Auktion: 144, Kunstauktion: Porzellanfiguren

1427-    7

Knabe mit Getreidegarbe, Berlin, KPM, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. An der Rückseite best. Zeptermarke, Buchstabe "S" (blindgeprägt). H. 10,5 cm

1427- 7

1435-    1

Figurengruppe "Musik", Selb, Rosenthal, um 1938 Modell Gerhard Schliepenstein 1937. Porzellan (Biskuit), polychrom staffiert, Sockel glasiert. Auf Ovalsockel antikisierendes Paar Halbakte, männliche Figur flöte spielend, die weibliche mit einer Laute. Laute am Hals geklebt. Sockelmonogramm "G. Sch.". Farbstempelmarke, Modellnr. "1631", Papieretikett. H. 26 cm WV Niecol Nr. 3.1125, graph. Abb., unstaffierte Ausführung.

1435- 1

1427-    8

Figur der Leda, Nymphenburg, 20. Jh. Modell Franz Anton Bustelli 1795/ 60. Porzellan, weiß. An Schleifen, Spitzenhaarschmuck rest., Finger der rechten Hand best. Blindprägemarke. H. 19 cm

1427- 8

1435-    2

Büste, Rosenthal, um 1929/39 Neustadt bei Coburg, Keramik, kupferrote Laufglasur. Entwerfer unbekannt. Rückseite Haarriss im Halsbereich. Reliefmarke mit Buchstabe "N" (für Werk Neustadt). H. 21,5 cm Nicht im WV Niecol.

1435- 2