Auktion: 142, Kunstauktion: 50 - 99

1255-   78

Los 50

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Schlanke Form auf hohem Standring, bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 20,5 cm

1255- 78

1255-   67

Los 51

Schlangenhenkelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Königsblau glasiert, auf der Schauseite goldgerahmte Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett. Glanzgoldhöhungen, Goldrand. Randvergoldung partiell ganz minimal ber. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 28 cm

1255- 67

1255-   57

Los 52

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Zu den Rändern hin ausschwingende Form, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. H. 25 cm

1255- 57

1255-   56

Los 53

Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Trichterform, bunte Blumenmalerei (Blume 1), breiter Goldrand, partiell min. ber. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 19 cm

1255- 56

1271-    6

Los 54

Kleine Amphorenvase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Königsblau glasiert, auf der Schauseite goldgerahmte Vierpassreserve mit naturalistischer Blumenmalerei. Henkel Glanzgoldhöhungen, Goldrand. Schwertermarke. H. 22 cm

1271- 6

1271-    5

Los 55

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Passiger Fuß. Bunte Blumenmalerei, Hals und Fuß königsblau, glanzgoldumzogene Reliefrocaillen, breite Randinnenvergoldung. Schwertermarke, H. 24,5 cm

1271- 5

1254-    1

Los 56

Speiseservice, Meissen, um 1950 ca. 60 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Umdruckdekor Aubergine und ostasiatische Blüten in Purpur, purpurfarbene Randlinie. Terrine ohne Deckel, am Griff rest., 3 Teile am Standring gechipt, 2 Teile Haarriss, ein Teller Rand best., ein weiterer Fahne besch. Schwertermarke, zumeist 2 Schleifstriche. Je 12 Speise-, Suppen- und Abendbrotteller, 10 Dessertteller, 2 Saucieren, 2 Viereckschüsseln, Terrinenunterteil, 2 ovale Beilagenschalen, 2 runde Beilagenschalen, 4 ovale Platten, 2 Salznäpfe.

1254- 1

1176-    1

Los 57

Kaffeeservice, Meissen, 1. und 2. H. 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Streublumendekor mit Goldrand, Henkel Goldhöhungen. Kaffeekanne an der Deckelrose min. best., eine Tasse min. Chip. Schwertermarke, 7 Teile zweifach gestrichen. 6 Tassen mit Untertassen, 6 Gebäckteller, Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose.

1176- 1

1271-    9

Los 58

Kaffeeservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 40 Teile, für 12 Personen. Reliefzierrat Neumarseille, gestreute Blümchen in Eisenrot, Goldgräser, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 12 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch- oder Heißwasserkännchen, Zuckerdose, ovale Gebäckschale und Kuchenschale, D. 31 cm

1271- 9

1271-    4

Los 59

Mokkaservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 15 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 6 Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen.

1271- 4

360 €
1254-    4

Los 60

3 Gedecke, Meissen, 20. Jh. 9 Teile: 3 Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Eine Untertasse und ein Kuchenteller ohne Randvergoldung. Schwertermarke, 3 Teile mit Schleifstrichen. H. (T) 6,5 cm, D. (K) 17,5-18 cm

1254- 4

1254-   11

Los 61

Speiseteller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, naturalistische Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 24,8 cm

1254- 11

1254-   12

Los 62

3 Obst- oder Desserttellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, naturalistische Blumenmalerei, Goldrand. Geklebte Wandhaken. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 15 cm

1254- 12

1274-    2

Los 63

4 Speiseteller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25 cm

1274- 2

1284-   10

Los 64

Tablett, Meissen, 2. H. 19. Jh./um 1900 Vierseitige Form mit geschweiftem Rocaillenrand, Kebe gemuschelt und glanzgoldgehöht. Streublumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. 46 x 36 cm

1284- 10

1285-    7

Los 65

Dose, Meissen, 20. Jh. Gedrückte Kugelform, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke, D. 8 cm

1285- 7

1285-   10

Los 66

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 1 bzw. 3), Goldrand/Goldrand und graue Randlinie. Schwertermarke, 2 Teile mit 2 Schleifstrichen. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

1285- 10

1024-   52

Los 67

Große runde Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 39,5 cm

1024- 52

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1205-    2

Los 68

Wandteller, Meissen, 1. Viertel 20. Jh. Im Fond Wildmalerei: Fasanengruppe auf herbstlicher Waldlichtung. Rand min. abgeschliffen. Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Hausmalermonogramm "MN (19)24". D. 31 cm

1205- 2

1296-    5

Los 69

Obstschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. 12-fach eingekerbter Rand, reliefierte Akanthusblattranke, im Spiegel bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 30,5 cm

1296- 5

1296-    7

Los 70

Runde Platte/Platzteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Schwanenservice, Goldkante, Goldrand. Schwertermarke. D. 31,5 cm

1296- 7

1296-    8

Los 71

Speiseteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neumarseille, Dekor Blumenbukett in Kupfergrün, Goldzahnkante, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm

1296- 8

1306-    1

Los 72

Großer Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Alte chinesische Blumen- und Schmetterlingsmalerei bunt mit Kupferfarben, Goldpunkte. Schwertermarke. Draht-Wandhaken. D. 35 cm

1306- 1

1306-    2

Los 73

Großer Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Indische Malerei mit Schmetterling und Vogel, Kante in Eisenrot, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. D. 35 cm

1306- 2

1306-    8

Los 74

Tasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. B-Form, untere Felder grün glasiert, Streublümchendekor, Felder glanzgoldumzogen, Goldrand. Schwertermarke. H. (T) 8 cm, D. (UT) 16,5 cm

1306- 8

1306-    9

Los 75

Tasse mit Untertasse, Meissen, 20. Jh. B-Form, untere Felder gelb glasiert, Streublümchendekor, Felder glanzgoldumzogen, Goldrand. Schwertermarke. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 17 cm

1306- 9

1306-   10

Los 76

Gedeck, Meissen, 2. H. 20. Jh. 3 Teile (=Kaffeetasse mit Untertasse und Gebäckteller). B-Form, untere Felder purpur glasiert, Streublümchendekor, Felder und Reliefs mit Glanzgold umzogen, Goldrand. Schwertermarke. H. (Tasse) 7,5 cm, D. (G) 20 cm

1306- 10

1285-    9

Los 77

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh. B-Form, Glanzgold- und Goldbronzedekoration. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 12,5 cm

1285- 9

1306-   11

Los 78

Sahnegießer, Meissen, um 1900 B-Form, untere Felder grün glasiert, Glanzgoldbronze, Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 10,5 cm

1306- 11

1255-   29

Los 79

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und Blumenrelief, glanzgoldgehöht, Streublumen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1255- 29

1255-   85

Los 80

1255- 85

1296-    6

Los 81

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Rocaillenrand, ganzflächig Reliefdekor: vier Rocaillenkartuschen mit Blumenbuketts, im Spiegel Rocaillenornamente. Reiche Goldbronzedekoration. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 28 cm

1296- 6

1306-    3

Los 82

Obstschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form mit Muschelrand und drei Rocailleschilden. Königsblauer Bord, bunte Blumenmalerei, goldangespitzte Ornamente, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 30 cm

1306- 3

1308-    2

Los 83

Große Tortenschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. D. 37 cm

1308- 2

1308-    3

Los 84

Tortenplatte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Schwertermarke, Schleifstrich(e) ausgeschliffen. D. 31,5 cm

1308- 3

1308-    5

Los 85

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. Geklebter Wandhaken. D. 26 cm

1308- 5

851-   44

Los 86

Obstschale, Meissen, 2. H. 19 Jh. Runde Form mit gebogtem Rand. Fond ganzflächig reliefiert mit Gitterrocaillen, Muschelwerk, Früchten und Blumen. Randvergoldung partiell ber. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 34 cm

851- 44

1314-    9

Los 87

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Trichterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. H. 14 cm

1314- 9

1255-   47

Los 88

Leuchter, Meissen, 2. H. 20. Jh. Konischer Säulenschaft auf quadratischer Fußplatte, vasenförmige Tülle. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. H. 15 cm

1255- 47

1255-   48

Los 89

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Kalebassenform mit enger Halsöffnung, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 18 cm

1255- 48

1255-   50

Los 90

Tafelaufsatz, Meissen, um 1900 Auch als Zuckerschale oder Spülnapf. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Randchip. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16 cm

1255- 50

1255-   61

Los 91

Tafelaufsatz, Meissen, Teichert-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Rundfuß mit gewundenen Rippen, Schaft mit Nodus, Aufsatzteller mit korbgeflechtartig durchbrochener Fahne, Zwiebelmusterdekor. Randunterseite min. abgeschliffen. Marke in Kobaltblau und Blindprägemarke. H. 18 cm, D. 25 cm

1255- 61

1255-  107

Los 92

Platte, Meissen, Ende 19. Jh. Ovale, Neuer Ausschnitt, auf vier volutenförmig eingerollten Füßen. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26,5 cm

1255- 107

1255-  108

Los 93

Durchbruchteller, Meissen, Teichert-Werke, Anf. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. Marken. D. 24,7 cm

1255- 108

1287-    6

Los 94

Kompottiere, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form einer aufgeklappten Muschel, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 29 cm

1287- 6

1287-    7

Los 95

Salatlöffel, Meissen(?), 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. L. 22,5 cm

1287- 7

1281-    2

Los 96

Vierpassschälchen, Meissen, um 1730/40 Reliefzierrat Gebrochener Stab, Dekor Strohblume in Kobaltblau. Schwertermarke (geschweifte Parierstangen), Blaumalerzeichen am Standring innen. D. 17,5 cm

1281- 2

1287-   33

Los 97

5 Grätenschalen, Meissen, um 1900 Mondsichelform, mit gebogtem Rand (Neuer Ausschnitt), Zwiebelmusterdekor. Ein St. Haarriss, ein anderes Außenrand gechipt. Schwertermarke. D. 21 cm

1287- 33

1303-    4

Los 98

Schreibzeug, Meissen, 2. H. 20. Jh. 4-teilig, bestehend aus Tablett mit zwei Fässchen und Löschwiege. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. 15,7 x 23 cm (Abmessung Tablett)

1303- 4

1285-    3

Los 99

Kaffeeservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 22 Teile, 6 Personen. Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldreifen. 2 Kaffeetassen an Henkel bzw. Lippenrand min. best., Kannendeckel am Innenring best., Zuckerdeckel an der Rose sehr unbedeutend gechipt. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Gebäckteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie runde Beilagenschale.

1285- 3