Auktion: 142, Kunstauktion: 750 - 799

1302-   21

Los 750

Fayence-Teller, Frankreich, 18./19. Jh. Fassonierter Rand, sparsames Dekor mit Mittelblüte in Mangan und Blau. Glasurrisse. D. 23,5 cm

1302- 21

1301-    9

Los 751

Bayerischer Löwe, Nymphenburg, 20. Jh. Modell Ernst Andreas Rauch. Porzellan, weiß, Wappen in Blau staffiert. Aufrecht stehendes Wappentier mit erhobener Pranke. Farbstempelmarke, H. 9 cm

1301- 9

1302-   25

Los 752

Porzellanfigur Pfeiferaucher mit Weinkrug, Volkstedt-Rudolstadt, nach 1915 Porzellan, elfenbeinfarbener Scherben, partiell braun bemalt. Auf ovaler Sockelplatte auf einem Stuhl sitzende Figur eines Mannes im historischen Kostüm, eine Pfeife schmauchend. Unterglasurblaue Marke. H. 13 cm

1302- 25

1314-    5

Los 753

2 bäuerliche Holzschachteln, 19. Jh. Nadelholz, Blumenmalerei, Schiebedeckel, 8 x 14 x 9,7 cm bzw. 7 x 16 x 13 cm

1314- 5

1033-    5

Los 754

Perlstickbeutel, um 1920 Geflecht aus gelben, farblosen, grünen und violetten Glasperlen, Innenfutter Gaze, Zugbandverschluss durch Beinringe. Perlengeflecht stellenweise besch./aufgelöst. L. 19 cm

1033- 5

1255-  111

Los 755

Wandbarometer, um 1880 Geschnitzter Holzrahmen in Form von Efeuranken, dunkelbraun lackiert, weiße Temperaturskale mit Quecksilbersäule, Anzeige in Reaumur und Celsius. Barometer mit Aufschrift "Holosteric Barometer". Im Rahmen vereinzelt Wurmlöcher. H. 60 cm

1255- 111

560-    3

Los 756

Unbekannter Miniaturist, Anf. 19. Jh. Damenbildnis. Brustbild im Viertelprofil, oval, auf Elfenbein. D. ca. 6 cm. Verglaster Messingrahmen.

560- 3

560-    4

Los 757

Unbekannter Miniaturist, Anf. 19. Jh. Bildnis eines Adeligen. Miniatur, oval, auf Elfenbein. D. 6,8 cm. Ovales verglastes Kupferrähmchen mit Feuervergoldung.

560- 4

110 €
560-    5

Los 758

Unbekannter Miniaturist, Anf. 19. Jh. Damenbildnis. Miniatur auf Elfenbein, oval, D. 7 cm. Messingrähmchen, feuervergoldet, neu verglast.

560- 5

1065-    1

Los 759

Handtasche aus Kroko-Leder, 1950er Jahre Handgenäht, Lederfutter, auf der Vorderseite aufgenähter Lederbalg eines Jungkrokodils inklusive Kopf und Gliedmaßen. Gebrauchter Zustand, Boden- und Ecknaht an zwei Stellen min. aufgetrennt. 20 x 26,5 cm

1065- 1

1237-    1

Los 760

Armband, 20. Jh. Silber 835. Ovale Glieder mit Hammerschlagdekor. L. 16 cm, G. ca. 3,6 g

1237- 1

1254-   31

Los 761

Ring, 20. Jh. Silber, vergoldet, Schaustück besetzt mit drei Brillanten, je ca. 0,08 ct. D. 17,7 mm/RM 55/56. G. ca. 4,8 g

1254- 31

1254-   26

Los 762

Konvolut Modeschmuck, vorw. 20. Jh. ca. 26 Teile: 3 Armreifen, 5 Ringe, 5 Ketten mit Anhänger, 4 Ketten ohne Anhänger, 2 Anhänger, ein Paar Ohrstecker. Silber 835/925/Silberauflage/Gg 333/Goldauflage/Steinbesatz Spinell, Onyx/Bernstein/Lapislazuli/Muschel/Perlen u. a. G. zus. ca. 185,6 g

1254- 26

1254-   27

Los 763

Konvolut Modeschmuck, Anf. 20. Jh. 7 Teile: 3 Broschen, 2 Anstecknadeln, Paar Manschettenknöpfe. Darunter Jugendstilbrosche, Silber 800/1000, mit Wachsperle, D. 4 cm; Brosche in Schleifenform, Silber(?), Markasitbesatz, D. 67 mm; Bindernadel Silber 800, rosafarbener Schmuckstein (Orthoklas). G. zus. ca. 53 g

1254- 27

1254-   38

Los 764

Brosche, Mitte 20. Jh. Metall, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet in Schleifenform, Stempel "US Zone Allemagne". D. 47,5 cm, G. ca. 11,4 g; Beigeg.: Bindernadel, Gg 333, springender Jaguar, L. 22,5 mm. G. ca. 2,4 g

1254- 38

1254-   40

Los 765

2 Eheringe, 2. H. 20. Jh. Platin 950/1000, ein Ring besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Jeweils mit Gravur. D. 17,3/54 bzw. 18,8/59. G. 8,4 g bzw. 9,9 g

1254- 40

1237-    2

Los 766

Brosche im historistischen Stil Fassung Silber 800, Filigranarbeit, besetzt mit 2 Smaragden und und 2 Rubinen (3 Steine je ca. 0,1 ct, ein Stein ca. 0,5 ct), und angehängter Kettenschmuck. L. ca. 4,5 cm

1237- 2

1257-    8

Los 767

Granat-Armreif, um 1900 Versilberte Fassung, in vier Reihen mit böhmischen Granaten ausgefasst. Ein Stein fehlt, Sicherungskettchen gerissen. D. 5 cm, G. ca. 27,4 g

1257- 8

1258-    1

Los 768

2 Bernsteinketten Rohbernsteine, einmal poliert, im Verlauf gefädelt/geknotet, ohne Schließe. G. zus. ca.128 g

1258- 1

1254-   37

Los 769

Armband Vermutlich Biedermeier-Uhrkette, zum Armband umgearbeitet. Wohl Metall mit Goldauflage, bewegl. Glieder, L. 18 cm, G. ca. 15,3 g

1254- 37

1262-    5

Los 770

Konvolut Halsketten, 20. Jh. a) Halsschmuck, Legierung mit niedrigem Silbergehalt, runder Anhänger mit fehlendem Stein(?), Federringschließe, L. 43 cm; b) Halskette, kein Silber, Kordel mit Karabinerschließe, L. 47 cm; c) Kettchen, Silber 925, Federringschließe, L. 49 cm; d) Kette, Silber 925, Veneziakette, L. 41 cm, mit Amethyst-Anhänger. G. zus. ca. 71,8 g

1262- 5

1262-    6

Los 771

Konvolut Kettchen und Anhänger 16 Halskettchen, 4 Anhänger und eine Brosche, zumeist Goldauflage; Anhänger in Herzform und Brosche mit Granatbesatz. G. zus. ca. 121 g

1262- 6

1262-   14

Los 772

3 Ringe, 19./20. Jh. a) Gg 18 K, rechteckiges Schaustück besetzt mit Aquamarin, Oktogonalschliff, 11 x 8 mm, D. 16,5 mm/RM 52, Schiene gedrückt. G. ca. 2,2 g, b) Gg 8 K, Schaustück hellblauer Zirkon, Ovalschliff, 8,5 mm; D. 18 mm/RM 57; G. ca. 1,8 g; c) Schiene Gg(?), Schaustück besetzt mit hellrosa Fluorit, 11 mm; D. 16 mm/RM 50/51. G. ca. 3,7 g

1262- 14

1266-    2

Los 773

Korallekette Äste hellroter Koralle, im Verlauf gefädelt, auf Nylonschnur, Schraubverschluss. L. 45 cm

1266- 2

1266-    4

Los 774

Konvolut Modeschmuck, Ende 19./Anf. 20. Jh. 4 Broschen und ein Anhänger, Metall, Besatz mit Strass/Opal/rosafarbenem Schmuckstein/Porträtfotografien. G. zus. ca. 23,4 g

1266- 4

1271-   18

Los 775

Konvolut Kleinteile Schmuck 12 Teile: 2 Paar Ohrhänger, ein Paar Ohrstecker, Medaillonanhänger, Ring, Kravattennadel, Kettenschließe und Goldkettchen. Gg 333/585/Rg 585/Einzelteile vergoldet. Besatz mit Perle/Rubin/Brillanten in Splittergröße. Ein Ohrstecker gedrückt. G. zus. ca. 18,7 g

1271- 18

1279-    5

Los 776

Anhänger, vermutl. Erbach, 2. H. 19. Jh. Elfenbein, durchbrochen geschnitzt, unter dem beweglichen Rosenbukett verbirgt sich ein Medaillonanhänger. D. 5 cm

1279- 5

1271-   13

Los 777

Anhänger mit Gravur, 20. Jh. Gg 585, Rautenform, gravierte Widmung "Lumpi seiner Mausi". 20 x 20 mm, G. ca. 2,8 g

1271- 13

1279-   15

Los 778

Nadel, 20. Jh. Gg 333, eine Perle, D. 5 mm. L. 54 mm, G. ca. 3,4 g

1279- 15

1279-   18

Los 779

Brosche, Biedermeier Knotenform, vergoldet, im Zentrum Kleeblatt aus drei kl. Perlen. D. 29 mm, G. ca. 6,8 g

1279- 18

1279-   21

Los 780

Konvolut Modeschmuck, vorw. 20. Jh. ca. 25 Teile: 3 Paar Manschettenknöpfe teilweise Silber, 2 Krawattennadeln Silber, Brosche, Medaillonanhänger Gg 14 K, Kreuzanhänger farblose Steine, Armband Silber, 5 Kettchen Silber bzw. versilbert, Damenarmbanduhr ohne Armband (UdSSR), 2 Münzanhänger (einmal Gold), 3 einzelne Münzen (10 Pf Deutsches Reich 1876, 10 Centimes Frankr. Napoleon III., Spielgeld), kleiner Kinderanhänger mit abgeplatzter Emaillierung. G. zus. ca. 116 g

1279- 21

1305-    3

Los 781

Anhänger, Ende 19./Anf. 20. Jh. Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit Darstellung eines Flötespielers inmitten Rankenwerks. H. 84 mm

1305- 3

1305-    7

Los 782

Münzbox als Anhänger, Anf. 20. Jh. Silber 800, vergoldet, Sprungdeckelgehäuse, Münzspender für zwei verschiedene Münzgrössen, D. 21 bzw. 24 mm. Feingehaltsmarke. 53 x 30 mm, G. ca. 37,3 g

1305- 7

1305-   12

Los 783

Belle Èpoque-Brosche Fassung Silber, besetzt mit 11 Altschliff-Diamanten, zentraler Stein ca. 1 ct., sowie weiteren Steinen in Splittergröße. L. 32 mm, G. ca. 8,8 g

1305- 12

1305-   19

Los 784

Anstecknadel, Ende 19./Anf. 20. Jh. Gg 585, in Schleifenform, besetzt mit 2 kl. Perlen und Rubin (ca. 0,05 ct). L. 37 mm, G. ca. 2,9 g

1305- 19

1305-   22

Los 785

Münzarmband, Russland,1. H. 20. Jh. 10, 15 und 20 Kopeken-Münzen, Silber, Steckschließe mit Sicherungskettchen. D. ca. 55 mm, G. ca. 25 g

1305- 22

1227-   16

Los 786

3 Tassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Schwanenhenkel-Form, Weinlaubdekor. 2 Untertassen mit Randchip, eine Tasse am Henkelansatz min. best. mit Haarriss. Schwertermarke. H. (T) 6 cm, D. (UT) 14,2 cm

1227- 16

1227-   17

Los 787

Kleine Tischvase, Meissen, 20. Jh. Weinlaubdekor. Schwertermarke. H. 10 cm

1227- 17

1227-   18

Los 788

Zuckerschale, Meissen, 2. H. 19./Anf. 20. Jh. Ovoide Form mit abgesetztem Fuß, Weinlaubdekor. Kein Deckel. Schwertermarke. H. 6,5 cm

1227- 18

1227-   19

Los 789

Wandteller, Meissen, um 1910 Porzellan, glattrandige Form, im Fond Ansicht vom Marktplatz Oschatz in Blau nebst Stadtwappen, blindgeprägtes Entwerfermonogramm "A.B.(19)11". Schwertermarke. D. 25 cm

1227- 19

1227-   22

Los 790

Dejeuner mit Dresdener Handmalerei, Ende 19./Anf. 20. Jh. Tablett mit 2 Mokkatassen mit Untertassen und Zuckerdose. Porzellan, zitronengelber Fond und teils gemalter, teils geschobener Blumendekor. Braune Randlinie. Marke "Dresden". Maße Tablett 28 x 17 cm

1227- 22

1227-   23

Los 791

7 Mokka-Sammeltassen mit Untertassen, Dresden, Selb u. a., Anf. 20. Jh. Porzellan, geschobene/gemalte Blumen- bzw. Golddekoration. Diverse Marken: Dresdener Handmalerei, Selb, Rosenthal, Thomas Bavaria u. a.

1227- 23

1227-   24

Los 792

Kaffeeservice, Selb, Rosenthal, vorw. um 1925 32 Teile, für mind. 6 Personen. Modell Maria, geschobenes Blumendekor. Einige Teile später ergänzt. Kaffeekanne am Innenrand gechipt, Ausguss min. abgeschliffen, 4 Tassen am Lippenrand gechipt, 2 St. mit Haarriss. Farbstempelmarke mit Zusatz "Modell von Ph. Rosenthal". 6 Kaffeetassen, 10 Untertassen, 11 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen sowie zwei Gebäckplatten.

1227- 24

1227-   25

Los 793

Speiseservice, Selb, Hutschenreuther Abt. Paul Müller, nach 1930 ca. 65 Teile, für 12 oder mehr Personen. Form mit 10-fach eingekerbtem Rand, schlichter Randdekor schwarzer Umdruck und Gold. Zwei ähnliche Dekore im Mix. Ein Speiseteller Randunterseite Chip, ein Suppenteller Haarriss, eine Viereckschüssel Randchip. Farbstempelmarke. 14 Speiseteller, 13 Suppenteller, 22 Abendbrotteller, eine Sauciere, 4 ovale Platten, 4 Schüsseln, 3 ovale Beilagenschalen, 4 Kompottschälchen.

1227- 25

1289-    5

Los 794

5 Kinderfiguren, Kopenhagen, Bing & Grondahl, nach 1970 Modelle Sven Lindhart. Allegorische Figuren "Bauchweh" (doppelt), "Kopfweh", "Zahnweh", "Ohrenschmerzen". Porzellan, weiß. Farbstempelmarken in Grün. H. 11 cm

1289- 5

1254-    2

Los 795

Runde Platte, Meissen, Teichert-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte Blumenmalerei mit Bukett und gestreuten Zweigen, breite Randvergoldung. Randunterseite Chip. Pressmarke "MEISSEN". D. 32 cm

1254- 2

1254-    3

Los 796

Tortenplatte, Meissen, Teichert-Werke, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Für Fußmontierung vorgesehen. Chip an Randunterseite ausgeschliffen. Marke. D. 26,5 cm

1254- 3

1255-   97

Los 797

Konvolut Geschirr-Einzelteile, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh. 14 Teile: Trichtervase H. 16 cm, Kaffeekanne Schwanenhenkel (Deckel Randchip) H. 25,5 cm, kleine Kaffee- oder Mokkakanne Neuer Ausschnitt H.16 cm, Vase Neuer Ausschnitt (min. Randchip) H. 14 cm, zwei Doesen Vergissmeinnicht-Relief D. 9,5 cm, Muschelschälchen auf drei Füßchen D. 11,5 cm, zwei Mokkatassen mit drei Untertassen Neuer Ausschnitt, Muschelschälchen auf Standring D. 12 cm, kleine Zuckerdose Neuer Ausschnitt D. 7,3 cm, Mokkatasse B-Form. Sämtl. weiß. Schwertermarke, 10 Teile mit 4 Schleifstrichen.

1255- 97

1254-    5

Los 798

Einzelteile, Meissen, PM und Teichert-Werke, 1. H. 20. Jh. Kaffeetasse, Untertasse, Desserttellerchen, Abendbrotteller. Zwiebelmusterdekor bzw. bunte Blumenmalerei (Blume 1). Tasse am Rand min. best. 3 Teile Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 7 cm, D. (UT) 15 cm, D. Dessertteller 15,3 cm, D. (Teller) 21,5 cm

1254- 5

1254-    6

Los 799

Zwei Ascher, Meissen, Teichert-Werke, um 1900 Hufeisenform, Zwiebelmusterdekor. Ein St. mit Haarriss. Unterglasurmarke. D. 7,5 cm

1254- 6