Auktion: 144, Kunstauktion: Asiatika Japan

1439-    9

Los 282

Kono Naotoyo Bairei. 1844-1895 Zwei Enten. Farbholzschnitt, u. li. Signaturstempel, o. li. betitelt. 20,8 x 14,9 cm. ln

1439- 9

898-  101

Los 284

Konvolut asiatische Drucke a) Unbekannt: Musiker und Tänzerin. Farbholzschnitt. o. li. gedruckte Sign. und Verlagszeichen. fleckig. 17,9 x 33,8 cm. b) Tameyasu (?) (19. Jh.): Mann auf einer Veranda. kol. Farbholzschnitt. u. re. gedruckte Sign. und Verlagszeichen. rücks. u. li. bez. leicht stockfl. 36 x 15 cm. c) Unbekannt: Wohlhabende Dame verhandelt mit einem älteren Mann. Farbholzschnitt.u. re. gedruckte Sign. und Verlagszeichen. fleckig. 35,3 x 18,3 cm. d) Unbekannt: 2 Buchseiten, Kurtisane mit Begleitung. Farbholzschnitt. u. re. vermutl. gedruckte Sign. und Verlagszeichen. über Bl. verteilt verschiedene Textabschnitte. Bl. ber. und leicht verschmutzt. 22,9 x 26 cm. e) Kuzumi Morikagé (ca. 1620-1690): Nakoso no seki. Lichtdruck. re. gedruckte Sign. und Verlagszeichen. rücks. o. bez. 40,9 x 20,7 cm (Druck). f) Kuzumi Morikage (ca. 1620-1690): Langarmige Affen greifen nach dem Mond. Lichtdruck. li. gedruckte Sign. rücks. o. bez. 34,6 x 15,5 cm (Druck). g) Tsukioka Masanobu (1710-1786): 2 Buchseiten, Heroische und tugendhafte Frauen, 1766. Holzschnitt. u. zugeschrieben, dat. und betitelt. auf Pappe geklebt. o. wurmlöchrig. Pappe verschmutzt. 31,2 x 38,3 cm. h) Tachibana Morikuni (1670-1748): Buchillustration über zwei Seiten, Mann im Baum. Holzschnitt. li. und re. am Rand Schriftzeichen. leicht fl. 22,6 x 30,6 cm (2 Bl). i) Tachibana Morikuni (1670-1748): Buchillustration über zwei Seiten, Landschaft. Holzschnitt. o. re. Text. li. Rand verblasste Schriftzeichen. leicht fl., gebräunt. an den Rändern ber., Farbe teils verblasst. 24,2 x 30,3 cm (2Bl). j) Utagawa Toyokuni (1769-1825): 2 Bl. mit 4 Buchseiten. 2 Szenen mit verschiedenen Schauspielern. Farbholzschnitt. Schauspieler jeweils neben Figur benannt. Bl. ber., unt. Ecken besch., Farben teils verblasst. Je ca. 19,6 x 27,9 cm. ln

898- 101

110 €
898-  185

Los 285

Konvolut japanische Grafik a) Unbekannt: 2 Bl. Pflanzendarstellungen. Farblithografie. ein Bl. o. li. undeutl. Schriftzeichen. mittig vertikaler Falz. teils besch. Ränder gebräunt. leicht stockfl. je ca. 26,5 x 30,4 cm. b) Harukawa Goshichi (?) (1776- ca. 1832): Blick in einen Raum mit 2 Männern und 3 Damen. Holzschnitt. li. im Paravent gedruckte Sign. leicht stockfl. und ber. 18,2 x 26,1 cm. c) Unbekannt: 2 Darstellungen von Pflanzen. Aquarell auf Stoff. je ca. 12,1 x 20,3 cm. d) Tsuso-Malerei: Frau in einer Tracht. Gouache auf Markpapier. stark besch. 25,3 x 17,5 cm. e) Suzuki Harunobu (1724-1770), im Stil: 2 Bl. mit je 2 Seiten, verschiedene Darstellungen mit Frauen. Farbholzschnitt. jeweils o. in einer Wolke Text. stark besch., ber. je ca. 20,8 x 13,8 cm. f) Kastushika Hokusai (1760-1849): Buchillustration über zwei Seiten, Handelsplatz am Fluss. Farbholzschnitt. Ecken etw. besch. stockfl. knickspurig. je ca. 19,8 x 14,3 cm. g) Unbekannt: Illustration über zwei Seiten, Dame auf einem Steg. Farbholzschnitt. knickspurig. leicht stockfl. je ca. 19,8 x 14 cm. h) Hokusai bez.: Zwei Illustrationen, li. Kalligraph, re. zwei Spielende. Farbholzschnitt. u. re. von fremder Hand "Hokusai" bez. ber. Farbe teils verblasst. teils leicht besch. je ca. 24,4 x 16 cm. i) Hokusai bez.: Illustration über zwei Seiten, drei Männer betreten ein Haus. Farbholzschnitt. o. li. kl. Text. u. re. von fremder Hand "Hokusai" bez. etw. ber. o. mittig Holzwurmspuren. je ca. 19,4 x 13,5 cm. j) Hokusai bez.: Illustration über zwei Seiten, drei Personen beim Picknick. Farbholzschnitt. u. re. von fremder Hand "Hokusai" bez. Je u. re. vermutl. Beschreibung der Personen. etw. ber. je ca. 19,4 x 14,2 cm. ln

898- 185

1439-   20

Los 297

Andô Hiroshige. 1797 Edo (Tokio)-1858 Fluss mit Booten am Abend. Farbholzschnitt, u. re. im Druck sign., o. re. kl. Text. 25 x 16,8 cm. ln

1439- 20

1435-    7

Los 303

Paar Vasen, Japan, sp. 19. Jh. Bronze, zylindrische Form, auf durchmustertem Grund Iris-bzw. Lotospflanze. Rotbraun glänzende Patina. Bodenplatte fehlt einmal, beim anderen Stück stark korodiert.. H. 60 cm

1435- 7