehler. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 9,5 cm

1255- 80

1255-   65

Paar Leuchter, Meissen, Ende 19. Jh./um 1900 Konischer Säulenschaft auf quadratischer Fußplatte, vasenförmige Tülle. Dekor Vogelmodell in Kobaltblau. Ein Teil mit Eckbestoßungen an der Plinthe. Schwertermarke, jeweils 2 Schleifstriche. H. 14 cm

1255- 65

1285-    6

Tasse mit Untertasse, Meissen, 1774-1814 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Reliefzierrat Gebrochener Stab (Geripptes Dessin), Garbenmuster in Purpur mit vereinzelten Goldpunkten. Tasse am Henkel min. Haarriss. Schwertermarke mit Stern. H. (T) 4,6 cm, D. (UT) 13,2 cm

1285- 6

1306-    5

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Dekor Mingdrache in Gelb, Rand Silbermontierung (900/1000). Haarriss. Schwertermarke. H. 25,5 cm

1306- 5

1255-   27

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Dekor Mingdrache in Gelb. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16,5 cm

1255- 27

1255-   52

Vase, Meissen, Mitte 20. Jh. Trichterform, Dekor Mingdrache in Lila, graue Randlinie. Schwertermarke. H. 19 cm

1255- 52

1314-   10

Kugelbauchvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 10,5 cm

1314- 10

1255-   53

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 19,5 cm

1255- 53

1255-   54

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. H. 16,5 cm

1255- 54

1255-   71

Vase, Meissen, 2. H. 19. Jh. Zylindrische Form mit ausgestelltem, gebogtem Rand mit Einkerbungen. Mit vier Volutenfüßchen auf runder Sockelplatte stehend. Dekor Reicher Drache, goldschattiert, brauner Rand und Höhungen. Schwertermarke. H. 14,3 cm

1255- 71

1255-   79

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Hohe, zu den Rändern hin ausschwingende Form, Dekor Mingdrache in Eisenrot, grauer Rand und roter Faden. Am Standring unbed. Chips. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 24,5 cm

1255- 79

1255-   81

Vase, Meissen, 20. Jh. Schlanke Form auf hohem Standring, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. H. 20 cm

1255- 81

1285-   15

Vase, Meissen, 1924-33 Trichterform, Dekor Reicher Drache in Lila, rot schattiert, Goldrand und Goldfaden. Randvergoldung min. ber. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16,5 cm

1285- 15

1306-    4

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Schlanke, zu den Rändern hin ausschwingende Form, Dekor Mingdrache in Hellblau. Rand silbermontiert (925/1000). Schwertermarke. H. 25 cm

1306- 4

1308-    4

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Dekor Mingdrache in Grün, Goldrand. Schwertermarke. Geklebter Wandhaken. D. 31 cm

1308- 4

1150-    4

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Dekor Mingdrache in Eisenrot, gelbgrüne Randlinie. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 13,5 cm

1150- 4

1255-   72

Korbschale, Meissen, Teichert, um 1890 Ovale Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wandung, geflochtene Henkel, reiche Vergoldung. Wandung mit vier Schilden mit bunter Blumenmalerei bzw. Aufschriften in Gold "Zur Erinnerung an Ihre Jugendzeit/Gewidmet von Familie Freitag". Im Fond polychrom gemalte Ansicht vom Carolaschlösschen im Großen Garten zu Dresden, im Vordergund ein Ruderboot. Blindprägemarke "MEISSEN". D. 27,5 cm

1255- 72

1271-    7

Leuchter, Meissen, 2. H. 19. Jh. Passig geschweifter Fuß, Balusterschaft mit Reliefrocaillen, rosa und grün staffiert, Glanzgoldhöhungen, gemalte Blumenbukettchen und Insekten. Vierlichtiger Aufsatz mit drei s-förmigen Armen um gedrehtes Mittellicht. Ganzflächig reiche aufgelegte Blattranken mit Blumen und Früchten. Schwertermarke. H. 41,5 cm

1271- 7

1205-    3

Vase, Meissen, um 1900 Unterteil einer Deckelvase, in Hausmalerei bemalt: zwei Buketts Rote Rose, purpurfarbener Rand. Deckel fehlt. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 26 cm

1205- 3

1255-   55

Vase, Meissen, 1924-33 Trichterform, königsblau glasiert, goldgerahmte Vierpassreserve mit Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. H. 19,5 cm

1255- 55

1306-    7

Vase, Meissen, 20. Jh. Trichterform, Hals und Fuß königsblau, bunte Blumenmalerei, Goldrand. Unbedeutender Randchip. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16,5 cm

1306- 7

1285-   13

Kleine Vase, Meissen, 20. Jh. Schlanke Form auf hohem Standring, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 13,5 cm

1285- 13

1255-   90

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Dekor Gelbe Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 19,5 cm

1255- 90