Auktion: 144, Kunstauktion: Aquarelle, Gouachen, Pastelle

1423-   17

Los 151

Kaiser, Peter. Geb. 1939 in Dresden "Im Elbegarten". Gouache, u. re. sign., betitelt, am re. Rand monogr., Bl. auf Karton geklebt. Oben Einrisse und leicht knickspurig. 48,8 x 56,1 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1423- 17

1259-    9

Los 152

Kinder, Hans. 1900 Dresden-1986 ebd. Abstrakte Komposition. Gouache auf Pappkarton. u. re. monogr. und dat. "18.4.82" (?). Farbschichten teils rissig. 75 x 54,3 cm. ln

1259- 9

1453-    2

Los 153

La Pira, Gioacchino. Tätig in Italien um 1839-1870 Bucht von Neapel mit Vesuv. Gouache, re. u. sign. 29,2 x 34 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1453- 2

1442-    6

Los 155

Peters, Günter. 1907Hoyerswerda-1987 ebd. Küstenlandschaft, Ahrenshoop 1967. Aquarell, u. re. sign. und dat. 29,5 x 41,7 cm. ln

1442- 6

1442-    7

Los 156

Peters, Günter. 1907 Hoyerswerda-1987 ebd. Häuser im Grünen, 1973. Aquarell, u. re. sign. und dat. 36,1 x 47,8 cm. ln

1442- 7

1428-    2

Los 157

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Blick von der Dubitzer Höhe mit Kirche St. Barbara auf das Böhmische Mittelgebirge. Aquarell/ Deckfarbe, li. u. sign. 37 x 50,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1428- 2

1111-    1

Los 158

Unbekannt "Rittergut Großhermsdorf in alter Zeit (1850).". Aquarell. u. betitelt. 22,5 x 45,3 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1111- 1

1111-    3

Los 159

Unbekannt "Rittergut Neumuckershausen vor 100 Jahren. 1810.". Aquarell. u. betitelt. 24,7 x 46,7 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1111- 3

1453-    8

Los 160

Schuster-Woldan, Raffael. 1870 Striegau (Schlesien)-1951 Garmisch-Partenkirchen Damenbildnis. Um 1903. Bleistift/ Rötel/ Gouache auf Malplatte, verso sign., bezeichnet "für Bianka", monogr., Etikett Ausstellungsbeteiligung Berliner Kunstausstellung 1903. 58 x 48 cm. Gerahmt.

1453- 8

1259-    2

Los 163

Springefeld, Fritz. 1914 Leipzig-2005 Dresden Treppenaufgang an einer Brücke. Aquarellierte Federzeichnung. u. li. sign. 18 x 25,7 cm. Hinter Glas gerahmt. ln

1259- 2

832-    2

Los 164

Tippel, Franz. 1923 Fugau-2010 Regenstauff Sitzender weiblicher Akt. Farbkreidezeichnung. leicht gebräunt. 73 x 40,7 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt .beiliegend eine Karte mit Neujahrsgrüßen und einer Tuschefederzeichnung (Künstler und Modell) vom Künstler. 11 x 15,1 cm (Karte).

832- 2