1271-7b.jpg 1271-7c.jpg

1271-    7

Leuchter, Meissen, 2. H. 19. Jh. Passig geschweifter Fuß, Balusterschaft mit Reliefrocaillen, rosa und grün staffiert, Glanzgoldhöhungen, gemalte Blumenbukettchen und Insekten. Vierlichtiger Aufsatz mit drei s-förmigen Armen um gedrehtes Mittellicht. Ganzflächig reiche aufgelegte Blattranken mit Blumen und Früchten. Schwertermarke. H. 41,5 cm

1271- 7