Auktion: 142, Kunstauktion: 400 - 449

1303-   18

Los 400

Jap. Rollbild im Holzkasten 6 erotische Darstellungen. Seidenmalerei. Endrolle mit goldenen floralen Ornamenten verziert. Knickspurig. 170,5 x 36,2 cm. ln

1303- 18

1302-   24

Los 401

Chinesischer Künstler, 20. Jh. 4 Landschaften - 4 Jahreszeiten. Malerei auf textilem Gewebe, jeweils sign. und mit Siegelstempeln versehen. 30,5 x 20,5 cm (BA). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1302- 24

1270-   16

Los 402

Katsushika Hokusai. 1760-1849 fünf Buchseiten aus Bd. 5 (Pavillon mit Glocke, Porträt, Samuraidarstellungen). Farbholzschnitte, je mit gedruckter Sign., je zwei S. zusammen geklebt und eine einzelne S. je ca. 22,6 x 14,6 cm. Je im Pp. ln

1270- 16

1270-   17

Los 403

Unbekannt 4 Buchseiten (Vasen, Gebrauchsgegenstände und Kopfbedeckungen). Farbholzschnitt. mittig Schriftzeichen. Je zwei Bl. zusammen geklebt. Eins mit Pp. Farbe leicht verblasst. Bl. leicht ber. S. mit Vasen etw. besch. 15,5 x 22 cm (PA), je ca. 17,5 x 11,6 cm. ln

1270- 17

1270-   15

Los 404

Katsushika Hokusai. 1760-1849 zwei Buchseiten aus Bd. 10 (Regenszene). Farbholzschnitt. An den Rändern gedruckte Sign., S. zusammen geklebt. Leicht gebräunt und stockfl. 22,6 x 25,5 cm. 17,9 x 24,9 cm (PA). im Pp. ln

1270- 15

1270-   13

Los 405

Unbekannt Buchseite mit Vogeldarstellungen. Farbholzschnitt, am re. Rand und neben den Darstellungen Schriftzeichen. Bl. auf eine Pappe geklebt. Gebräunt, am li. Rand leicht besch. 22 x 15,2 cm. ln

1270- 13

1270-   12

Los 406

Katsushika Hokusai. 1760-1849 zwei Reisende mit zwei Damen. Farbholzschnitt. u. re. gedruckte Sign. li. im Stock? Farbe verblasst, Bl. etw. ber. 11,9 x 15,9 cm (PA), 12,2 x 16,2 cm (Bl). mit Pp. ln

1270- 12

1270-   11

Los 407

Utagawa Kunisada. 1786-1965 Schauspieler Seki Sanjuro. Farbholzschnitt, re. im Stock sign., u. li. Verlegerzeichen., o. li. beschrieben. Bl. gebräunt, Ränder ber., re. Rand leicht wurmlöchrig. 35 x 24,2 cm. ln

1270- 11

1270-   10

Los 408

Utagawa Kunisada. 1786-1965 Schauspieler als Samurai. Farbholzschnitt, u. im Stock sign. mit Verlegerzeichen, o. re. beschrieben. Rechter Rand stark wurmlöchrig. Bl. etw. ber. 37,5 x 26,4 cm. ln

1270- 10

1270-    9

Los 409

Ohara Koson. 1877-1945 Vogel auf einem Zweig mit Blüten. Farbholzschnitt, u. li. im Stock sign. 25,4 x 13,3 cm (Bl), 23,3 x 21,3 cm (PA). Im Pp. ln

1270- 9

1270-    8

Los 410

Kikugawa Eizan. 1787-1867 Dame mit Lampion. Farbholzschnitt, u. li. im Stock. sign., u. re. im Stock Verlegerzeichen, o. li. im Stock vermutl. betitelt. Ber., etw. gebräunt., Farben teils verblasst, stockfl., knickspurig, etw. wurmlöchrig. An den Ecken auf eine Pappe geklebt. 38 x 25,6 cm. ln

1270- 8

1270-    7

Los 411

Shunbaisai Hokuei. gest. 1837. Schauspieler Arashi Rikan. Farbholzschnitt, u. li. im Stock sign., o. li. beschrieben. An den Rändern leicht gebräunt und stockfl. 37 x 25,6 cm. ln

1270- 7

1270-    6

Los 412

Kitagawa Utamaro. 1753-1806 Haarpflege einer Dame. Farbholzschnitt, u. re. im Stock sign. mit Verlegerzeichen, vermutl. o. re. im Stock betitelt. Knickspurig. Unt. und ob. Rand ber., Ecken o. re. besch. und u. li. Einriss. 38,1 x 25,5 cm. ln

1270- 6

1270-    5

Los 413

Utagawa Toyokuni II (Toyoshige). 1777-1835 Schauspieler Nakamura Utaemon. Farbholzschnitt, li. im Stock sign. und Verlegerzeichen, o. re. beschrieben. Knickspurig, stockfl. 38,7 x 25,1 cm. ln

1270- 5

1270-   14

Los 414

Katsushika Hokusai. 1760-1849 zwei Buchseiten aus Bd. 4. Farbholzschnitt, gedruckte Sign., S. zusammen an das Pp. geklebt. Leicht ausgeblichen, knickspurig. 18,5 x 26 cm (PA). im Pp. ln

1270- 14

1270-    1

Los 415

Utagawa Kunisada. 1786-1865 Dame mit Sänfte. Farbholzschnitt, u. re. im Stock sign., Bl. an den ob. Ecken auf eine dünne Pappe geklebt. Pappe gebräunt. 35,6 x 24,4 cm (Bl). ln

1270- 1

1270-    2

Los 416

Utagawa Kunisada. 1786-1865 Dame auf einer Terrasse mit Blick auf ein Gewässer. Farbholzschnitt, u. mittig im Stock sign. und Verlegerzeichen, o. re. im Stock vermutl. betitelt. Ecken besch., Bl. ber. und knickspurig. 36,5 x 24,6 cm. ln

1270- 2

1270-    3

Los 417

Unbekannt ein Schauspieler in fünf Rollen. Farbholzschnitt, o. li. unleserlich vermutl. gedruckte Sign. (vermutl. Utagawa Kunisada. 1786-1865) und Beschreibung. Ecke u. li. ein wenig mit Aquarellfarbe nachgearbeitet. Bl. ber., stockfl. und knickspurig. Ecke o. li. besch. 36 x 24,8 cm. ln

1270- 3

1270-    4

Los 418

Utagawa Toyohiro. 1773-1828 Darstellung mit Hummer. Farbholzschnitt, u. re. im Stock sign., o. li. gedruckte Schriftzeichen. Leicht stockfl. 20 x 17,7 cm (PA). Mit Pp. ln

1270- 4

1302-    3

Los 419

Bronzevase, Japan, um 1900 Form eines Kalebasse, in (teils voll-)plastischem Relief dekoriert mit Bambusstengel mit kleinem Vogel, der nach einer Fliege jagt. Boden sign. Vereinzelt kl. Schlagkerben in der Oberfläche und am oberen Rand. H. 33,5 cm

1302- 3

1150-    2

Los 420

Übertopf/Kohlebecken/Vase, Japan, sp. 19./20. Jh. Bronze. Bauchige Form, umlaufend reliefierte Darstellung von blühenden Chrysanthemen und Felsen, dazwischen Singvögel, auf Swastika-Grund. D. (ob. Rand) 18 cm, im Boden gegossene Marke.

1150- 2

1291-    9

Los 421

Inro, Japan, 2. H. 20. Jh. Bein/Zahn (Flusspferd-Elfenbein?), Form eines Deckelkorbes mit Gehäuseschnecken, Ojime und Netsuke in Schneckenform. H. 64 mm, D. 36 mm

1291- 9

1291-   10

Los 422

Figur eines Kriegers, China/Japan, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur eines stehenden Kriegers in Rüstung mit gezogenem Schwert. Schwertspitze abgebrochen. Binnenzeichnung graviert und geschwärzt. Ohne Sockel. H. 14 cm

1291- 10

1287-   57

Los 423

Tierminiatur Wasserbüffel, Asien, wohl sp. 19./1. H. 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, es fehlen die Hörner und die Sockelplatte. H. 5,5 cm

1287- 57

1291-   11

Los 424

Bettler, Japan(?), 20. Jh. Flusspferd-Elfenbein, geschnitzt. Männliche Figur im Schneidersitz, die rechte Hand vor dem Körper haltend. Auf dem Rücken ein Rucksack. Fingerspitzen der rechten Hand min. best. H. 68 mm

1291- 11

1291-   14

Los 425

Flakon, Japan, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, Reliefschnitzerei. Umlaufend Darstellung spielender Kinder, am oberen Rand Blütenblätter. Eingesetzter Fuß. Verschluss fehlt. H. 53 mm

1291- 14

1287-   59

Los 426

Okimono, spätes 19. Jh. Elfenbein. Auf runder flacher Sockelplatte stehende Dame mit aufgespanntem Schirm. In der dünnen Scheibe des Schirms min. Riss. Bodenplatte sign. H. 15 cm

1287- 59

1291-   15

Los 427

Kleine Gelehrtenfigur, China/Japan, 20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Binnengravur in Rotbraun, Rot, Schwarz und Grün eingefärbt. Unterseite sign. H. 52 mm

1291- 15

1287-   61

Los 428

Großes Okimono, spätes 19. Jh. Elfenbein. Auf flacher, annähernd nierenförmiger Sockelplatte eine junge Frau, ein kleines Kind auf dem rechten Arm tragend. Der Knabe hielt ursprünglich einen Gegenstand in der erhobenen rechten Hand. Bodenplatte sign. H. 16,5 cm

1287- 61

1287-   63

Los 429

Okimono, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf einer nierenförmigen Sockelplatte sitzender Verkäufer von Tuschesteinen. Werkzeug in der rechten Hand abgebrochen. Boden sign. H. 6 cm

1287- 63

1287-   64

Los 430

Okimono, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf flacher, nierenförmiger Sockelplatte sitzender Verkäufer von Pinseln. Füßchen der Bodenplatte fehlen. H. 6 cm

1287- 64

1287-   60

Los 431

Okimono, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Ein fröhlicher älterer Mann mit einer Angelrute, einen Fisch aus dem Wasser ziehend. Dazu Holzsockel. H. 16 cm

1287- 60

1287-   66

Los 432

Großes Okimono, sp. 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf flacher, annähernd nierenförmiger Sockelplatte stehender bärtiger Mann mit Kescher und daran gebundenem Fang. In der linken Hand ein Henkelkorb mit Fischen. Vorderteil des Keschers geklebt. H. 17 cm

1287- 66

1291-   12

Los 433

Schönheit mit Lotosblüte, Japan, 20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur in Vorderansicht, auf Holzsockel. Qualitätvolle Schnitzarbeit und ausgewogene Figurponderation. H. 10,5 cm (12 cm inkl. Sockel)

1291- 12

1291-   13

Los 434

Figur eines Gelehrten, Japan, 20. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur in Vorderansicht auf Edelholzsockel. In der rechten Hand trägt die bärtige Figur einen Köcher mit Schreibgeräten. Qualitätvolle Schnitzerei und fein ausponderierte Figur. H. 10 (bzw. 12,5) cm

1291- 13

1289-   10

Los 435

Dolchmesser (Kaiken), Japan, sp. 19./20. Jh. Griff, Scheibenstichblatt und Scheide Horn/Bein über Holzkern, in Kerbschnitzerei und Gravur dekoriert mit figürlichen Darstellungen. Einschneidige gerade Klinge, L. 16 cm (gemessen mit Fehlschärfe). L. gesamt 31 cm

1289- 10

1024-   39

Los 436

Große runde Platte, China, 19./20. Jh. Porzellan, glattrandige Form, im Fond Landschaftsdarstellung mit zwei Reitern und Jagdhunden in Umdruck in Kombination mit Malerei. Fahne kobaltblau mit goldenen Ranken. Marke: Da Qing Qianlong Nian-Zhi. D. 45,5 cm

1024- 39

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1302-   32

Los 437

Reiterfigur, China, Ming-Dynastie Baukeramik. Ton mit farbigen Bleiglasuren. Halbplastische Figur eines Kriegers in vollem Galopp, Rückseite unausgeführt. Pferdehals, Gerte und Hinterhuf rechts geklebt. H. 23,5 cm

1302- 32

1303-   24

Los 438

Paar Wächterfiguren, China, 19. Jh.(?) Porzellan, Emaille sur biskuit, auf Wolkensockeln. Figur mit dem hochstehenden Haarschopf am grünen Flatterband hinter dem Kopf geklebt, Attribute (Waffen) fehlen. Die andere Figur am kl. Finger der rechten Hand best., Stück beigeg. H. 26,5 bzw. 30,5 cm

1303- 24

1289-   13

Los 439

Guanyin, China, Ming-Dynastie Ton, Bleiglasuren in Gelb, Blau und Grün. Auf Felsensockel stehende anmutige weibliche Figur mit reich gefälteltem, vor der Brust offenem Gewand und Untergewand. In der rechten Hand hält sie eine Sakeflasche. Sie trägt ein Kopfdiadem mit einer Buddhafigur. Am Haarschmuck min. best., Hals rest. H. 116 cm

1289- 13

1289-   18

Los 440

Tibetische Naturtrompete, 19. Jh. Kupfer, Messing. Handgearbeitet in zwei Teilen, Schalltrichter mit Drachenkopfapplikation. Integriertes Mundstück. Das Mundrohr bewegt sich im Schalltrichter. L. 39 cm

1289- 18

1300-    3

Los 441

Klappikone/Reiseikone, Moskau, um 1917 Silber, gravierte Ornamentik, Retabelform mit zwei Seitenflügeln und Baldachin. Im Innern drei Heiligendarstellungen auf Emaille: Madonna von Kasan, begleitet von Hl. Michael und Gabriel. In den Zwickeln schöne Emaille-cloisonne-Elemente. Im Baldachin verbirgt sich ein Fach zur Aufbewahrung einer Reliquie(?). Rückseite kyrillische gravierte Inschrift. Unteres Scharnier lose beigeg. Marken: Marke der Bezirksbeschauadministration 1908-1917, Meistermarke "HF" (kyrill.), nicht identifiziert. vgl. Goldberg, Nr. 932. 10,5 x 6 cm (unausgeklappt), G. ca. 155 g

1300- 3

1303-   19

Los 442

3 Miniatur-Ikonen, Russland, 19. Jh. a) und b) Silber(blech), getrieben, über samtbespanntem Holzkern. Darstellungen des Hl. Georg sowie Madonna von Kasan, jeweils gemarkt: Meister W. M. (kyrill.), wohl identisch mit nicht identifiziertem Meister, tätig 1818-1861 in Petersburg, Goldberg, Nr. 1238. 6 bzw. 6,5 x 5,5 cm, c) Messing/Bronze, gegossen, emailliert, Madonnendarstellung, 8 x 8 cm

1303- 19

889-    1

Los 443

Lieberich, Nikolai Iwanowitsch. 1828-1883 Liegender Bär. Eisenguss, schwarz patiniert, auf Holz-Sockelplatte. Evtl. Eisenwerke Kasli. Flugrost. L. 27,5 cm, H. 9,5 cm (31,5 cm Länge Sockel)

889- 1

1227-   20

Los 444

Büste des Eros aus Centocelle, Reduktionskopie 19. Jh. Zinkspritzguss, schwarz patiniert, Achatsockel und -säule mit feuervergoldeter Montierung. H. inkl. Sockel 17 cm

1227- 20

922-    1

Los 445

Barlach, Ernst. 1870 Wedel-1938 Rostock Schlafende Vagabunden. Ausführung der Porzellanmanufaktur Meissen in Böttgersteinzeug, ca. 1976. Modell 1912. Auf angedeuteter Erdbank ein im Schlaf nahe aneinandergerücktes, nach links gelehntes Paar. Linke Seite sign. Sockelrückseite Schwertermarke (blindgeprägt), 2 Schleifstr. Unterseite Schwertermarke, "Böttgersteinzeug" (gepr.), Modellnr. "85033", Jahreszeichen f. 1976. H. 28 cm, L. 42,5 cm, B. 28 cm WV Schult, Nr. 132.

922- 1

1303-    1

Los 446

Bock, Prof. Arthur, geb. 1875 Leipzig, war um 1920 tätig in Hamburg Diana mit Windhunden. 1920er Jahre. Bronze, zweifarbig patiniert, auf dem Sockel sign., Gießereibezeichnung "Düsseldorfer Bronzebildgießerei G.m.b.H.". Dunkelgrüner Marmorsockel. H. 33 cm, L. 42 cm

1303- 1

1314-   11

Los 447

Elfes, Will. 1924 Mönchengladbach-1971 München Pferd mit Reiter. Bronze, patiniert. H. 22,5 cm Der Bildhauer und Musiker war Preisträger des Schwabinger Kunstpreises 1965 in der Kategorie Plastik/Bildhauerei.

1314- 11

1301-   12

Los 448

Carrier-Belleuse, Albert Ernest. 1824 Anisy-le-Château (Aisne)-1887 Sèvres Neapolitanischer Tänzer. Bronze, patiniert, auf der runden Sockelplatte sign. "A. Carrier". Auf runde grüne Marmorplatte aufgeschraubt. H. 44 cm (inkl. Sockel)

1301- 12

900 €
1274-   13

Los 449

Cremer, Fritz. 1906 Arnsberg i. Sauerland-1993 Berlin Wandplakette/Relief Mahnmahl für Gedenkstätte Buchenwald. Ausführung durch PM Meissen in Böttgersteinzeug, 1960. Schwertermarke, Jahreszeichen, Modellnr. "T 238". 17,5 x 28,5 cm. Im Etui.

1274- 13