Auktion: 142, Kunstauktion: 800 - 849

1254-    7

Los 800

Paar kleine Saucieren, Meissen, Teichert-Werke, Ende 19./Anf. 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. Unterglasurmarke. D. 12,5 cm

1254- 7

1254-    8

Los 801

Ascher und Deckeldose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ascher runde Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,5 cm; Dose Vierpassform, buntes Blumenbukett, gestreute Zweige, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 9 cm

1254- 8

1254-    9

Los 802

Beilageschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Navetteform, bunte Blumenmalerei: Wildblumenbukett und gestreute Zweige, Goldrand. Rand min. rest. Schwertermarke. D. 33,5 cm

1254- 9

1303-   22

Los 803

Fünf Hummelfiguren, Rödental, Fa. Goebel, 1993 und 1997 Porzellan, polychrom bemalt. Anhänger Winterfreunde (Junge und Schneemann, am Besenstiel geklebt), Wo bist Du? (Junge, mit Blumenstrauß auf Gartenzaun wartend), Anhänger Zwei Kinder mit Schlittschuhen, Horch (Mädchen mit Henkelkorb und Blumensträußchen), Anhänger Friede den Menschen (Schwebender Engel). Stempelmarke. H. 7-10,5 cm. Originalkartons.

1303- 22

1254-   10

Los 804

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 12 cm

1254- 10

1254-   13

Los 805

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Kugelbauchform mit konisch ausgestelltem Hals, bunte Blumenmalerei mit Bukett und gestreuten Zweigen, Goldrand. Schwertermarke. H. 12 cm

1254- 13

1254-   14

Los 806

Vase, Meissen, 20. Jh. Eiförmiger Korpus, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. H. 16 cm

1254- 14

1254-   15

Los 807

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefdekor "Wellenspiel", weiß, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, D. 15,5 cm

1254- 15

1254-   16

Los 808

Leuchter, Bock-Wallendorf, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß mit Golddekoration. Zweilichtig, plastische Tierfigur Uhu auf Kugel. Marke in Gold. H. 19 cm

1254- 16

1176-    3

Los 809

Beilagen-/Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ovale Form, Gotzkowsky-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 25,5 cm

1176- 3

1255-   62

Los 810

Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gedrückte Kugelform, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte und Goldrand. Am Deckel min. Randchip. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 8 cm

1255- 62

1287-   43

Los 811

Kuchenteller und Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. UT min. Randchip. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 14 bzw. 18 cm

1287- 43

1255-   31

Los 812

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Moderne Form mit geometrischem Reliefdekor mit schmalen Rippen. Schwertermarke. H. 33 cm

1255- 31

1255-   36

Los 813

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Zylindrische Wandung mit enger Halsöffnung, kristallin strukturierte Wandung. Schwertermarke. H. 22,5 cm

1255- 36

1285-    8

Los 814

Kleine Dose, Meissen, 1924-33 Gedrückte Kugelform, Dekor Reicher Drache in Purpur, Goldrand. Schwertermarke. D. 7 cm

1285- 8

1255-   37

Los 815

Kleine Tischvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke. H. 10,5 cm

1255- 37

1255-   38

Los 816

Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Vierpassform, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 14,5 cm

1255- 38

1255-   51

Los 817

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Kalebassenform mit engem Hals, Relief aus Noppen und Dellen. Schwertermarke, H. 25,5 cm

1255- 51

1255-   58

Los 818

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 8 cm

1255- 58

1255-   59

Los 819

Zuckerdose, Meissen, Teichert-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Konische Form mit C-förmigen Henkeln, Deckel mit aufgelegter Rose möglicherweise ergänzt. Deckel besch. D. (ob. Rand) 8,5 cm

1255- 59

1255-   60

Los 820

Kleine Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Trichterform, Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. Schwertermarke. H. 9,5 cm

1255- 60

1255-   63

Los 821

Desserttellerchen, Meissen, um 1900 Korbgeflechtartig durchbrochene Fahne mit drei Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 15,5 cm

1255- 63

1255-   64

Los 822

Vase, Meissen, Mitte 20. Jh. Trichterform, auf der Schauseite Ansicht des Wallpavillons im Dresdener Zwinger im Lorbeerkranz in Aquatintadruck(?), Jahreszahlen "1206-1956". Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm

1255- 64

1255-   66

Los 823

Wandplatte, Meissen, 20. Jh. Oval, reliefierte Randbordüre Bandelwerk, Blumenbukett in Kobaltblau (Aquatintadruck), Goldrand. Schwertermarke. D. 16,7 cm

1255- 66

1255-   68

Los 824

Paar kleine Vasen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Zylindrische Form mit ausschwingendem, gebogtem Rand mit Einkerbungen, vier Volutenfüße auf runder Sockelplatte. Weinlaubdekor. Ein St. mit Glasursprüngen. Schwertermarke. H. 14 cm

1255- 68

1255-   69

Los 825

Kleine Vase, Meissen, 1924-33 Zylindrische Form mit ausschwingendem Rocaillenrand und 4 Füßchen auf runder Fußplatte. Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 8,5 cm

1255- 69

1255-   70

Los 826

Kleine Vase, Meissen, um 1900 Weinlaubdekor. Schwertermarke. H. 8 cm

1255- 70

1255-   74

Los 827

Väschen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Becherform mit weiter Halsöffnung, Dekor Reicher Drache in Gelb, Goldrand (partiell ber.). Schwertermarke, Sondermarke "DK" mit Hammer und Schlägel in Blau auf Glasur. H. 5,5 cm

1255- 74

1255-   76

Los 828

Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gedrückte Kugelform, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 7,7 cm

1255- 76

1255-   77

Los 829

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Modell Paul Börner. Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 13,5 cm

1255- 77

1255-   82

Los 830

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit waagerecht stehender Fahne, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,5 cm

1255- 82

1255-   86

Los 831

Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Trichterform, bunte Blumenmalerei (Hausmalerei) mit großem und kleinem Bukett, violetter Rand. Rand min. abgeschliffen. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 16 cm

1255- 86

1255-   93

Los 832

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,8 cm

1255- 93

1255-   94

Los 833

1255- 94

1255-   95

Los 834

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Zylindrische Form mit enger Halsöffnung, kristallin strukturierte Wandung. Schwertermarke. H. 23 cm

1255- 95

1255-   96

Los 835

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Zylindrische Form, modernes Design mit kristallin reliefierter Oberflächenstruktur. Schwertermarke. H. 23 cm

1255- 96

1255-   98

Los 836

4 Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekore Albrechtsburg Meissen, Altmarkt zu Dresden 1956, Stockholmer Schloss (=Schlossteller, 2. Ausgabe) sowie Blumenbukett mit Goldgräsern. 2 St. mit Goldrand. Schwertermarke, 2 St. 2 Schleifstriche. D. 17,5 bzw. 17,8 cm

1255- 98

1255-   99

Los 837

Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Ansicht von Meissen mit Albrechtsburg in blauer Unterglasurmalerei, Schriftzug "MEISSEN" und Stadtwappen. Schwertermarke, Bez. "Überreicht vom Oberbürgermeister der Stadt Meissen". Metall-Wandhaken. D. 30 cm

1255- 99

1255-  100

Los 838

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ansicht von Dresden, sog. Canalettoblick, in Aquatintadruck, Goldrand. Schwertermarke, geklebter Wandhaken. D. 31,5 cm

1255- 100

1255-  101

Los 839

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke. D. 26 cm

1255- 101

1255-  102

Los 840

Wandteller, Meissen, 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke. Geklebter Wandhaken. D. 26 cm

1255- 102

1255-  103

Los 841

Wandteller, Meissen, 1974 Märchenteller, Motiv aus Dornröschen in Kobaltblau. Schwertermarke, Jahreszahl 1974, geklebter Wandhaken. D. 25,5 cm

1255- 103

1255-  104

Los 842

Wandteller, Meissen, 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm

1255- 104

1255-  105

Los 843

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Aquatintadruckdekor Albrechtsburg Meissen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm

1255- 105

1255-  106

Los 844

Wandteller, Meissen, Mitte 20. Jh. In Kobaltblau bemalt mit Dreimast-Segelschiff, umlaufende Inschrift "Navigare necesse est vivere non est necesse". Schwertermarke. D. 25 cm

1255- 106

1255-  109

Los 845

Durchbruchteller, Meissen, Teichert-Werke, Anf. 20. Jh. Im Spiegel buntes Blumenbukett, in den Schilden Streublümchen. Goldhöhungen, Goldrand. Blindprägemarke "Meissen/Germany". D. 26,5 cm

1255- 109

1261-    1

Los 846

Große Platte, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, blauer Rand. Rand min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 42 cm

1261- 1

1281-    1

Los 847

Kleines Schälchen, Meissen, 1924-33 Glattrandig, Dekor Indische Malerei 73, bunt, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 8 cm

1281- 1

1274-    1

Los 848

Wandteller, Berlin, KPM, 1. Viertel 20. Jh. Glattrandige Form, polychrome Fruchtmalerei: Waldfrüchte, Goldrand. Zeptermarke, ein Schleifstrich, Blindprägemarke. D. 22,5 cm

1274- 1

1281-    3

Los 849

Vier Einzelteile, Meissen, PM und Teichert-Werke, 2. H. 19./1. Viertel 20. Jh. Kleine Butterdose, Schälchen/Untertasse, Speiseteller, Kuchenplatte. Zwiebelmusterdekor. Butterdose am Unterteil min. abgeschliffen. Marken, teils Schleifstriche.

1281- 3