Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Tiere

1544-   15

Los 1950

Affen. Vier Darstellungen. Kupferstiche von Robert Bénard nach François-Nicolas Martinet, um 1770. Ca. 36 x 22,5 cm (Pl), 40 x 25,5 cm (Bll). Pl. XIX - XXII aus "Histoire Naturelle", jedes der Bll. mit 2 Arten.

1544- 15

1544-   18

Los 1951

Dromedar. Eine Darstellung. "Dromadaire. (Cotonnier, Aloës.)" Kolorierte Lithographie nach Llanta. Paris um 1850. 27,5 x 38,5 cm (D), ca. 39 x 47,5 cm (Bl). Auf dünnes Leinen aufgezogen u. leicht fleckig; Einriss bis zum Rand der Darstellung.

1544- 18

1544-   16

Los 1952

Hirsch. Eine Darstellung. "Un grand vieux cerf, qui bouleverse un fourmilier avec son massacre, pour passer sa colere." Kupferstich, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 27 x 41 cm (D), 36 x 47 cm (Bll). Etwas angestaubt u. fleckig sowie hinterlegtem Randeinriss u. kleinen Wurmspuren.

1544- 16

1544-   31

Los 1953

Hirsche. Eine Darstellung. "Dieser besonders große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen seinem besondern anflehen von sehr villen Ken(n)ern bewundert worden." Kupferstich. Augsburg, Fietta um 1800. Ca. 24,5 x 32 cm (Pl), 26 x 34 cm (Bl). Gebräunt u. etwas fleckig.

1544- 31

1511-   90

Los 1954

Konvolut von 72 Blättern. Lithographien um 1880. 16 x 20 cm (Bll). Linke Ränder mit kleinen Ausrissen, vereinzelte Einrisse. Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend".

1511- 90

1544-   19

Los 1955

Rotwild. Zwei Darstellungen. "Dammhirsche". - "Edelwild ". Kolorierte Lithographien von Eugen Krüger. Hamburg, Meissner 2. Hälfte des 19. Jahrh. 24 x 33,5 bzw. 23 x 34,5 cm (D), 35 x 46 cm (Bll). Leicht fleckig, erste am Unterrand mit Ausriß.

1544- 19

1511-   94

Los 1956

Schmetterlinge. Drei Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, 1730. Ca. 15,5 x 11,5 cm (Pl), ca. 23 x 16 cm (Bll). Leicht gebräunt u. leicht fleckig, alle unter Passepartout. 2 aus: Maria Sibylla Merian, "Histoire Des Insectes De L'Europe".

1511- 94

1544-   17

Los 1957

"Stachelschwein und Igel." Eine Darstellung. Kolorierter Kupferstich nach Ch. Duflos um 1760. Ca. 20 x 29 cm (Pl), 24,5 x 35,5 cm (Bl). Leicht fleckig.

1544- 17