Auktion: 144, Kunstauktion: Möbel, Einrichtung Möbel

1255-   24

Los 307

Ovaler Tisch, Mitte 19. Jh. Mahagoni und Nussbaum gebeizt, gedrechselte Mittelsäule mit 3 ausgestellten, geschweiften und reich geschnitzten Füßen. 76 x 126 x 88 cm

1255- 24

240 €
1255-  116

Los 308

Sekretär, um 1860 Mahagoni auf Nadelholz furniert, 3 große, unten liegende Schubkästen, darüber Schreibklappe (Füllung gerissen), Inneneinrichtung mit ausziehbarer Schreibplatte, 6 kleinen und einem großen Schubkasten. Großer, oben liegender Schubkasten, Zierleisten am Korpus entfernt. 162 x 100 x 55 cm

1255- 116

1430-    1

Los 309

12 Hepplewhite-Stühle, Ende 19. Anf. 20. Jh. Laubholz, dunkelbraun gebeizt, dabei 10 Stühle und 2 Armlehnstühle, Sitzfläche sorgfältig in jüngerer Zeit mit Roßhaar gepolstert. H 93 cm

1430- 1

2.400 €