Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Design des 20. Jh.

1460-    2

Los 179

Design-Stehlampe, 1980er Jahre Bauchiger Milchglaskorpus auf Metallfuß, Fassung für eine elektr. Glühbirne, hoher konischer Textilschirm in Rot. H. 121 cm

1460- 2

1472-    5

Los 180

Studioglasvase Hartmut Bechmann, 1939-2013 1978 Farbloses Glas, Überfang in Rot stellenweise zu Blasen und Linien verdichtet, farbige Einschmelzungen. Vierseitige Form, Boden signiert. H. 17,5 cm Der Glasgestalter und Bildhauer Hartmut Bechmann ist gebürtig in Ernstthal am Rennsteig in Thüringen. Nach dem Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg war Bechmann ab 1974 freischaffend in seinem Geburtsort tätig, die Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR erfolgte im selben Jahr. Bechmann ist mit seinen Arbeiten auf zahlreichen Ausstellungen im In-und Ausland vertreten gewesen.

1472- 5

360 €
1436-    1

Los 181

Vase, Frauenau, Erwin Eisch, geb. 1927 Farbloses Glas mit Überfängen in Violett, Grün, Weiß und Gelb in der Optik von Aronstab-Blüten. Korpus mit ovalem Querschnitt, oben zusammengedrückt. Am oberen Rand zwei aufgeschmolzene Glasfäden. Bodenkugel, signiert und dat. 1993 H. 30,5 cm

1436- 1

1527-    3

Los 182

Lambrecht, Joachim Schale. Raku-Keramik, Doppelwand, Innenschale in türkisfarbener Krakeleeglasur transparent glasiert. Im Schalenfond reliefierte Spirale. Monogrammstempel. D.12 cm

1527- 3

1527-    4

Los 183

Lambrecht, Joachim Schale. Raku-Keramik, Doppelwand, innere Schale mit eierschalenfarbener Krakelee-Glasur. Im Fond reliefierte Spirale. Monogrammstempel, D. 17 cm

1527- 4

1527-    5

Los 184

Lambrecht, Joachim Bodenvase, Raku-Keramik, Netzkrakeleeglasur. Monogrammstempel. H. 51 cm

1527- 5

1527-    6

Los 185

Lambrecht, Joachim Rippenvase. Raku-Keramik, Zackenrand zweifarbig glasiert. Monogrammstempel. H. 29 cm

1527- 6

1527-    7

Los 186

Lambrecht, Joachim. 1958 geb. Heilbronn, lebt und arbeitet in Großschönach Dose. 2000. Raku-Keramik, Krakeleeglasur. Monogrammstempel, signiert, dat. 11,5 x 29,5 x 8 cm Joachim Lambrecht absolvierte nach Abschluss einer Töpferlehre von 1984-91 ein Studium der Bildhauerei an der staatlichen Akademie der bildenden Künste Stuttgart (Herbert Baumann, Inge Mahn). Seit 1995 beschäftigt er sich verstärkt mit keramischen Arbeiten und ist auf Einzel-und Gruppenausstellungen im In-und Ausland vertreten, so auf der Cheongju Craft Biennale, Cheongju, Korea 2013.

1527- 7

1532-    1

Los 187

50er Jahre-Couchtisch, Ostdeutschland Design J. M. Seidel, Dresden. Gestell Kupfer/ Buche/ Esche mit vier ausgestellten Beinen, Platte transparentes Glasmosaik in Orange-und Rottönen mit Akzenten in Weiß. Orig. Etikett unter Platte. 57 x 100 x 50 cm

1532- 1