Auktion: 142, Kunstauktion: 500 - 549

1297-    2

Los 500

Kopp, Walter. Geb. 1877 Leipzig, lebte und arbeitete in Gautzsch bei Leipzig "Erntezeit" (Sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Getreideernte). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Angabe des Bildtitels, wohl von Künstlerhand. 60 x 80 cm. Gerahmt.

1297- 2

1246-    5

Los 501

Kreiseler, Otto. Geb. 1913 Coswig-Anhalt, war später ansässig in Britzingen Verlassenes Haus in Südosteuropa (Griechenland?). 1957. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 50,5 x 60 cm. Ohne Rahmen.

1246- 5

1244-    1

Los 502

Kröner, Karl. 1887 Zschopau (Sachsen)-1972 Radebeul Kleiner Widderstein im Kleinwalsertal. 1938. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. Verso von der Hand des Künstlers ausführlich bezeichnet, betitelt und mit Widmung versehen. 45 x 78 cm. Hinter Glas gerahmt (Künstlerrahmen). Der Dresdener Maler, Student der Kunstakademie Dresden von 1910-1914, Meisterschüler bei Eigen Bracht und Gotthard Kuehl, war nach seiner Rückkehr aus französischer Kriegsgefangenschaft seit 1922 freischaffend in Niederlößnitz bei Dresden tätig.

1244- 1

1299-    1

Los 503

Lenk, Franz. 1898 Langenbernsdorf-1968 Schwäbisch Hall Stillleben mit Amaryllis. Öltempera auf Holz, 60 x 50 cm. Gerahmt. Franz Lenk zählt mit seinen Landschaftsgemälden und Stillleben zu den wichtigsten Vertretern der "Neuen Sachlichkeit" der 1920er und 1930er Jahre in Deutschland. Der in Sachsen geborene Maler absolvierte von 1915-1924 ein Studium der Malerei an der Dresdner Kunstakademie - zeitweise durch Kriegsdienst unterbrochen - bei Richard Müller und Ludwig von Hofmann, ab 1922 als Meisterschüler bei Ferdinand Dorsch. 1926 ging er nach Berlin, wo er (1935) mit Otto Dix in der Galerie Nierendorf ausstellte.

1299- 1

2.000 €
1315-    1

Los 504

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a. d. Mulde-1902 Dresden Ansicht vom Vierwaldstätter See. Um 1870. Öl auf Leinwand, re. u. sign. "F. Leuteritz", auf Keilrahmenetikett handschriftlich bezeichnet "Die Tellsplatte (...) am Vierwaldstätter See". Re. ob. Bildecke Leinwandschaden, Bildoberfläche verschmutzt und stark vergilbt. 60 x 82,5 cm. Schöner Rahmen mit Stuckauflagen, stark beschädigt.

1315- 1

1274-   15

Los 505

Lotz, Edouard Hermann(?). 1818-1890 Düsseldorf Schweizer Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 40 x 60 cm. Gerahmt.

1274- 15

1109-   24

Los 506

Menge, E. (?). Tätig 1. H. 20. Jh. Winterlandschaft im Mittelgebirge. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Spannung unstraff, Krakeleebildung und partiell Abplatzungen der Malschicht mit groben Retuschen. 71 x 100 cm. Gerahmt.

1109- 24

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1297-    1

Los 507

Monogrammist "F.E.", Deutschland, um 1930 Sommertag im Dorf - zwei Kinder füttern Pferde hinter Sandsteinmauer. Öl auf Leinwand, li. u. monogr., auf dem Keilrahmen undeutl. Namenszug/Sign. "F. Elsing (?)". 61 x 77 cm. Gerahmt

1297- 1

1246-    2

Los 508

Monogrammist H E D, tätig 2. H. 20. Jh. Landschaft. 1972. Öl auf Malpappe, li. u. monogr. und dat. 54 x 74 cm. Gerahmt.

1246- 2

1296-    3

Los 509

Mortellari, N., wohl Pseudonym für Kaufmann, Karl. 1843-1902/05 Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 39 x 60 cm. Stuckrahmen.

1296- 3

1227-    9

Los 510

Mühlig, Albert. 1862 Dresden-1909 Dresden Streuobstwiese vor Bauernhaus, im Vordergrund Bäuerin mit Heurechen, Hühner und Ziegen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Rahmen Messingschild mit Widmung (später). 23 x 31 cm. Gerahmt.

1227- 9

1266-    1

Los 511

Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 Dresden Sommerliche Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund zwei Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Leinwand an zwei Stellen mit Flicken rep. 26,5 x 41 cm. Gerahmt.

1266- 1

1287-   17

Los 512

Müller, Moritz, gen. Müller-München. 1841-1899 München Junger Rehbock. Ovalformat, Öl auf Pappe, am unteren Rand sign. "M. Müller. München (...)". H. 38 cm. Originalrahmen.

1287- 17

1249-    2

Los 513

Nielsen, W., um 1920 tätig in Sachsen Ansicht von Schloss Siebeneichen (Meissen) im Frühling. 1925. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 60,5 x 40,5 cm. Gerahmt. Pendant zu Los-Nr. (1249-1)

1249- 2

1249-    1

Los 514

Nielsen, W., um 1920 tätig in Sachsen Ansicht des Meissener Burgberges im Frühling. 1924. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 61 x 40,5 cm. Gerahmt. Pendant zu Los-Nr. (1249-2)

1249- 1

1251-    5

Los 515

Oehler, Max. 1881 Eisenach-1943 Weimar Waldweg bei Blankenhain (Weimarer Land). 1920. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. "Max Oehler Weimar 1920". Auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet, sign und nochmals dat. 97,5 x 82,5 cm. Stuckrahmen.

1251- 5

1265-    1

Los 516

Pauwels, Ferdinand Wilhelm. 1830 Eekeren b. Antwerpen-1904 Dresden Beichtstuhl im Seitenschiff der Hofkirche zu Dresden. Öl auf Leinwand auf Pappe, auf der Rahmenrückwand Nachlassstempel und maschinenschriftl. Bez. "Dem Propsteipfarramt der Hofkirche Dresden, zum Einzug in das neue Pfarramt Wettinerstr. 15/am 22. VII. 1946". 40 x 32 cm. Gerahmt.

1265- 1

1130-    2

Los 517

Petri, E. Tätig um 1900 Burgruine am Rhein. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. "E. Petri cop(iert). 1900". 45 x 60,5 cm. Gerahmt.

1130- 2

1130-    1

Los 518

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen-1954 Dresden Kronentor des Dresdener Zwingers. Öl auf Leinwand, li. u. sign. "Rud. Poeschmann Dresden". Auf dem Keilrahmen vom Künstler bez. und betitelt. 70 x 60,5 cm. Gerahmt.

1130- 1

1302-    7

Los 519

Pratella, Attilio. 1856 Lugo-1949 Neapel, zugeschr. Zwei Ansichten aus dem Golf von Neapel. Öl auf Holz, jeweils verso Galeriestempel(?), 14,5 x 26,5 cm. Gerahmt.

1302- 7

1.400 €
1248-    1

Los 520

Retzlaff, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin-1976 Landschaft am Starnberger See. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 70 x 100 cm. Stuckrahmen.

1248- 1

1251-    1

Los 521

Reusch, Josef. 1887 Lechernich-1976 Wiesbaden Halbakt einer jungen Südländerin. Öl auf Holz, re. u. sign. 46,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

1251- 1

588-   11

Los 522

Roubaud, Franz. 1856 Odessa-1928 München Zwei Kosaken, eine Furt durchquerend. Öl auf Holz, re. u. monogr., 6 x 10,5 cm. Verso handgeschriebenes Etikett "Glaspalast-Ausstellung Mchn. 1091". Gerahmt. Im Katalog VIII. internationale Kunstausstellung im Königl. Glaspalast München 1901 unter Nr. 1452: "Tscherkessen einen Fluss passierend", ohne Abb. und Bildmaße.

588- 11

1303-   28

Los 523

Royle, Stanley. 1888 Stalybridge/Lancashire (Engl.)-1961 Nottinghamshire Sonniger Hof eines Cottage mit Frau, Hühner fütternd. Aquarell, li. u. sign. 38 x 53 cm. Gerahmt.

1303- 28

1314-    1

Los 524

Schönherr, Carl Gottlob. 1824 Lengefeld (Erzgeb.)-1906 Dresden Christus, die Kindlein segnend. 1882. Öl auf Pappe, re. u. sign. und dat. "C. Schönherr 1882". Format mit halbrundem oberen Abschluss. 55,5 x 81,5 cm (Bildausschnitt). Orig. Stuckrahmen mit Passepartout. Der bedeutende Dresdener Historienmaler war Schüler Julius Hübners an der hiesigen Kunstakademie. Sein Oeuvre, in dem er sich fast ausschließlich religiösen Themen widmete, steht in der spätnazarenischen Tradition der Düsseldorfer Schule. Seit 1857 wirkte Schönherr als Lehrer an der Kunstakademie Dresden, 1864 wurde er zum Professor berufen. Das angebotene Gemälde ist vermutlich mit dem bei Friedrich von Bötticher aufgeführten Bild Nr. 21 identisch, welches auf der Dresdener akademischen Kunstausstellung 1882 ausgestellt war.

1314- 1

1274-   18

Los 525

Steen, Heinrich. Um 1900 tätig in Eutin (Schleswig-Holstein) Partie an der Schwentine bei Fissaubrück (Eutin). 1899. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Auf dem Keilrahmen Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung und Betitelung. Restauriert. 77 x 61 cm. Gerahmt.

1274- 18

1303-    7

Los 526

Tetjus Tügel, Otto. 1892 Hamburg-1973 Oese bei Bremervörde "Herbst im Torfmoor". Mischtechnik auf Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso auf Papieretikett mit Adressstempel vom Künstler handschriftlich betitelt. 45,5 x 64 cm. Gerahmt.

1303- 7

900 €
1259-    5

Los 527

Lepié, Ferdinand. 1824 Prag-1883 Wien, wohl Kopie nach Ansicht von Hallstadt am Hallstädter See. Öl auf Leinwand, doubl., re. u. sign. "K. Cavala(?)". 55,5 x 68,5 cm. Prachtrahmen.

1259- 5

1255-  113

Los 528

Roschig, J. Tätig Ende 19. Jh. Kinderbildnis im Oval. 1885. Öl auf Leinwand, am re. Rand sign. und dat. Auf rechteckigen Spannrahmen aufgezogen. 45 x 35 cm. Gerahmt mit Ovalpassepartout.

1255- 113

1287-   16

Los 529

Maler der Schule von Barbizon, 19. Jh. Landschaft. Öl auf Leinwand, restauriert. 29 x 44 cm. Rahmen 19. Jh. mit Stuckauflagen.

1287- 16

1293-    2

Los 530

Landschaftsmaler, 19. Jh. Holländische Landschaft mit Dorf am Kanal. Öl auf Holz, re. u. unleserl. sign. oder monogr. 33 x 44,5 cm. Schöner Stuckrahmen.

1293- 2

1109-   43

Los 531

Wittschas, Gustav. Geb. 1868 Königsberg (Kaliningrad)/Ostpr., um 1920 tätig in Düsseldorf Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 41,5 x 32 cm. Gerahmt.

1109- 43

1251-    3

Los 532

Adametz, Emil Heinrich. Geb. 1884 Düsseldorf-1971 Berlin "Märchentante" (Alte Frau mit zwei Kindern im Garten). 1957. Öl auf Holz, li. u. sign. und dat. Verso eigenhändig betitelt und nochmals sign. 95 x 77 cm. Gerahmt.

1251- 3

260 €
1251-    4

Los 533

Adametz, Emil Heinrich Lichtstimmung auf hoher See mit Großsegler. 1927. Öl auf Sperrholz, li. o. sign. und dat. 107 x 80 cm. Ohne Rahmen.

1251- 4

1292-    1

Los 534

Bistram, Nina von Dame mit Papageien und Katze. Öl/Acryl auf Malplatte, re. u. sign. "Nina". Verso num. "No. 19". 40 x 50 cm. Gerahmt. Nina Baronin von Bistram wurde 1918 auf Schloß Krottuschen in Litauen geboren. In Folge der Oktoberrevolution emigrierte die Familie nach Deutschland. Hier wuchs Nina auf dem familieneigenen Rittergut in Liegau-Augustusbad auf, 1953 ging die Familie nach Westdeutschland. 1974 begann sie Bilder zu malen, die in Deutschland, Österreich und Frankreich, zuletzt in Paris im "Maison de la Chasse et de la Nature" ausgestellt wurden. Seit dieser Zeit arbeitete sie auch als Designerin für das Haus Hermès. 1998 erschien ihr autobiographisches Buch "Palmenhaus und Scherbelberg". Die Malerin ist in Wachau bei Radeberg beigesetzt. 2011 fand eine Ausstellung mit Gemälden Nina von Bistrams auf Schloss Klippenstein in Radeberg statt.

1292- 1

1292-    2

Los 535

Bistram, Nina von. 1918 Schloss Krottuschen (Litauen)-2006 Bad Reichenhall "Mäuseboa" (Katze mit Mäusen, im Hintergrund Mädchen). Öl auf Malplatte, re. u. sign. "Nina". Verso num. "No. 26". 29,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Nina Baronin von Bistram wurde 1918 auf Schloß Krottuschen in Litauen geboren. In Folge der Oktoberrevolution emigrierte die Familie nach Deutschland. Hier wuchs Nina auf dem familieneigenen Rittergut in Liegau-Augustusbad auf, 1953 ging die Familie nach Westdeutschland. 1974 begann sie Bilder zu malen, die in Deutschland, Österreich und Frankreich, zuletzt in Paris im "Maison de la Chasse et de la Nature" ausgestellt wurden. Seit dieser Zeit arbeitete sie auch als Designerin für das Haus Hermès. 1998 erschien ihr autobiographisches Buch "Palmenhaus und Scherbelberg". Die Malerin ist in Wachau bei Radeberg beigesetzt. 2011 fand eine Ausstellung mit Gemälden Nina von Bistrams auf Schloss Klippenstein in Radeberg statt.

1292- 2

1246-    4

Los 536

Coralli, Willi, 1956 Kubistisches Stillleben. 1956. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. monogr. und dat., verso in Bleistift sign. "Corelli (19)56". 39 x 56 cm. Gerahmt.

1246- 4

1227-   15

Los 537

Fink, Günter. 1913 Dresden-2000 Berlin Katen an der Ostseeküste (Hiddensee). 1958. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 50 x 60 cm. Gerahmt. Fink besuchte zuerst Abendkurse an der Kunstakademie Dresden, später studierte er an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Arno Drescher. Seit 1949 wurde die Ostseeinsel Hiddensee zur künstlerischen Heimat des Malers, wo er 1955 die Blaue Scheune erwarb, sanierte und als Atelier und Ausstellungszentrum wiederbelebte.

1227- 15

1109-   25

Los 538

Meier, Volker. 1932 Hamburg-1993 vor Aberdeen Aktfigur vor städtischer Kulisse. Wohl 1960er Jahre. Öl auf grober Leinwand, li. u. sign. und (unleserl.) dat. 70 x 85,5 cm. Ohne Rahmen.

1109- 25

1259-    8

Los 539

Nitsche, Manfred. Geb. 1938 Wittenberg, lebt und arbeitet in Potsdam "Musikhörende" (Paar im Bett liegend). 1974. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals dat. 40 x 32 cm. Gerahmt.

1259- 8

1259-    4

Los 540

Rudolph, Wilhelm. 1889 Chemnitz-1982 Dresden Blühender Rhododendron. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 39,5 x 60 cm. Künstlerrahmen.

1259- 4

1246-    6

Los 541

Strand, Aage. Um 1910-1974 tätig in Dänemark "Palma" (Palma de Mallorca). 1961. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., li. u. bez. Li. ob. Ecke Schadstelle mit beschädigter Leinwand (Himmel), re. ob. Ecke Druckstelle. 50 x 61 cm. Gerahmt.

1246- 6

1109-   23

Los 542

Unbekannt, 20. Jh. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand, 80,5 x 95 cm. Künstlerrahmen.

1109- 23

1259-    1

Los 543

Undeutlich sign., Ostdeutscher Künstler, 1975 Weiblicher Akt, auf Sofa sitzend. 1975. Öl auf Holztafel, li. u. unleserl. sign. und dat. 42 x 28 cm. Gerahmt.

1259- 1

1251-    2

Los 544

Undeutl. sign. "Moll"(?), dat. 1919 "Tiroler Liebespaar". Öl auf Holz, li. u. unleserlich sign./monogr., dat. (19)19. 24 x 16 cm. Gerahmt.

1251- 2

1259-    7

Los 545

Unleserlich sign., Ostdeutschland, 2. H. 20. Jh. Sängerin am Mikrofon. 1975. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. 23,5 x 17,5 cm. Gerahmt.

1259- 7

1285-   21

Los 546

Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig-1945 Dresden Löwenzahn, 1939. Aquarell. u. re. sign. und dat. 48,3 x 38,3 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1285- 21

1227-   14

Los 547

Fink, Günter. 1913 Dresden-2000 Berlin Schiffe am Ufer. 1950. Aquarell. u. li. sign. und dat. ca. 37 x 31 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1227- 14

1271-   11

Los 548

Georgi, Hanns. 1901 Dresden-1989 Malschendorf bei Dresden An der Mosel, 1955. Aquarell. u. re. sign. und dat. 33,8 x 45 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

1271- 11

1264-    2

Los 549

Kanka, Rudolf. 1899 Böhmisch Leipa ( Ceská Lípa)-1988 Meißen Oybin, Morgenstimmung. 1957. Aquarell, li. u. sign. und dat. 28 x 40,5 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

1264- 2