Auktion: 144, Kunstauktion: Glas, Kristall

1436-    1

Vase, Frauenau, Erwin Eisch, 1993 Farbloses Glas mit Überfängen in Violett, Grün, Weiß und Gelb in der Optik von Aronstab-Blüten. Korpus mit ovalem Querschnitt, oben zusammengedrückt. Am oberen Rand zwei aufgeschmolzene Glasfäden. Bodenkugel, signiert und dat. H. 30,5 cm

1436- 1

1405-    2

Vase, Murano, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang und Streifeneinschmelzungen in Rotbraun und Braun. H. 26,5 cm

1405- 2

1405-    4

Vase, Murano, 2. H. 20. Jh. Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit Bläscheneinschlüssen und weißen Einschmelzungen. H. 14 cm

1405- 4

1427-    1

Kelchglas, Lauenstein, 1. H. 18. Jh. Farbloses Glas, glockenförmig ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, im Kuppaboden 7 eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa matt geschnittenes, vergoldetes Spiegelmonogramm mit Krone über gekreuzten Palmwedeln. H. 16 cm

1427- 1

1427-    2

Flötenglas, Böhmen oder Potsdam, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnitt-Dekor. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Hohlbalusterschaft, über Scheibennodus geweitete Kuppa mit matt geschnittenen Wabenfeldern mit floralen Motiven, Vogel- und Architekturdarstellungen. H. 22,5 cm

1427- 2

1427-    3

Pokalglas mit Wappen, Böhmen, um 1720 Farbloses Glas mit reichem Mattschnittdekor. Scheibenfuß mit geschnittener floraler Ranke, spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem Goldrubinfaden. Auf der konisch geweiteten Kuppa zwei bekrönte Wappendarstellungen mit Initialen "C.S.V.R." / "M. f. S. G. f. V. H.". Am Lippenrand Behangmotiv. H. 20 cm

1427- 3

1449-    1

Kleine Studioglasvase, Seguso Vetri d'Arte (?), 2. H. 20. Jh. Uranfarbenes Glas, H. 9,5 cm

1449- 1

1449-    2

3 Likörgläser, Böhmen, 20. Jh. Farbloses Glas, Kuppas in Mattschnitt dekoriert mit landschaftlicher Darstellung und fliegendem Waldvogel. H. 12,5 cm

1449- 2