Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Sport und Spiele

1511-   18

Los 1828

Pferderennen. Eine Darstellung. "The Favourite". Farbiger Druck. London, C. E. Clifford 1903. 54 x 37 cm (Darstellung), 73 x 49 cm (Bl).

1511- 18

1511-   20

Los 1829

Pferderennen. Eine Darstellung. "Return from the races at Longchamps". Farbiger Druck. Paris um 1900. Ca. 40 x 60 cm (Darstellung), 56 x 76 cm (Bl). Kleine Randeinrisse.

1511- 20

1541-  103

Los 1830

Cameron, J. Eine Darstellung. "The celebrated 'Four in hand' Stallion team." Kolorierte Lithographie nach J. Cameron. New York, Currier & Ives 1875. Ca. 46 x 71 cm (D), 60,5 x 85 cm (Bl). Umrandung schwach fleckig u. mit hinerlegten Einrissen. Insgesamt schönes Exemplar.

1541- 103

1511-   17

Los 1831

Pferderennen. Eine Darstellung. "The Derby. 1894." Kolorierter Druck nach W. Brandt. London, Gustav Lauser 1894. 44,5 x 57 cm (Darstellung), 52,5 x 70,5 (Bl). Farbfrisch u. mit Eiweiß gehöht.

1511- 17

1544-   44

Los 1832

Pferderennen. Sechs Darstellungen. "Ardour and Rivalry". - "Calm and Confidence". - "Glory and Repose". - "Valour and Success". - "L'impatience." - "La satisfaction." Kolorierte Lithographien von G. d' Ammonde. Paris, Lemercier um 1850. Ca. 39 x 53 cm (D), 48 x 64 cm (Bll). Meist etwas gebräunt u. fleckig, teils mit ausgebesserten Randläsuren.

1544- 44