Auktion: 144, Kunstauktion: Plakate

1422-    7

Los 221

Heubner, Friedrich. 1886 Dresden-1974 München Plakat "Presse-Redoute Gold und Silber", 1911. Farblithografie, u. li. gedruckte Sign., o. im Druck dat. mittig von oben und unten je ein langer vertikaler Riss, o. re. weiterer Einriss. 93,6 x 65 cm. ln

1422- 7

1422-    6

Los 222

Libesny, Kurt. 1892-1938 Plakat "Oesterreichische Adria Ausstellung", 1913. Farblithografie, u. li. im Druck sign., o. im Druck bez. "Unter dem höchsten Protektorate seiner kais. und kön. Hoheit des durchlauchtigsten Herren Erzherzogs Franz Ferdinand von Oesterreich-Este. Wien 1913 Mai-Oktober". Drei horizontale Knicke, Ränder leicht stockfl. 87,2 x 63,4 cm. ln

1422- 6

1422-    2

Los 223

Monogrammist Plakat "Gebt Gaben & Geld für unsere badischen Feldgrauen", Farblithografie, u. re. im Druck monogr. "AK". Zwei Einrisse am li. Rand, u. leicht stockfl. 70,1 x 48,1 cm. ln

1422- 2

1422-    4

Los 226

Woelke, Wilhelm Ausstellungsplakat "Jahrhundertfeier der Freiheitskriege Breslau 1913 Mai-Oktober", 1913. Farblithografie, o. li. Stempel, zwei horizontale Knickspuren. 87,3 x 60 cm. ln

1422- 4