Auktion: 144, Kunstauktion: Plastiken, Skulpturen

1451-    1

Los 143

Paar Putti, Sachsen, um 1700 Laubholz (Linde), geschnitzt, weiß überfasst. Jeweils auf rasenähnlich durchgebildetem Natursockel lagernde kindliche Figur in gespiegelter Körperhaltung. Eine Figur am linken Unterarm geklebt. H. 16 cm, L. 38 cm

1451- 1

1455-    1

Los 146

Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien-1953 Berlin Außergewöhnlich großer griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert, Sockel sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Mutter und Schraube fixiert. H. 99,5 cm. Beigegeben Holzsockel Nussbaum furniert, auf den Schmalseiten jeweils eine Tür. 71 x 97 x 51 cm

1455- 1

7.500 €
1436-    3

Los 147

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen Figurenpaar männlicher und weiblicher Akt mit Weintrauben (Adam und Eva). 2003/04. Terrakotta, jeweils auf dem Rücken geritzte Sign. und Datierung. H. je 13 cm

1436- 3

479-    5

Los 148

Unbekannter Tierbildhauer, 2. H. 19./1. H. 20. Jh. Hirtenhund. Metallguss, bronzefarben patiniert. H. 15 cm

479- 5

1103-   26

Los 150

Unbekannt, 20. Jh. Büste eines kleinen Mädchens mit Lockenkopf. Bronze, patiniert, H. 34 cm

1103- 26

1.400 €