Auktion: 144, Kunstauktion: Bücher, Autographen

1259-   10

Los 228

Pignon, Edouard: Battages & Pousseurs de Blé Éditions Cercle d'Art, Paris 1962. Gr. 4°, 30 S., Leineneinbd., in frz., Einbd. ber. und etw. verschmutzt, Ecken etw. best., Kanten best. ln

1259- 10

1442-    3

Los 229

Neue hundert Weltwunder, Naturgeheimnisse und außerordentliche Erscheinungen auf und unter der Erde, im Stein-, Thier- und Pflanzenreiche, im Meere, in der Luft und an dem Monde. Verlag von Otto Wiegand, Kaschau 1824. 8°, 342 S., Einbd. fehlt, am Ende eine Anmerkung das von der Seitenzahl 224 gleich auf die Zahl 241 übergegangen wurde, Seiten fehlen keine, es ist nur ein Fehler in der Nummerierung. Beinhaltet zwei Kupferstichtafeln mit Illustrationen. S. stockfl., besch., teils lose, Schnitt gebräunt. ln

1442- 3

240 €