Auktion: 142, Kunstauktion: 450 - 499

1301-   11

Los 450

Dali, Salvador. 1904 Figueras/Spanien-1989 Space Venus. Deckelgestaltung nach Dali für die Parfumedition Les beaux arts 1996, Bronze, num. Ex. 3910/ 75000. H. 11 cm

1301- 11

1255-   26

Los 451

Dannecker, Johann Heinrich von, 1758-1841, nach Ariadne auf dem Panther. Zinkspritzguss, goldbronziert. Auf Holz-Sockelplatte. H. 23,5 cm Guss des 19. Jh. nach der berühmten Marmorgruppe.

1255- 26

1255-   46

Los 452

Frederic sign., um 1900 Kinderbüste. Alabaster/Marmalith auf Marmorsockel, auf der Rückseite eingravierte Sign. "Frederic W.G.". Auf Sockelunterseite Kupferplakette Fa. Schumacher & Co., Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Osterode/Harz. H. 14 cm

1255- 46

1301-    7

Los 453

Fuchs, Ernst. 1930 Wien-2015 Papageno & Papagena. Deckelgestaltung für Parfumedition Les beaux arts (1998), Bronze, num. Ex. 375 bzw. 383 von 7500. Sign. Dazu ein Flakon in rotem Pressglas. H. 7 bzw. 16,5 cm

1301- 7

550 €
1255-   40

Los 454

Keck, Hans. 1875-1941 Österreich Bub in Lederhose, mit Henkelkorb und Stecken. Bronze, patiniert, Sockelrückseite sign. (gegossen). H. 15 cm

1255- 40

984-   28

Los 455

Miró, Joan. 1893 Montroig-1983 Calamajor (Mallorca), "Femme pour XXe siècle", Reliefplatte Weißmetallguss mit Bronzeüberzug, nach Linolschnitt. Verlag: J. Fundació Miró, Barcelona 1984. Rückseite gegossene Signatur und Bez. "XX Siecle/ No. 4 -1938" Maße: 11,2 x 8,6 cm

984- 28

1266-   18

Los 456

Monogrammist "RS", 1937 "Fany" (Mädchen mit Zopf). Terrakottabüste, auf der Unterseite monogr., dat. und betitelt. H. 38 cm

1266- 18

1255-   83

Los 457

Ophemert, Hendrik van. Geb. 1885 Rotterdam, war tätig in Dresden Weiblicher Akt mit Kakadu. Bronze, patiniert, auf der runden Sockelplatte sign. Marmorsockel. H. 27,5 cm

1255- 83

1227-   21

Los 458

Unbekannt, um 1910 Weiblicher Akt als Petschaft, Bronze, H. 11 cm. Siegelfläche nicht graviert.

1227- 21

1263-    2

Los 459

Richter, Etha. 1883-1977 Dresden Leopardenpaar. Modell um 1914, zeitnahe Ausführung Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Porzellan, polychrome Unterglasurstaffierung, auf der Sockelschmalseite bez. "Etha Richter Dresden 14". Blindgepr. Modellnr. "U 1065", Prägestempel "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", blaue (Fuchs)Marke mit Schleifstrich. Sockelrand unbedeutend gechipt, Retusche an rechter Vorderpfote des weibl. Tieres. H. 22,5 cm

1263- 2

1285-   20

Los 460

Richter, Etha. Dresden 1883-1977 Stehender junger Bär. Gips, braun glasiert, auf der Sockelunterseite in Bleistift signiert "Etha Richter Dresden". Sockelplatte an den hinteren Ecken best., am Vorderbein min. Glasurabplatzung. H. 13 cm

1285- 20

1285-   19

Los 461

Richter, Etha. Dresden 1883-1977 Sitzender Bär. Um 1914. Terrakotta, auf dem Sockel sign. "Etha Richter Dresden (...)", auf der Unterseite in Bleistift wohl von der Künstlerin voll signiert "Etha Richter Dresden". H. 20 cm Das Modell wurde u. a. durch die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Porzellan ausgeführt (mod. 1075). Des Weiteren existieren Bronzegusse der Gießerei C.A. Bierling (Skulpturensammlung SKD, Inv.-Nr. ZV 4286).

1285- 19

1257-   14

Los 462

Sant'Agata, Francesco da, Padua, um 1520, nach Schutzflehende. Bronze, patiniert, auf Serpentinsockel. H. 26 cm (31 cm inkl. Sockel) Vermutlich italienischer Nachguss des 19. Jh. Einzig bekanntes Originalexemplar der Renaissanceplastik in Skulpturensammlung der Berliner Museen.

1257- 14

1150-   28

Los 463

Sauermilch, August Kühlerfigur Kentaur, 1920er Jahre Für Automobile der DIXI-Werke Eisenach, ca. 1921. Ausführung in Bronze, auf Serpentinsockel. H. 10 (17) cm

1150- 28

1205-    4

Los 464

Schmotz, Rudolf. Tätig um 1900 Büste eines Mädchens. Marmor, auf der grauen Marmor-Sockelplatte sign. Nasenspitze min. Abplatzung. H. (gesamt) 14 cm

1205- 4

1255-   42

Los 465

Szczebléwski, V. Pfeifender Schiffsjunge. Bronze, patiniert, auf dem Sockel betitelt "Mousse siffleur", sign., num. Ex. 5954, Gießereistempel "Bronze Garanti auf Titre L. V.". H. 22,5 cm

1255- 42

1291-    8

Los 466

Bergkristall-Säule Geschnitten/geschliffen. Auf quadratischer Grundplatte mit runder Basis stehender, kannelierter Säulenstumpf, oben Bruchfläche. H. 17 cm

1291- 8

1273-    1

Los 467

Drei Wandmasken, Karlsruhe, Rodach u. a., 1. H. 20. Jh. a) Maske Bali, Entw. Gertrud Wolterhoff für Staatl. Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1933-50, Terrakotta, partiell Farbglasur, Modellnr. 3982, Blindprägemarke und Etikett. H. 20,5 cm; b) weibliche Maske (Marlene Dietrich), Porzellan, weiß, Lippen rot glasiert, Glasursprünge. Farbstempelmarke Max Roesler, Rodach, H. 22,5 cm; c) unbek. Hersteller, weibliche Maske, Terrakotta, weiße Krakeleeglasur, H. 18,5 cm

1273- 1

1266-    6

Los 468

Kleiner Schwebeengel, Süddeutsch/Österreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Ein Flügel fehlt, der andere geklebt. Rechter Arm mit Draht alt rep. Rechter Unterschenkel alt geklebt. H. 20 cm

1266- 6

1301-    3

Los 469

Altmeister, 17. Jh. Historienszene. Öl auf Leinwand auf Holz, 49 x 62 cm, alte Schäden grob rep., stark übermalt. Alter Rahmen.

1301- 3

2.200 €
1303-   10

Los 470

Huysum, Jan van. 1682-1749 Amsterdam, Kopie nach Blumenstillleben. Öl auf Pappe, li. unt. Ecke Übermalungen. 39,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

1303- 10

1257-   13

Los 471

Os, Jan van, 1744 Middelharnis-1808 Haag, Kopie nach Blumenstillleben mit Vogelnest. Öl auf Kupfer, li. u. bez. "J. Van Os". 18,5 x 14,5 cm. Rahmen mit Stuckauflage.

1257- 13

3.500 €
1257-   12

Los 472

Ostade, Adriaen van, 1610-1684 Haarlem, Art des Wirtshausszene mit drei Bauern. Öl auf Eichenholztafel. 37 x 29,5 cm. Gerahmt.

1257- 12

1296-    4

Los 473

Roos, Philipp Peter, Nachfolge Landschaft mit Kuhhirtin, im Mittelgrund Fluss mit Steinbrücke. Öl auf Leinwand, 58 x 66 cm. Im Stuckrahmen.

1296- 4

1274-   12

Los 474

Absmeier, Franz. Tätig in München 1. H. 20. Jh. Alpenlandschaft am Bergmassiv Wilder Kaiser. Öl auf Malplatte, re. u. sign. Verso von Künstlerhand betitelt und bezeichnet "v. F. Absmeier München Elvirastr. 17". 25,5 x 34 cm. Gerahmt.

1274- 12

1293-    4

Los 475

Bargatzki, A., tätig Österreich Ende 19. Jh. Waldlandschaft mit Reisigsammlerin. 1891. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Re. unt. Bildhälfte Schadstelle mit kl. Riss. 66,5 x 94 cm. Stuckrahmen.

1293- 4

1316-    1

Los 476

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 Dresden Dresden - Ringstraße mit Blick nach dem Rathaus. Wohl um 1935. Öl auf (Sperr-)Holz, li. u. sign. 35 x 27 cm. Gerahmt. Das Gemälde stellt das 1905 bis 1910 erbaute Neue Rathaus am Ring mit der berühmten Turmfigur von Richard Guhr in den Mittelpunkt. Am rechten Bildrand ist das 1891/92 erbaute sog. Viktoriahaus, ein Kaufhaus nach Plänen des Architekturbüros Lossow & Viehweger, angeschnitten zu sehen. Der Bildvordergrund wird vom lebhaften Treiben zahlreicher Passanten und Kraftfahrzeuge an einem eher regnerischen Tag bestimmt.

1316- 1

2.800 €
1293-    1

Los 477

Bertling, Carl. 1835 Dahlinghausen (Hannover)-1918 Wachau Kinderbildnis: ein Mädchen mit Schiefertafel auf einer weinumrankten Brüstung sitzend, im Hintergrund Ausblick in weite Landschaft. 1884. Öl auf Holz, ovaler Bildausschnitt, am linken Rand sign. und dat. 27 x 21 cm. Stuckrahmen mit Ovalpassepartout.

1293- 1

1274-   17

Los 478

Bertold, Carl Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 71 x 101 cm. Vergoldeter Rahmen.

1274- 17

1291-    1

Los 479

Brard, Félix, tätig in Frankreich 2. H. 19. Jh. Stillleben mit Fisch und Meeresfrüchten. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. (18)87 (?). ca. 32 x 52,5 cm. Gerahmt.

1291- 1

316-    1

Los 480

Claudius, Wilhelm. 1854 Altona-1942 Dresden Böhmische Landschaft am Oberlauf der Elbe. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 51,5 x 71,5 cm. Gerahmt.

316- 1

1304-    1

Los 481

Claus, Hans(?), tätig 20. Jh. Herbstwald. Öl/Acryl auf Hartfaser, re. u. sign., verso (unter Grundierung) bezeichnet. 55,5 x 72,5 cm. Gerahmt.

1304- 1

1032-    5

Los 482

Davis/Daris sign., 19. Jh. Fischer am Strand. Öl auf Leinwand, doubl., li. u. sign. 37 x 60 cm. Gerahmt.

1032- 5

1301-    1

Los 483

Fischhof, Georg. 1859-1914 Wien Porträt des Schauspielers und Operettensängers Alexander Girardi. 1893. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 68,5 x 55 cm. Gerahmt. Der Tenor Alexander Girardi war ab 1874 am Theater an der Wien engagiert, dem er 22 Jahre lang treu blieb. Dort feierte er große Erfolge als Gesangskomiker und 1. Jugendlicher. 1896/97 wirkte er am Carltheater und anschließend zwei Jahre am Deutschen Volkstheater in Wien. Daneben führten ihn Gastspiele an alle anderen bedeutenden Bühnen von Wien, aber auch nach Deutschland (Berlin, Hamburg, Dresden). Eine seiner bekanntesten Rollen war der Valentin in Raimunds Verschwender.

1301- 1

1267-    1

Los 484

Flügge sign., Anf. 20. Jh. Marinestück mit Windjammer. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Mehrere Schadstellen mit beschädigter Leinwand. 98 x 74,5 cm. Gerahmt.

1267- 1

1246-    1

Los 485

Gaulin, Michael. Tätig in Südfrankreich 2. H. 20. Jh. Camargue-Dorf. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.

1246- 1

1271-   10

Los 486

Georgi, Hanns. 1901 Dresden-1989 Malschendorf b. Dresden Ostsee vor Rügen. 1956. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Auf dem Keilrahmen nochmals sign. und dat. 60 x 75 cm. Gerahmt.

1271- 10

1150-   31

Los 487

Groenland, René. 1849 Eaubonne bei Paris, war tätig in Berlin Stillleben mit Fischen und Geflügel. 1876. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Mehrere reparierte Schadstellen und Retuschen. 73 x 92 cm. Stuckrahmen.

1150- 31

1302-    2

Los 488

Guelden, Hugo. Geb. 1893 Düsseldorf, war ansässig in Ittenbach Bildnis eines Jungen im Matrosenanzug. Um 1930. Öl auf dünner Leinwand, li. u. sign. Krakeleebildung, schlecht aufgespannt. 65 x 49 cm. Gerahmt.

1302- 2

1274-   14

Los 489

Hanft, Willi. Berlin 1888-1943 Stillleben mit gelben Rosen. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem Keilrahmen dat. "5. Oktober 1931". 39,5 x 34 cm. Gerahmt.

1274- 14

1301-    2

Los 490

Hansen, Sophus. 1871 Glücksburg-1959 Landschaftspanorama. 1931-32. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Leinwand an zwei Stellen im Bildzentrum rep. Auf dem Keilrahmen Etikettreste. 70,5 x 150 cm. Gerahmt.

1301- 2

1293-    3

Los 491

Herzing, Hanns. 1890 Dresden-1971 Niederpoyritz Matterhorn. Um 1952. Öl auf grober Leinwand, auf dem Spannrahmen vom Künstler mit handschriftlicher Widmung versehen, dat. 1952 und signiert. 100 x 75 cm. Gerahmt.

1293- 3

1303-    2

Los 492

Hilgers, Georg. 1879 Mönchen-Gladbach-1944 Düsseldorf Bauer mit Kuh auf Feldweg. Öl auf Holz, 19 x 26,5 cm. Gerahmt.

1303- 2

1296-    1

Los 493

Hofmann-Juan, Fritz. 1873 Dresden-1937 Picknick im Freien. Um 1920. Öl auf Leinwand, li. u. monogr. "H.J.". Im Randbereich Rahmenabdrücke. 65 x 80 cm. Stuckrahmen. Der Maler nimmt mit vorliegendem Gemälde Bezug auf Edouard Manets "Frühstück im Grünen" von 1863, was er während verschiedener Parisaufenthalte zwischen 1895 und 1910 gesehen haben dürfte. Die Datierung lehnt sich an das 1920 datierte Ölgemälde "Picknick" (Titel des Künstlers), publiziert in Fischer/Günther, Katalog 2001, S. 29. In genanntem Bild finden sich deutliche Parallelen, so die Figur des Lautespielers mit dem Hut und die im Vordergrund liegende weibliche Aktfigur.

1296- 1

1150-   32

Los 494

John, Eugen. 1863-1931 Berlin Abendstimmung in der Lüneburger Heide. Um 1911. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunstausstellung 1911". Papieretikett Grosse Berliner Kunstausstellung 1911 mit handschriftl. Eintragungen und Bildtitel "Schnuckenstall (?) Lüneb. Heide" beigegeben. 71 x 110 cm. Ohne Rahmen.

1150- 32

1264-    1

Los 495

Kanka, Rudolf. 1899 Böhmisch Leipa (Ceská Lípa)-1988 Meissen Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1959. Öl auf Malplatte, re. u. sign. und dat. 79 x 60 cm. Gerahmt.

1264- 1

1258-    2

Los 496

Kind, W. (?), tätig 2. H. 20. Jh. "Voralpenlandschaft". Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60 x 80 cm. Keilrahmen und Rahmen wurmstichig. Gerahmt.

1258- 2

1296-    2

Los 497

Klatt, Hans (Johann). 1876 Hammerstein (Westpr.)-1936 München "Herbst an der Mosach". 1908. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. (19)08. Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett "Ausstellung (...) Münchener Künstler e. V./Kat. 220". 50 x 70 cm. Stuckrahmen.

1296- 2

1109-   26

Los 498

Klinger-Franken, Will. 1909 Veitshöchheim-1986 Ramsau/Berchtesgaden Winterliche Waldlandschaft in den bayrischen Bergen. Öl auf Hartfaser, li. u. sign. 60 x 50 cm. Gerahmt.

1109- 26

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1150-   33

Los 499

Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz-1964 München Alpensee mit Bergmassiv (Zugspitze). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Leicht außerhalb des Bildzentrums Abplatzung. Rentoillert, Leinwand mehrfach mit Flicken rep. 59,5 x 79,5 cm. Ohne Rahmen.

1150- 33