Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Kutschen und Eisenbahn

1511-   45

Los 1815

Dampfwagen. Zwei Darstellungen. a) "Der Dampfwagen von London nach Birmingham". Lithographie um 1835. 23 x 35 cm (Darstellung). Bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. auf ein Bl. montiert, ebenso der ausgeschnittene Titel; leicht fleckig. b) "Chausseedampfwagen". Federlithographie um 1850. 12 x 16 cm (Darstellung), ca. 15,5 x 19,5 (Bl). Randausriss u. Einriss bis zum Rand der Darstellung.

1511- 45

1511-   16

Los 1816

Dodson's Coaching Incidents. Zwei Darstellungen. "Three Minutes to Spare." - "The Last Change in." Kolorierte Aquatintaradierungen von C. R. Stocks nach T. N. H. Walsh bei R. Dodson, 1881 u. 1883. Jeweils ca. 37,5 x 75 cm (Darstellungen), 53 x 92 cm (Bll). Erste Rad. in der Darstellung etwas, die zweite stärker braunfleckig.

1511- 16

1511-   12

Los 1817

Eisenbahn. Drei Darstellungen. "Taking in Water at Parkside." - "Entrance into Manchester across Water Street." - "Excavation of Clive Mount, four miles from Liverpool." Farbige Aquatintaradierungen nach T. T. Bury. Ca. 20 x 25 u. 24,5 x 20 cm (Darstellungen). London, Ackermann 1831-33. Alle unter Passepartout.

1511- 12

1511-   14

Los 1818

Eisenbahn. Konvolut verschiedener Darstellungen. a) [Brücke bzw. Bahnstrecke, beide mit einem Zug, sowie Darstellungen einer Lokomotive u. verschiedener Waggons]. Kolorierter Kupferstich, um 1800. 19 x 23,5 cm (Bl). b) "Bauwesen [Darstellungen von Waggons etc. bzw. Streckenbau]". 2 Bll. Stahlstiche mit verschiedenen kleineren Motiven, 2. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 26,5 x 34,5 cm (Bll). c) "Die Verspäteten". Farbige Lithographie von J. Bauer nach R. S. Zimmermann, 2. Hälfte des 19. Jahrh. 37 x 47 cm (Darstellung), 52 x 61 cm (Bl). Gebräunt, etwas löchrig u. wasserrandig. Personenstaffage mit davonfahrendem Zug im Hintergrund. d) [Lokomotiven etc.] 6 Holzstichbll. um 1900, Ca. 24 x 15 cm. Beiliegend ein Holzstich "Her Majesty's Carriage ..." Ca. 12 x 22 cm.

1511- 14

1511-   13

Los 1819

Eisenbahn. Vier Darstellungen. "El teremedal de Chat." - "Galeria subterranea." - "Excavacion del Monte Oliva a 4 Millas de Liverpool. " - "Entrada de Manchester por Water Street." Farbige Aquatintaradierungen nach T. T. Bury um 1835. Ca. 20 x 25 u. 25 x 20 cm (Darstellungen). Ränder beschnitten.

1511- 13

1521-   19

Los 1820

Karte der Eisenbahnen Deutschlands, um 1850 Hg. von der Braunschweig-Lüneburgischen Eisenbahn-Postdirektion. In Segmenten auf Leinwand aufgezogen, vereinzelt mit Tusche nachträgl. eingezogene Linien. 119 x 123,5 cm, im Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel. Gebrauchsspuren, Rücken best.; beigeg.: "Die Entwicklung der musikalischen Kunst (...)Stammbaum, entw. v. Alexandre Denéréaz, Verlag Georges Bridel Lausanne, Farblithographie, Großformat, vielfach gefaltet, im Schuber (best.).

1521- 19

1511-   54

Los 1821

Obligation. Ein Blatt. "4% Obligations-Anleihe der Süd-Ost Eisenbahn-Gesellschaft. ... Obligation von Zweitausend Mark Deutsch. Reichsw." St. Petersburg 1897. Ca. 27,5 x 42,5 cm. In Russisch, Niederländisch u. Deutsch. Gefaltet, schwache Gebrauchsspuren.

1511- 54