Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Wissenschaft und Technik

1511-   36

Los 1989

Chirurgie. Konvolut von 35 Darstellungen. Kupferstiche um 1760. Ca. 33 x 20 cm (Darstellungen), ca. 41 x 27 cm (Bll). Teils Ränder etwas fleckig. Frontispiz u. Pl. I - XXXV aus: Diderot, "Encyclopédie". Beiliegend 2 Bll. mit Erklärungen.

1511- 36

1511-   37

Los 1990

Astronomie. Konvolut von 15 Darstellungen. a) 8 Kupferstiche von Bernard, um 1760. Ca. 32 x 20 cm (Darstellungen), ca. 42 x 26 cm (Bll). Ränder teils etwas fleckig. Suppl. Pl. 1 - 8 aus: Diderot, "Encyclopédie". b) 7 (von ?) Kupferstiche von Bernard, um 1800. Ca. 20 x 14 cm (Darstellungen), 25 x 19 cm (Bll): Alle bez. "Astronomie, Instruments ..." u. unter Passepartout. Beiliegend 4 Kupferstiche (ca 36 x 21 cm) zur Astronomie aus einem englischsprachigen Werk.

1511- 37

1511-   35

Los 1991

Chemie. Zwölf Darstellungen. Kupferstiche um 1760. Ca. 31,5 x 42 (erste Tafel.) u. 32 x 20 cm (Darstellungen), ca. 40 x 25 cm (Bll). Etwas wasserrandig. 12 (statt 18) Tafeln aus: Diderot, "Encyclopédie". Beiliegend 2 Bll. mit Erklärungen.

1511- 35

1511-   38

Los 1992

Sonnenuhren. Acht Darstellungen. Kupferstiche von Prevost u. Benard, um 1760. Ca. 35 x 23 cm (Darstellungen), meist ca. 42 x 27 cm (Bll). Pl. II u. Suppl. Pl. 1-7 aus: Diderot, "Encyclopédie".

1511- 38

1511-   39

Los 1993

Klempner. - Rosenkranzmacher. Jeweils zwei Darstellungen. Kupferstiche von Deshert bzw. Benard, um 1760. Ca. 35 x 22 cm (Darstellungen), ca. 38 x 25 cm (Bll). Aus: Diderot, "Encyclopédie". Beiliegend: 1. MIneralogiem und Metallurgie. Eine (statt drei) Darstelliung aus Diderot, "Encyclopédie". 2. Kupferstich von Taylor: Miscellany Tab. II. Foliobl. aus einem anderen Werk.

1511- 39

1511-   41

Los 1994

Konvolut von 29 Darstellungen. Kupferstiche von Benard u. a., um 1780. Meist ca. 24 x 17 cm (Pl), 30 x 22 cm (Bll). Aus einer späteren Ausgabe von Diderots "Encyclopédie", darunter Lunetier (3), Carpente (3), Fontainier (2), Fonte des cloches (2) u. Paulmier (2). Alle unter Passepartout.

1511- 41

1511-   42

Los 1995

Geometrie. Zehn Darstellungen. Kupferstiche von Benard, um 1780. Ca. 24 x 17 cm (Pl), ca. 28 x 21 cm (Bll). Pl. 1-10 der "Amusemens de Géométrie" aus einer späteren Ausgabe von Diderots "Encyclopédie". Alle unter Passeparout u. in der linken oberen Ecke mit Wurmspur. Beiliegend 11 Bll. aus einem französischen Werk mit kleinen Kupferstichen zur Geometrie.

1511- 42

1511-   43

Los 1996

Pneumatik. Acht Darstellungen. Kupferstiche um 1800. Bez. Tav. I - V u. Pl. 1-3. Meist ca. 19 x 15 cm (Pl), ca. 25 x 19 u, 23 x 17 cm (Bll). Beiliegend vier Kupferstiche, ca. 25 x 20 cm (Darstellungen), davon drei zur Hydraulik bzw. Hydrostatik, u. zehn Kupferstiche, ca. 19 x 13 cm (Darstellungen), zu verschiedenen Gebieten, teils mit Gebrauchsspuren.

1511- 43

1511-   40

Los 1997

Kistenmacher. - Schneidwerkzeuge. Zwei bzw. fünf Darstellungen. Kupferstiche von Benard, um 1780. Ca. 24 x 17 cm (Pl), ca. 28 x 21 cm (Bll). Aus einer späteren Ausgabe von Diderots "Encyclopédie". Beiliegend ein Kupferstich mit der Darstellung eines Rammbocks u. a. aus einem englischsprachigen Lexikon.

1511- 40