Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Uniformen und Militaria

1511-   19

Los 1982

"Autumn Manoeuvres". Farbiger Druck. London, C. E. Clifford 1901. 38 x 74,5 cm (Darstellung), 53 x 86 cm (Bl). Hinterlegter Randeinriss.

1511- 19

1511-   83

Los 1983

Seekrieg. Fünf Darstellungen. Kolorierte Kupferstiche, wohl 2. Hälfte des 18. Jahrh. Ca. 20 x 16 bis 23,5 x 23 cm (D). Alle bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. unter Passepartout; teils leicht fleckig.

1511- 83

Los 1984

Panduren. Eine Darstellung. "Un Pfiffer de Carlstatt auprés des Pandoures." Augsburg, M. Engelbrecht um 1750. Ca. 24,5 x 17,5 cm (D), 37 x 22 cm (Bl). Ober- u. unterhalb der Darstellung num. Etwas fleckig, linker Blattrand hinterlegt.

1526- 73

Los 1985

"Centenier Allemand" Eine Darstellung. Kolorierte Radierung von Gaspar Ruthe. Paris, Duflos um 1790. Ca. 23 x 15 cm (D), 42 x 25,5 cm (Bl).

1526- 94

1547-   12

Los 1986

Tafeln für ein militärisches Handbuch. Sechs hochfeine Federzeichnungen aus verschiedener Hand von 1785 mit Darstellungen für den militärischen Einsatz. Wohl Tafeln zu einem Überblickswerk ähnlich dem in mehrfacher Auflage erschienenen Handbuch für k.k. österreichische Artillerie-Offiziere, Wien 1839. Enthalten Tafeln u.a. zum Schanzkörbflechten oder zu Gestalt und Bau verschiedener Batterien. Jedes Blatt u.re. signiert und datiert. 35,5 x 53 cm (Bl). Angestaubt, minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln. Besitzstempel "K.K. Artillerie Haupt Zeugamt" (nicht bei Lugt).

1547- 12

1547-   13

Los 1987

Militärische Anlagen. Konvolut von 19 Handzeichnungen mit Darstellungen aus dem militärischen Festungsbau oder von militärischem Gerät. Ende 18. Jh / frühes 19. Jh. Max 34 x 50 cm (Bl). Insgesamt etwas angestaubt, vereinzelt angeschmutzt und leicht fleckig, mitunter angebräunt und stärker fleckig. Partielle Randmängel.

1547- 13

1547-   14

Los 1988

Militärischer Festungsbau. Acht Blatt. a) "L'Architecture Militaire ou l'Ecole de Mars et de Neptune". Kolorierter Kupferstich um 1705. Aus: Jan van Wesel (Hg), Nouvelle fortification, tant pour un terrain bas et humide que sec et élevé, représentée en trois manières sur le contenu intérieur de l'exagone à la françoise, où l'on fait voir quelle est la force des fossez secs modernes et de ceux qui sont pleins d'eau, avec une méthode moderne de fortifier les places maritimes aussi bien que celles qui sont situées sur le bord des rivières..., comme aussi l'attaque de chaque méthode, comparée... à la pratique de fortifier les places à la françoise, par feu Minno, baron de Coehorn,... Augmenté de ce qu'il y a de plus curieux à savoir dans l'art de la guerre, tant par mer que par terre, Paris 1706. 19,5 x 27,5 cm (Bl). Angestaubt und in den Falzbereichen gebräunt. b) "Plan de Villes & Places importantes qui sont dans la Carte de l'Eveché de Liège avec leurs Fortifications". Kupferstichpläne von Liège, Huy und Maastricht von Nicolas de Fer um 1710. Aus: Nicolas de Fer, Atlas Curieux où le Monde représenté dans les cartes générales et particulières du Ciel et de la Terre, Paris 1700-1705 sowie bis 1717. Drei Darstellungen, getrennt. 29 x 64 cm (Bl zus.). Angestaubt und unregelmäßig geschnitten. Kleine Randmängel. c) "Neu Heusel". Kupferstich einer Festungsanlage von Gabriel Bodenehr. Wohl aus: Gabriel Bodenehr, Europens Pracht und Macht in 200 Kupfer-Stücken, Augsburg 1710-1720. 14,5 x 26,5 cm (Bl). Mit Resten ehemaliger Bindung. Leicht angestaubt. d) "Lingen"/"'t Fort van Griet-Zyl in Oost-Vrieslant". Stiche von Festunganlagen aus unbekanntem Werk. Wohl um 1720. Jeweils im Passepartout. 50 x 40 cm (Pp). Jeweils mit einem kleinem braunen Fleck. d) Festungsanlage aus der Vogelschau. Stich/Radierung von unbekannt. Ohne Jahr. 39 x 52,5 cm (Bl). Blatt sichtbar restauriert, etwas angestaubt, kleine Randläsionen.

1547- 14