Auktion: 142, Kunstauktion: 200 - 249

955-    2

Los 200

Ring, 20. Jh. Gg, Schiene 6 mm, zur Schauseite hin verbreitert auf 16 mm, in floralen Ranken durchbrochen und graviert. D. 15 mm/RM 47. G. ca. 5,5 g

955- 2

955-    3

Los 201

Ring, 20. Jh. Fassung Gg 585, ovales Schaustück mit großem Türkis-Cabochon, D. 23 mm. D. 17 mm/RM 53. G. ca. 6,7 g

955- 3

1262-    7

Los 202

Damenring, 20. Jh. Gg 333, Schaustück gegenläufig gearbeitet, mit farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff im Verlauf ausgefasst. D. 17,6 mm/RM 55. G. ca. 3,6 g

1262- 7

1257-    9

Los 203

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 375, dreiteiliges Schaustück bestehend aus ovalem und zwei dreieckigen Peridot. D. 19 mm/RM 60. G. ca. 3,3 g

1257- 9

1254-   28

Los 204

Münzring Fassung Gg 18 K, Schaustück Golddukat Kaiser Franz Joseph I, Österreich-Ungarn, Nachprägung 1915, D. ca. 20 mm. D. 17,5 mm/RM 55. G. ca. 7,8 g

1254- 28

1254-   29

Los 205

Ring, 20. Jh. Fassung Gg 333, Blattwerkornamentik, großes Schaustück ein farbloser Schmucksein (Quartzvarietät) im Oktogonalschliff, 9,5 x 13,5 mm. D. 18 mm/RM 56/57. G. ca. 5,7 g

1254- 29

1289-   16

Los 206

Ring, 20. Jh. Fassung Gg 585, Schaustück besetzt mit Saphir, Ceylonschliff, 10,6 x 8,3 mm, in einer Entourage aus Diamanten in Splittergröße. D. 19 mm/RM 60. G. ca. 4,3 g

1289- 16

1305-    5

Los 207

Brosche, Biedermeier Gg 14 K, hohl gearbeitet, Knotenform mit schöner Blütenapplikation. Mehrfach rep., Nadelschließe. D. 45 mm, G. ca. 7,2 g

1305- 5

1305-   10

Los 208

Brosche, Biedermeier Gg, Bodenplatte vergoldet, Rosettenform, im Zentrum Vierpassapplikation mit kreuzförmig angeordneten Saatperlen und kl. Rubin. D. 26 mm, G. ca. 6,7 g

1305- 10

1305-   14

Los 209

Brosche mit Medaillon, Biedermeier Ovale Form, Silber/Gold, Granulatdekor, zentral Rosettenapplikation mit Perle, D. 3 mm. Bodenplatte verglast. D. 35 mm, G. ca. 8,3 g

1305- 14

1309-   12

Los 210

Brosche in Form einer Libelle, 20. Jh. Fassung Silber 925/Gg 585, ausgefasst in Diamanten. L. 41 mm, G. ca. 10,8 g

1309- 12

1305-   16

Los 211

Brosche, 2. H. 19. Jh./um 1900 Perlen hellroter Koralle, in Blütenform angeordnet, zentral und angehängt je eine beschnitzte Koralle in Form einer Rosenblüte. Silber vergoldete Fassung mit Kranzapplikation, besetzt mit 5 kl. Perlen. Auch als Anhänger zu tragen. D. 31 mm, G. ca. 11,2 g

1305- 16

1305-    4

Los 212

Brosche, 19. Jh. Ovale Fassung, Gg, auf Onyx Applikation einer Fliege, besetzt mit Smaragd, Rubin und Diamanten. D. 43 mm, G. ca. 15 g

1305- 4

1305-    2

Los 213

Brosche/Anhänger, Italien, 20. Jh. Fassung Gg 585, Muschelkamee antikisierendes weibliches Profilbildnis. Nadelschließe und Anhängeöse. H. 27 mm, G. ca. 3,2 g

1305- 2

1279-   16

Los 214

Brosche, um 1900 Ovale Fassung, Gg 18 K, Schaustück Lapislazuli, entouriert von einem Kranz kleiner Perlen. Rückseite verglast. D. 41,8 mm, G. ca. 14,2 g

1279- 16

1279-   17

Los 215

Brosche, 20. Jh. Schleifenform, Gg 585, zentral monströse Perle, D. ca. 10 mm, mit Abplatzung. D. ca. 46 mm, G. ca. 8,0 g

1279- 17

1279-   14

Los 216

Brosche im ägyptischen Stil, Ende 19./frühes 20. Jh. 14 K Gg, partiell emailliert, geflügelte Sonnenscheibe mit Uräus-Schlangen und Skarabäus. 2 Diamanten, je ca. 0,05 ct, zusätzl. Smaragde und Diamanten in Splittergröße. L. 53 mm, G. ca. 6,5 g

1279- 14

1237-    4

Los 217

Brosche, Jugendstil Fassung Gg 333, durchbrochene Fächerform, besetzt mit kl. Rubin und Opal. L. 3,5 cm

1237- 4

1257-   10

Los 218

Brosche, russisch Ovale Fassung Gg 14 K, Filigran-Blütenbesatz, besetzt mit Amethyst im Ovalschliff. D. 26 mm, G. ca. 7,4 g

1257- 10

110 €
1305-   18

Los 219

Nadel/Brosche, 20. Jh. Asymmetrische Fassung Gg 585, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Perle, D. 6 mm, sowie Diamanten in Splittergröße. D. 50 mm, G. ca. 10,1 g

1305- 18

1271-   15

Los 220

Nadel, 20. Jh. Gg 585, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 58 mm, G. ca. 4,9 g

1271- 15

1254-   39

Los 221

Nadelbrosche/Krawattennadel, 20. Jh. Gg 585/1000, Schaustück Citrin in Rhombenform und 4 Altschliff-Diamanten, <0,05 ct. L. 62 mm, G. ca. 6,6 g. Etui.

1254- 39

1271-   17

Los 222

Brosche, 20. Jh. Gg 18 K, figürlich gearbeitet als Spitzentänzerin, L. 7,5 cm, G. ca. 14,3 g

1271- 17

260 €
1237-    5

Los 223

Kette mit Anhänger Wg 585, Schaustück Brillant 0,20 ct. L. 39 cm

1237- 5

1254-   32

Los 224

Kette mit Art déco-Anhänger Fassung Gg 18 K in Rautenform mit zwei Anhängeteilen in Form von Kirschen, besetzt mit 3 Brillanten von 0,07 bzw. 0,2 ct (2x) sowie weiteren Brillanten in Splittergröße. L. Anhänger 4 cm, Kettchen Silber 925/1000, Karabinerschließe, L. 41 cm, G. ca. 6,2 g

1254- 32

1254-   33

Los 225

Kette mit Anhänger, 20. Jh. Anhänger in Stimmgabelform, Silber 835, vergoldet, besetzt mit blassblauem Schmuckstein (Zoisit) in Ovalschliff, D. 17,5 mm. Kettchen Golddoublé, L. 45 cm. G. ca. 9,4 g

1254- 33

1254-   34

Los 226

Kette mit Amethyst-Anhänger, 20. Jh. Anhänger Fassung Gold 333/1000 in Blütenform, besetzt mit Amethyst, 13,5 x 12,6 mm, Kettchen Rg 583, L. 47,5 cm. G. ca. 5,4 g

1254- 34

1262-    4

Los 227

Kette mit Anhänger, 20. Jh. Gg 585 bzw. 333, L. 61 cm; Anhänger in Rautenform, ausgefasst mit Granaten. D. Anhänger 16 mm, G. ca. 7,4 g.

1262- 4

1262-    8

Los 228

Halskette, 20. Jh. Gg 333, Ankerkette, flach, Karabinerschließe, L. 44 cm, G. ca. 27,1 g

1262- 8

260 €
1254-   35

Los 229

Armband, 20. Jh. Schmales Gliederarmband, Gg 18 K, auf der Schauseite wechselweise besetzt mit 9 Perlen, weiß, D. 3,9-5 mm, 10 Diamanten, je ca. 0,1 ct. L. 18 cm, G. ca. 8,7 g

1254- 35

1254-   36

Los 230

Armband, 20. Jh. Gg 585/1000, Kordelkette, L.20 cm. G. ca. 5,2 g

1254- 36

1262-    1

Los 231

Armband, 2. H. 20. Jh. Gg 333, Gliederarmband mit Rautengravur. L. 19 cm, D. ca. 62 mm, G. ca. 11,8 g

1262- 1

1262-    2

Los 232

Armband, 2. H. 20. Jh. Gg 333, Gliederarmband en trois couleur, Steckschließe mit Sicherungskettchen. D. ca. 6 cm, G. ca. 35,6 g

1262- 2

1262-    3

Los 233

Manschettenarmband, 2. H. 20. Jh. Gg 585, in Rg abgesetzt, Zackenbandgravur. B. 25 mm, L. 19 cm. G. ca. 64,8 g. Mit orig. Kaufbeleg über 13.290 DDR-Mark.

1262- 3

1.100 €
1262-    9

Los 234

Armband, 20. Jh. Rg 333, Doppelpanzerkette, Karabinerschließe, L. 19 cm, G. ca. 7,9 g

1262- 9

1262-   10

Los 235

3 Ketten, 20. Jh. a) Fußkettchen, Gg 333, Kordelkette, Karabinerschließe, L. 25 cm; b) Armkettchen, Gg 333, Kordelkette, Karabinerschließe, L. 18 cm; c) Halskette, Gg 333, Panzerkette, Federringschließe, L. 43 cm. G. zus. ca. 6,6 g

1262- 10

1262-   11

Los 236

Zwei Ketten, 20. Jh. a) Gg 333, Erbskette, Federringschließe, L. 40,5 cm; G. ca. 9,3 g. b) Gg 333, Panzerkette, Federringschließe, L. 50,5 cm, G. ca.2,0 g

1262- 11

1305-   23

Los 237

Tabatiere, Wien, 1. H. 20. Jh. Silber 935, blau emailliert. Oktogonaler flacher Korpus mit Scharnierdeckel, auf der Unterseite Abplatzer. Deckel und Unterteil gemarkt: Wiener Feingehaltspunze für inländische Geräte (seit 1921) und weitere Marke. 80 x 55 x 55 mm, G. ca. 118 g

1305- 23

1289-   17

Los 238

Kinderstern, 1989 Entwerfer: Imi Knoebel (geb. 1940 Dessau). Anstecknadel, Silber 925, in Rot emailliert. Rücks. bez. "IMI 89". D. 40 mm, G. ca. 12 g

1289- 17

1262-   15

Los 239

Anhänger und Kette, 20. Jh. Gg 333, Panzerkette, L. 42 cm, Anhänger in Blütenform, ausgefasst mit 7 Granaten. D. 15 mm. G. ca. 6,0 g

1262- 15

1271-   12

Los 240

Fransencollier, 20. Jh. Gg 333, Granulatdekor, Schaustück besetzt mit Citrin (Oktogonalschliff, 11 x 13 mm), Federringschließe. L. 41 cm, G. ca. 22,2 g

1271- 12

1271-   14

Los 241

Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh. Gg 585, rundes Schaustück besetzt mit Carneol-Cabochon, D. 12,5 mm. G. zus. ca. 10,1 g

1271- 14

1271-   16

Los 242

Paar Ohrhänger, 20. Jh. Gg 333, Anhängeteil in Tropfenform, jeweils besetzt mit farblosem Schmuckstein (Zirkon, ca. 0,1 ct) sowie sechs kleineren gleichartigen Steinen im Verlauf. L. 3,5 cm, G. zus. ca. 2,0 g

1271- 16

1279-    1

Los 243

Granatarmband, 2. H. 19. Jh. Gliederarmband mit Rosettengliedern, jeweils in 3 Ebenen mit facettiert geschliffenen Granaten ausgefasst. Zentral größeres Schaustück mit Granat-Cabochon. 2 Steine und Mittelsegment eines Gliedes fehlen. Versilberte Fassung mehrfach alt rep., neues Sicherheitskettchen. D. innen ca. 60 mm, G. ca. 19,8 g

1279- 1

1279-   11

Los 244

Anhänger, 20. Jh. Gg 585, Granulatdekor, zentral ein Amethyst in Ovalschliff, D. 16 mm, sowie 17 Diamanten. 32 x 16 mm, G. ca. 10,8 g Passend zu Kat.-Nr. 195

1279- 11

1279-   12

Los 245

Anhänger, 20. Jh. Ovale Fassung Gg 585, in stilisiertem Blattwerk durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit farblosem Schmuckstein (Quartzvarietät), reicher Achteckschliff. D. Stein 17 mm, D. Anhänger 31 mm, G. ca. 8,6 g

1279- 12

1279-   13

Los 246

Anhänger, zur Brosche umgearbeitet, 20. Jh. Fassung Gg 18 K, besetzt mit Saphir, Oktogonalschliff, 14 x 10 mm. 22 x 18 mm. G. ca. 7,0 g

1279- 13

1279-   19

Los 247

Perlenkette, 20. Jh. Weiße Perlen, D. je ca. 7,9 mm, in Reihe geknotet. Modern gearbeitete Schließe Gg 585. L. ca. 50 cm, G. ca. 32,4 g

1279- 19

1300-    5

Los 248

Medaillonanhänger an Kette, Moskau, Fabergé, um 1908 Runder Anhänger, Gelbgold, Vorderseite blau emailliert in Diamantentourage, Initialen "RV"/"AV" in Diamanten ausgefasst. Zentral Diamant v. ca. 0,1 ct. Kaiserliche Patentmarke, Goldstempel. Gliederkette aus stegförmigen langen Gliedern, Gold, blau emailliert. L. 46 cm, G. ca. 20,7 g

1300- 5

900 €
1303-   26

Los 249

Schmucknadel, 20. Jh. Gg 585, besetzt mit drei Diamanten zu ca. 0,2 bzw. 0,1 ct., zus. ca. 0,4 ct. L. 67 mm, G. ca. 3,8 g

1303- 26