Auktion: 144, Kunstauktion: Gemälde 19.-20. Jh.

1443-    1

Los 231

Bistram, Nina von. 1918 Schloss Krottuschen (Litauen)-2006 Bad Reichenhall "Riesenspielzeug" (Mädchen auf einem Dachboden mit Spielsachen spielend). Öl auf Malplatte, re. u. sign. 40 x 30 cm. Gerahmt. Beigabe: Autobiographie der Malerin (Bistram, Nina von: Palmenhaus und Scherbelberg. Bilder einer Kindheit. Universitas Verlag München 1998. Original eingeschweißt). Nina Baronin von Bistram wurde 1918 auf Schloß Krottuschen in Litauen geboren. In Folge der Oktoberrevolution emigrierte die Familie nach Deutschland. Hier wuchs Nina auf dem familieneigenen Rittergut in Liegau-Augustusbad auf, 1953 ging die Familie nach Westdeutschland. 1974 begann sie Bilder zu malen, die in Deutschland, Österreich und Frankreich, zuletzt in Paris im "Maison de la Chasse et de la Nature" ausgestellt wurden. Seit dieser Zeit arbeitete sie auch als Designerin für das Haus Hermès. 1998 erschien ihr autobiographisches Buch "Palmenhaus und Scherbelberg". Die Malerin ist in Wachau bei Radeberg beigesetzt. 2011 fand eine Ausstellung mit Gemälden Nina von Bistrams auf Schloss Klippenstein in Radeberg statt.

1443- 1

1443-    2

Los 232

Bistram, Nina von "Der Sohn des Hundezüchters" (Parklandschaft mit Knabe im Matmrosenanzug, umgeben von zahlreichen Hunden, im Hintergrund eine Voliere). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf Rahmen und Keilrahmen num. "No. 36". 60 x 50 cm. Gerahmt. Beigabe: Autobiographie der Malerin (Bistram, Nina von: Palmenhaus und Scherbelberg. Bilder einer Kindheit. Universitas Verlag München 1998).

1443- 2

1420-    1

Los 233

Boehm, Eduard Gebirgslandschaft aus der Schweiz. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit handschriftl. Betitelung. Links von der Mitte reparierte Schadstelle. 37 x 58 cm. Gerahmt.

1420- 1

1420-    2

Los 234

Boehm, Eduard. 1830-1890 Wien Partie aus der Steiermark vor Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit handschriftl. Betitelung. 37 x 58 cm. Gerahmt.

1420- 2

934-    1

Los 235

Brügner, Cölestin. Zw. 1824 und 1887 tätig in Berlin Mühle am Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, re. u. sign., verso num. "N 144". 23,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

934- 1

1428-    5

Los 236

Clarenbach, Max. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winterlandschaft an der Erft. Öl auf Leinwand auf Holz, li. u. sign. Auf dem Rahmenschild bezeichent "Dezembertag". 30,5 x 38 cm. Gerahmt. Max Clarenbach zählt zu den wichtigsten Persönlichkeiten in der rheinischen Malerei nach der Jahrhundertwende. Er gehörte 1909 zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe "Sonderbund", der die deutsche Landschaftsmalerei näher an die französischen Impressionisten heranführte. 1917 beerbte Max Clarenbach seinen Lehrer Dücker und wurde Professor der Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie. Winterlandschaften bilden den Schwerpunkt in Clarenbachs Ouevre, wobei die Landschaft in der Umgebung von Wittlaer mit dem Flüsschen Erft ein immer wiederkehrendes Motiv bildet.

1428- 5

2.800 €
1447-    1

Los 237

Forlenza, Eduardo, tätig in Italien 19. Jh. Fischerboote in der Lagune. Öl auf Leinwand, Pergamentdoublierung, re. u. sign. 50 x 70 cm. Flammleistenrahmen.

1447- 1

1447-    2

Los 238

Fried, Pál. 1893 Budapest-1976 New York Ballerina beim Schnüren ihrer Ballettschuhe. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Verso nochmals sign. und (ungarisch) bezeichnet. 80 x 59 cm. Gerahmt.

1447- 2

700 €
1442-   28

Los 240

Grotegut, Einhart.Geb. 1953 Königstein (Sächs. Schweiz), lebt und arbeitet in Dresden O.T. 1990. Collage/ Erdbild (Fotografie, Strick, Schlamm, Deckfarbe, Pergament), bezeichnet "Foto Baugrube für das Hotel Dresdner Hof", mit Widmung versehen, sign. und dat. Randeinrisse. 48,5 x 71 cm Diplom-Architekt (TU Dresden), 1985-88 Teilnahme an archäologischen Ausgrabungen in der Dresdener Innenstadt, seit 1990 Mitglied im Dresdener Künstlerbund, seit 1993 freiberuflich in Dresden tätig.

1442- 28

1453-    9

Los 242

Hauser, Eduard-Caspar. 1807 Basel-1864 Le Havre(?) Junge mit Strohhut auf Bootsanlegesteg. 1863. Öl auf Leinwand, auf dem Poller links monogr. und dat. "HE 63". Leinwand an zwei Stellen rep. 57 x 44,5 cm. Stuckrahmen besch.

1453- 9

1442-    4

Los 243

Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden Hyäne. Um 1953. Leimfarbe, li. u. sign., Rückseite Badende (durchkreuzt), Tuschezeichnung, sign. Verso am oberen Rand Montierungsstreifen. 31,7 x 36 cm (Bl) WV (Zesch) B V 749. Provenienz: Privatbesitz Dresden

1442- 4

3.000 €
1180-    3

Los 245

Herrmann, Willy. 1895 Spandau-1963 Sonniger Tag im Herbst im Birkenwäldchen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 60 x 79,5 cm. Gerahmt.

1180- 3

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1425-    1

Los 246

Jahn, F. Tätig Anf. 20. Jh. Tordurchfahrt zwischen Fachwerkhäusern. Öl auf Malplatte, re. u. sign. 65 x 51 cm. Repräsentativer Jugendstil-Stuckrahmen.

1425- 1

1405-   12

Los 247

Kircher, Alexander. 1867 Triest-1939 Berlin Winterstimmung an der Elbe bei Bremerhaven, großes Passagierschiff, von Lotsenboot gezogen. 1929. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 71 x 100 cm. Gerahmt. Kircher absolvierte ein Studium der Malerei an der Berliner Akademie (ab 1888), wobei er sich von Beginn an maritimen Sujets zuwandte. Seine Lehrer waren Hans Fredrik Gude und Hermann Eschke.

1405- 12

1244-    1

Los 249

Kröner, Karl. 1887 Zschopau (Sachsen)-1972 Radebeul Kleiner Widderstein im Kleinwalsertal. 1938. Öl auf Holz, re. u. sign. und dat. Verso von der Hand des Künstlers ausführlich bezeichnet, betitelt und mit Widmung versehen. 45 x 78 cm. Hinter Glas gerahmt (Künstlerrahmen). Der Dresdener Maler, Student der Kunstakademie Dresden von 1910-1914, Meisterschüler bei Eigen Bracht und Gotthard Kuehl, war nach seiner Rückkehr aus französischer Kriegsgefangenschaft seit 1922 freischaffend in Niederlößnitz bei Dresden tätig.

1244- 1

1221-    1

Los 250

Kunze, Alfred(?). 1866-1943 Chemnitz Bildnis einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. o. sign. 71 x 52 cm. Gerahmt.

1221- 1

850 €
1409-    1

Los 251

Langhammer, Carl. Berlin 1868 - 1943 Gewitterstimmung über norddeutscher Landschaft mit gotischer Backsteinarchitektur. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt "Im Wetter/ Carl Langhammer". Altes Etikett von Ausstellungsbeteiligung. Rep. Stelle im Bereich oben Mitte. 53,5 x 81,5 cm. Gerahmt.

1409- 1

1414-    1

Los 254

Monogrammist AB (August Bräutigam, München ??), tätig Mitte 19. Jh. Romeo und Julia - Kussszene auf dem Balkon. 1840. Öl auf Leinwand, am unt. Rand monogrammiert und dat. "AB (ligiert) 1840". Großflächig Retuschen wegen Farbverlusts. 83,5 x 66 cm. Gerahmt.

1414- 1

1016-    2

Los 255

Oehme, Georg. 1890-1955 Dresden Junge Holländerin, auf Stuhl sitzend. 1924. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. "V.D. Georg Oehme 1924". 58 x 40 cm. Gerahmt. 1908-1911 Student der Dresdener Kunstakademie. 1911 Russlandreise, außerdem Reisen nach Friesland und Holland. War tätig in Dresden. Werke in Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

1016- 2

1265-    1

Los 256

Pauwels, Ferdinand Wilhelm. 1830 Eekeren b. Antwerpen-1904 Dresden Beichtstuhl im Seitenschiff der Hofkirche zu Dresden. Öl auf Leinwand auf Pappe, auf der Rahmenrückwand Nachlassstempel und maschinenschriftl. Bez. "Dem Propsteipfarramt der Hofkirche Dresden, zum Einzug in das neue Pfarramt Wettinerstr. 15/am 22. VII. 1946". 40 x 32 cm. Gerahmt.

1265- 1

1428-    4

Los 257

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Ansicht vom Wallpavillon des Dresdener Zwingers. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen vom Künstler eigenhändig bezeichnet "Zwinger Dresden/ Rud. Poeschmann Dresden". 45,5 x 35 cm. Gerahmt.

1428- 4

1248-    1

Los 258

Retzlaff, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin-1976 Landschaft am Starnberger See. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 70 x 100 cm. Stuckrahmen.

1248- 1

1444-    1

Los 259

Richter-Reich, F. Max. 1896 Berlin-1950 Blumenmarkt in Amsterdam. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.

1444- 1

1435-   10

Los 260

Riedl, Josef. 1884 Wien-? "Frühling im Moor". 1922. Öl auf Malplatte, re. u. sign. und dat. Verso betitelt und bezeichnet "Josef Riedl Theresienstraße 73". 51,5 x 39 cm. Gerahmt.

1435- 10

1440-    1

Los 261

Roeseler, August. 1866 Hamburg-1934 München Bäuerlicher Typ beim Weißwein. Öl auf Holz, am unt. Rand sign. 28 x 24 cm. Gerahmt.

1440- 1

1126-    1

Los 262

Schüler, Paul Ansicht vom Matterhorn. Öl auf Pappe, li. u. sign. 18,7 x 25 cm. Gerahmt.

1126- 1

1416-    1

Los 263

Teniers, David d. J. 1610 Antwerpen-1690 Brüssel, Nachfolge Alchimist. Öl auf Holz, 30,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

1416- 1

1444-    2

Los 264

Thurm, Willy. 1880 Leipzig-1964 Rosenheim Getreideernte mit Pferdefuhrwerken. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 70,5 x 100 cm. Gerahmt. Leipziger Maler, Studium in Leipzig, Dessau und Dresden. Er war Schüler von Eugen Bracht und Emanuel Hegenbarth in Dresden;

1444- 2

1259-    1

Los 265

Undeutlich sign., Ostdeutscher Künstler, 1975 Weiblicher Akt, auf Sofa sitzend. 1975. Öl auf Holztafel, li. u. unleserl. sign. und dat. 42 x 28 cm. Gerahmt.

1259- 1

1293-    2

Los 266

Landschaftsmaler, 19. Jh. Holländische Landschaft mit Dorf am Kanal. Öl auf Holz, re. u. unleserl. sign. oder monogr. 33 x 44,5 cm. Schöner Stuckrahmen.

1293- 2

1.300 €
1453-   11

Los 267

Undeutlich signiert, um 1920 Lichtstimmung über der Marienkirche in Krakau. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. unleserl. sign. und dat. 74 x 60 cm. Gerahmt.

1453- 11

1413-    2

Los 268

Unleserlich sign. (sächsischer Maler), tätig 1. H. 20. Jh. Waltersdorf mit Butterberg (Zittauer Gebirge). Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sgin. 37,5 x 48 cm. Gerahmt.

1413- 2

1405-   11

Los 271

Wolter, Toni. 1875 Godesberg-1929 ebd. "Landschaft am Rhein". Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Bezeichnung lt. Titel. 76,5 x 105 cm. Gerahmt. Ausgebildet an den Akademien Düsseldorf und Dresden (Eugen Dücker, Eugen Bracht). War tätig in Düsseldorf und Godesberg, Maler der rheinischen Landschaft.

1405- 11