Auktion: 144, Kunstauktion: Varia

832-    3

Los 315

Rustikaler Deckenleuchter, 20. Jh. Schmiedeeisen, geschwärzt. Zentraler Stab mit Haken, 6 s-förmig geschweifte Arme mit Tropfschalen und Dorn für aufzusteckende Kerzen. Unter der schwarzen Patinierung Rostansatz. H. ca. 44 cm

832- 3

1434-    1

Los 321

Spinnrad, Erzgebirge, um 1900/ Anf. 20. Jh. Gedrechseltes Laubholzgestell, lasiert, Spulenhalter geklebt. Funktionsfähig. H. 90 cm

1434- 1

1436-    4

Los 322

Handtasche/ Doktortasche, 20. Jh. Leder, rustikal, lederbezogener Bügelverschluss, lederbezogener Bügelhenkel. Helles textiles Innenfutter partiell verschlissen. Gebrauchsspuren. L. 35,5 cm

1436- 4

1415-    1

Los 327

Paar Kaminböcke, 19./ 20. Jh. Schmeideeisen/ Messing, schwarz lackiert, L. 46 cm, H. 41 cm

1415- 1