Auktion: 144, Kunstauktion: Uhren, Spieluhren

1255-   10

Los 51

Gewichts-Regulator, Ende 19. Jh. Laubholz, dunkel gebeizt, Email-Ziffernring und -Zifferblatt, am Aufzugsloch besch. Gehwerk mit 1 Gewicht. 92 x 32 x 14,5 cm

1255- 10

130 €
934-    4

Los 53

Stutzuhr, 19. Jh. In Rocaillenornamenten und Muschelwerk geschweiftes Gehäuse im Barockstil, Messing/Bronze, Blech, Alabaster. Figürlicher Aufsatz in Kupfer mit Figur eines rastenden Schäfers mit Hund auf Felsensockel. Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, feine Haarrisse. Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonglocke. Auf Holzsockel, Glassturz fehlt. H. 44,5 cm, B. 28 cm

934- 4