Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Jagd

1544-   27

Los 1930

Bärenjagd. Eine Darstellung. "Medye-Vadászat. Chasse de l'ours." Kolorierte Lithographie nach Marko bei Arnz, Düsseldorf, um 1850. 31 x 45 cm (D), 38,5 x 51 cm (PA). Umrandung leicht stockfleckig.

1544- 27

1544-   37

Los 1931

Entenjagd. Eine Darstellung. "La chasse aux canards". Kupferstich von J. Moyreau nach P. Wouvermens. Paris 1737. 35,5 x 33 cm (Pl), 36,5 x 34 cm (Bl). Gebräunt, auf Bütten aufgezogen u. Ränder hinterlegt.

1544- 37

1511-   66

Los 1932

Fuchsjagd. Vier Darstellungen. "Fox Hunting". - "Fox Hunting, Uncoupling & casting of the Hounds". - "Earthing the Fox". - "Death of the Fox". Kolorierte Kupferstiche von Richard Blome. London 1710. Ca. 29 x 20 cm (Darstellungen), 42 x 26 cm (Bll). Alle unter Passepartout. Aus "The Gentleman?s Recreation".

1511- 66

1544-   34

Los 1933

Gatterjagd. Eine Darstellung. Kupferstich bei Johann Christoph Weigel, 2. Hälfte des 18. Jahrh. 16,2 x 23,5 cm (Pl); 21 x 30,5 cm (Bl). Aufgezogen u. fleckig.

1544- 34

1544-   36

Los 1934

Hasenjagd. Eine Darstellung. "Hunting ye Hare with deep mouthed hounds". Kupferstich, 1686. 33 x 19,5 cm (Bl). Leicht fleckig, bis etwas über die Plattenränder beschnitten u. auf altes Bütten aufgezogen. Gewidmet von Richard Blome. Aus "The Gentleman's Recreation".

1544- 36

1544-   28

Los 1935

Hirschjagd. Eine Darstellung. "The Stagg at Bay". Kolorierter Kupferstich um 1700. Am Oberrand pag.30 x 21,5 cm (Pl), 39,5 x 24,5 cm (Bl). Leicht angestaubt u. gewellt. Unter Passepartout. Wohl aus "The Gentleman's Recreation".

1544- 28

1544-   29

Los 1936

Hirschjagd. Zwei Darstellungen. "The Death of the Hart". - "Taking Say of ye Stagg". Kolorierte Kupferstiche, 1686. Ca. 34 x 20,5 bzw. 34,5 x 20,5 cm (Pl), 36,5 x 23 bzw. 35,5 x 21,5 cm (PA). Leichte Gebrauchsspuren u. unter Passepartout. Beide gewidmet von Richard Blome. Aus "The Gentleman's Recreation".

1544- 29

1544-   33

Los 1937

Hirschjagd. Zwei Darstellungen. a) Kupferstich von Galle nach Stradanus (Jan van der Straet), 17. Jahrh. 21,2 x 27,8 cm (Bl). Über den Plattenrand beschnitten; etwas gebräunt, fleckig u. mit kleinen Wurmspuren. b) Kupferstich von le Potre bei Sympson um 1800. 22,6 x 32,4 cm (Bl). Bis an den Plattenrand u. wohl auch darüber beschnitten.

1544- 33

1544-   26

Los 1938

Jagdszenen. Drei Darstellungen. a) "La fontaine des Chasseurs". Kupferstich von J. Moyreau nach P. Wouvermens, 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 19 x 25,5 cm (D), 23 x 28,5 cm (Bl). Leicht gebräunt. b) "Halte au retour de la Chasse." Aquatintaradierung von Jean Pierre Jazet nach Carle Vernet. Paris 1826. 40 x 52 cm (D), 50 x 61 cm (Bl). Etwas stockfleckig, Ränder hinterlegt. c) "Eine Jagdszene." Kolorierte Umrißradierung von G. Lüderitz nach F. Krüger um 1830. 20 x 29 cm (D), 33,5 x 44 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht

1544- 26

1544-   32

Los 1939

Jagdszenen. Drei Darstellungen. "Fox Hunting, the Earth Stopped." - "Otter Hunting." - "Stag Hunting." Kolorierte Kupferstiche nach Dodd, um 1800. Ca. 21 x 17 cm (D), 23 x 18 cm (PA). Leicht gebräunt, alle unter Passepartout.

1544- 32

1544-   35

Los 1940

Straußenjagd. Eine Darstellung. Kolorierter Kupferstich von Theodor Goetz um 1830. 17 x 21 cm (Pl), 20 x 24,5 cm (Bl). Etwas fleckig. Aus "Verm. Gegenstände CCLXIV."

1544- 35

1544-   30

Los 1941

Vogeljagd. Drei Darstellungen. a) "Fowl-ing". Kupferstich, 1686. 38,5 x 23,5 cm (Pl), 41,5 x 26 cm (Bl). Leichte Gebrauchsspuren. Gewidmet von Richard Blome. Aus "The Gentleman's Recreation". b) "Die Such auf Rebhühner mit dem Hühnerhunde". Kolorierte Lithographie bei Müller & Sandmann, um 1850. 20 x 28,5 cm (D), 31 x 44,5 cm (Bl). Leicht fleckig. c) "Punt Gunning on the Coast, a Shot at brent Geese." Kolorierte Lithographie. London 1863. 15 x 22 cm (D), 21 x 27 cm (PA). Unter Passepartout.

1544- 30

1544-   20

Los 1942

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse au Renard." Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 38 x 53 cm (D), 51 x 71 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 20

1544-   21

Los 1943

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse á l'Ours". Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 38,5 x 53 cm (D), 52 x 72 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 21

1544-   22

Los 1944

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse au Loup". Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 39 x 53,5 cm (D), 52 x 70 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 22

1544-   23

Los 1945

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse au Cerf." Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 38,5 x 53 cm (D), 52 x 70 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 23

1544-   24

Los 1946

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse au Chevreuil." Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 38,5 x 53 cm (D), 52 x 70 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 24

1544-   25

Los 1947

Volmar, Joseph. Eine Darstellung. "Chasse au Sanglier". Lithographie von Villain nach Joseph Volmar. Paris um 1830. Ca. 38 x 52 cm (D), 51,5 x 69,5 cm (Bl). Auf dünnen Karton montiert, etwas stockfleckig.

1544- 25