Auktion: 144, Kunstauktion: Porzellan

1427-    5

Paar Vasen, 1. Drittel 19. Jh. Porzellan, Balusterform mit Voluten-Doppelhenkel. Glanzgolddekor, radiert, auf der Schauseite jeweils Medaillon mit polychromer Schönheiten-Darstellung. Eine Vase am oberen Rand, Henkel und Ablauf besch., rest., die andere Haarriss am Henkel. H. 27,5 cm

1427- 5

1427-    6

Empire-Vase, Frankreich, um 1810/20 Porzellan, Balusterform auf quadratischem Fuß, zwei Sphingen als Griffe. Lüstrierter Purpurfond, Griffe, Hals und Fußzone vergoldet. Radierter Golddekor: Emblem im Efeukranz, auf der Gegenseite zwei Sphingen, eine Schale tragend. Fuß min. eckbestoßen. Ritzmarke. H. 24 cm

1427- 6