Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Vögel

1544-   14

Los 1963

Albin, Eleazar. 29 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche nach Eleazar Albin, um 1740. Meist c. 26 x 20 cm (Pl), 29 x 22 cm (Bll). Leicht gebraünt, teils leicht fleckig u. mit Randläsuren. Beiliegend ein kolorierter Kupferstich nach Eleazar Albin, rechts bis in die Darstellung beschnitten.

1544- 14

1544-    5

Los 1964

Barraban (Barraband), Jacques. Eine Darstellung. "Le Coq de roche du Pérou." Kolorierter Kupferstich nach Jacques Barraban, 1806. Ca. 51,5 x 35 cm (Pl), 56,5 x 40,5 cm (Bl). Etwas gewellt u. fleckig, Oberrand mit hinterlegtem Einriss, etwas bis in die Darstellung reichend.

1544- 5

1544-    8

Los 1965

Barraban (Barraband), Jacques. Eine Darstellung. "L'aracari à cinture rouge, dans son extrème viellesse." Kolorierter Kupferstich nach Jacques Barraban, um 1800. Ca. 51,5 x 35 cm (Pl), 56 x 38 cm (Bl). Schwach fleckig, Ränder etwas angestaubt.

1544- 8

1544-    3

Los 1966

Bodmer, Karl. Zwei Darstellungen. " A l'abri du givre." - "Faisans." Kolorierte Lithographien von Karl Bodmer um 1858 u. o. J. Ca. 20 x 30 u. 39,5 x 30,5 cm (D), 45 x 60 u. 56,5 x 43 cm (Bll). Die erste Lithographie zeigt mehrere Hühner, die Umrandung leicht fleckig.

1544- 3

Los 1967

Einheimische europäische Vögel, vorw. 19. Jh. Sieben Bll. Darstellungen Truthahn, Adler, Schwanzmeisenpaar mit Nest, Sperlinge mit Nest, Eisvogel, Schwarzstorch u.a. Aquarell/Tuschfederzeichnung, verschiedene Künstler bzw. Autodidakten, Formate 27 x 19 bis 56 x 41,5 cm (Bl)

1521- 94

1544-    9

Los 1968

Enten. Zwei Darstellungen. a) "Die Bisamente. Fem." Kolorierter Kupferstich von Ambrosius Gabler, um 1800. Ca. 34,5 x 44,5 cm (Pl), 42,5 x 54,5 cm (Bl).Ränder etwas gewellt u. leicht fleckig. b) "Die aschgraue Ente." Kolorierter Kupferstich nach I. M. Hergenroeder, um 1800. Ca. 33,5 x 42,5 cm (Pl), 42,5 x 54,5 cm (Bl).Ränder etwas gewellt u. etwas fleckig sowie oben etwas eingerissen u.mit kleiner Quetschfalte.

1544- 9

Los 1969

Exotische Vögel, 19. Jh. 13 Bll.: Papageien, Pfauen, Fasane, Fantasievögel ..., Aquarelle, Tuschfeder-bzw. Tuschpinselzeichnungen. Zwei fadengeheftete Doppelbögen mit vier Fasanendarstellungen und handschr. Texten. 11,5 x 9,5 bis 21,5 x 26,5 cm

1521- 93

1544-    7

Los 1970

Falknerei. Drei Darstellungen. " L'autour hagard." - "Le tiercelet sors de l'autour." - "Le tiercelet sors de faucon, au plumage de cresserelle." Kolorierte Lithographien nach M. Wolf, um 1850. Ca. 61 x 44,5 cm (Pl), 70 x 52 cm (Bll). Etwas gebräunt u. fleckig, die beiden letzteren mit Einrissen bis in die Darstellung. Aus: Hermann Schlegel u. Abraham Hendrik Verster van Wulöverhorst "Traite de fauconnerie".

1544- 7

1544-    2

Los 1971

Gould, John. Zwei Darstellungen. "Cotyle Riparia." Kolorierte Lithographien von John Gould um 1870. Ca. 30 x 45 u. 40 x 30 cm (D), 55 x 35 cm (Bll). 1 Bl. am Oberrand leicht beschnitten. 2 unterschiedlich Motive der Schwalbenart.

1544- 2

1511-   24

Los 1972

Konvolut von 18 Darstellungen. Lithographien. Düsseldorf, Arnz um 1830. Ca. 30 x 35 bis 40 x 50 cm (Darstellungen), ca. 49 x 61 cm (Bll.) Leicht angestaubt u. fleckig, teils etwas gewellt u. meist mit kleinen Randbeschädigungen, 2 mit etwas größeren Einrissen, 3 stark wasserandig u. 2 etwas beschnitten. Aus: Goldfuss "Naturhistorischer Atlas".

1511- 24

1511-   89

Los 1973

Konvolut von 60 Blättern. Lithographien um 1880. 16 x 20 cm (Bll). Linke Ränder mit kleinen Ausrissen. Aus "Neue Bildergallerie für die Jugend".

1511- 89

1544-   12

Los 1974

Martinet, Francois Nicolas. Elf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche nach Francois Nicolas Martinet, um 1770. Ca. 24 x 20,5 cm (Pl), 47 x 32 cm (Bll). 1 Bl. beschnitten. Gezeigt werden Bécassine, Calao, Le Coracias, Le Corbeau, La Corneille, Le Freux, Le grand Bout-de Pelun, Gobe-Mouche hupé, Jacamar, Le Macareux u. Merle olive,

1544- 12

1544-   10

Los 1975

Paillou, Peter. Sechs Darstellungen. Kolorierte Kupferstich nach P. Paillou. Augsburg, J. J. Haid um 1780. Ca. 33 x 22 bis 49 x 32 (Pl), 52 x 35 cm (Bll). Etwas gebräunt u. fleckig. Gezeigt werden der Mistler, die Rotdrossel, das Weidenzeislein, der Schmerling, der Waldgeier u. a. (Tab. V, XIV, XV, XLVII, XLVIII u. L).

1544- 10

1544-    4

Los 1976

Pelletier, Auguste. Eine Darstellung. "Variété du Guêpier Savigny mâle." Kolorierter Kupferstich nach Auguste Pelletier, 1816. Ca. 51 x 34,5 cm (Pl), 56 x 38 cm (Bl). Leicht stockfleckig.

1544- 4

1544-    6

Los 1977

Selby's "British Ornithology". 13 Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche nach Prideaux John Selby, um 1830. Ca. 55 x 40 cm (Pl), 63 x 49 cm (Bll). Vorhanden: Common Gallinule Common Turnstone; Hooded Crow; Nutcracker; Ptarmigan u. Tafeln XXVI, XLIII, XLV, L, LIII, LVI, LXXX u. LXXXVIII.

1544- 6

1544-   13

Los 1978

Seligmann, Johann Michael. Drei Darstellungen. "Der arabische Trapp-" - "Der aschfarbe Büssaar." - "Der chinesische schwarze Staar." Kolorierte Kupferstiche von Johann Michael Seligmann nach G. Eduards, um 1770. Ca. 26 x 19,5 cm (Pl), 39 x 25 cm (Bll). Leicht fleckig.

1544- 13

1544-    1

Los 1979

Susemihl, Johann Theodor. Vier Darstellungen. "Finkenhabicht". - "Wespen-Bussard". - " Baumfalke - Weibchen". - "Bussard (Falke) - Weibchen". Kolorierte Kupferstiche von Johann Theodor Susemihl, 1. Hälfte des 19. Jehrh. Ca. 35 x 24,5 cm (Pl). 47 x 32 cm (Bll). Etwas fleckig u. mit Knickspuren, Randläsuren.

1544- 1

Los 1980

Wasservögel, 19. Jh. Acht Bll. von verschiedenen Händen, Darstellungen Möwe, Ente, Roter Sichler, Löffelreiher, Schwan u.a. Aquarell/ Deckfarben, 14 x 16 bis 19,5 x 28 cm (Bl)

1521- 92

1544-   11

Los 1981

Waterhouse Hawkins, Benjamin. Drei Darstellungen. "Black Headed Pheasant male". "Black Headed Pheasant female". - "Lined Fishing Eagle". Kolorierte Lithographien von Benjamin Waterhouse Hawkins um 1830. 46,5 x 33 cm (Bll). Leicht fleckig, Ränder stellenweise hinterlegt. 1 am Unterrand bis an die Bezeichnung beschnitten, Randstreifen beiliegend.

1544- 11