Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Diverses

1521-   11

Los 1998

Drei Alben, Engl./ Dtl., 19. Jh. a) Album von Anna Maria Johnson, 1829-1843, enthält neun Aquarelle, 14 Bleistiftzeichnungen, sechs Scherenschnitte, sieben Tuschfederzeichnungen sowie handgeschr. Gedichte. Einige Leerseiten. Ledereinband besch.: b) Album von Elisabeth Reddish, 1849-ca. 1870, enthält Gedichte mit kalligraph. Gestaltung, etwa 15 Aquarelle, 17 Bleistiftzeichnungen, 2 Kunstbilletts, ein Ölgemälde, fünf Stahlstiche. OLdr., besch., beigeg. einige Seiten eines Scrap book; c) Zeichenbuch von A. Klausen, Anf. 20. Jh. Die ersten Seiten (46 Bll.) Buchführung eines prakt. Arztes. Dann 33 Bll. Zeichnungen in Bleistift, Feder, Kohle, Farbstift und Tische, vielmals Nachzeichnungen nach Vorlagen. Monogr. "AK". 179 Bll. blanko. Gr. 4°, OHLdr.

1521- 11

1521-    7

Los 1999

Drei Alben Glanzbilder, Dtl./ Engl., ca. 1880-1900 Zwei Sammelalben von Kindern, bestückt mit diversen Glanzbildern. Ein starkes Album mit verschiedensten Glückwunsch-und Grußbilletts, dat. 1877-1880.

1521- 7

1492-    1

Los 2000

Stammbuch, Österreich, 1. Viertel 19. Jh. 12°, Pappeinband mit marmoriertem Deckel und Rückdeckel, Deckbl. und 3 Radierungen von Joseph Gerstner (1768 Esseg-1813 Wien) eingebunden, 45 handschriftl. Einträge, 6 künstlerisch gestaltete Seiten. Beigeg.: Schachtel mit 14 Freundschaftskarten, Papierprägung, bemalt, je 7 x 10 cm; Schachtel mit Taufpatenbriefchen, 1825, 7,5 x 10,5 cm

1492- 1

1485-    5

Los 2001

Chauvin, J. Tätig in Frankreich um 1900, u.a. 14 Bl. Art déco-Illustrationen: Paare in Parklandschaften. 5 verschiedene Motive, etliche Doubletten. Farbholz-bzw. Linolschnitte, Blattmaß ca. 15 x 29 cm, ein Blatt abweichend (32 x 24 cm)

1485- 5

1491-   83

Los 2002

Konvolut illustrative (Klein-)Grafik, 19. Jh. 18 St. Radierungen/ Kupferstiche: a) D. Berger nach D. Chodowiecki: Sechs Illustrationen zu Goldsmith's Landpriester von Wakefield, 8,5 x 5 cm (D), beschn., zus. auf ein Bl. Karton mont.; b) Grünler nach D. Chodowiecki: Franz II. trinkt auf das Wohl seiner Bürger, beschn., mont., 8,5 x 5 cm (D); c) Tiitelvignette Helvetischer Calender für's Jahr 1787, beschn., mont., 8,3 x 4,5 cm (D), im Pp.; d) zwei Bauern nach Ostade o. Brower, 6,6 x 6 bzw. 8 x 5,5 cm (Pl); e) fünf Bl. diverse Porträts, versch. Kleinformate; f) Mettenleiter, J. M. (1765 Großkuchen-1853 Passau): "Die Gemalinnen werden gekauft", 9,4 x 6 cm (D); g) "The contented Waterman, Clamp nach G. Morland, 18,5 x 23 cm (Bl)

1491- 83

1492-    2

Los 2003

Biedermeier-Glückwunschkarte/ Kunstbillett, Wien, 1. H. 19. Jh. Collage aus Papier-Prägedruck, Metallfolie, Gaze, Malerei, inmitten Vergissmeinnichtzweigen Spruch "Ihr Glück allein wird mich erfreu'n" im Oval. 7 x 9 cm, auf Untersatzkarton mont., im Pp.

1492- 2

1492-    6

Los 2004

Freundschaftskarte/ Kunstbillett, Wien, Joseph Endletsberger, um 1825 Miniaturbild drei Körbe mit Blumen und Gartenfrüchten, dabein ein Rechen und zwei Kaninchen, Spruch "In stillen und häuslichen Freuden, sollst du deine Blicke stets weiden (...)", monogr. "I.E.". Collage aus Papierprägedruck, Goldmetallfolie und Handkolorierung auf Gaze. Tiefenräumlicher Effekt. Randverzierung partiell verlustig. 7,7 x 6,5 cm

1492- 6

Los 2005

Freundschaftskarte/ Kunstbillett, Wien, Joseph Endletsberger, dat. 1823 Miniaturbild ein Hund bei einem Blumenkorb, dahinter Baumstamm. Papierprägedruck/ Stanzarbeit, Goldmetallfolie, handkoloriert, auf Gaze montiert mit tiefenräumlichem Effekt. Spruch "Wenn reine Freude Dir im Leben lacht, Denck' an den Freund der sie beschützend wacht.". Monogr. "JE". Gazegewebe beschädigt. Verso Widmung, dat. 1823 und von fremder Hand bez. "fec. Endlicher". 7,7 x 6,6 cm

1492- 4

1492-    5

Los 2006

Freundschaftskarte/ Kunstbillett, Wien, Joseph Endeltsberger, um 1820/30 "Liebe Freundschaft und Tugend umkränzen Dich mit ewiger Jugend". Monogr. "J.E. inv. et fec.". Collage aus Papierprägedruck, Stanzarbeit, Goldmetallfolie und Handkolorierung, auf Gaze appliziert mit tiefenräumlicher Wirkung. Drei Blumenkränze und seitlich Fackeln. 7,5 x 8,7 cm

1492- 5

1492-    3

Los 2007

Fünf Biedermeier-Kunstbilletts, 1. H. 19. Jh. Freundschafts-und Erinnerungskarten. Prägedruck/ Stanzarbeit/ Handkolorierung, bei vier Stück bildliche Motive auf Gaze appliziert. Zwei St. rückseitig beschrieben. Ein St. auf Untersatzpapier mont. Formate 6 x 8 cm bis 7,5 x 9 cm

1492- 3

1492-    7

Los 2008

Konvolut Biedermeier-Freundschaftskarten/ Kunstbilletts, 1. H. 19. Jh. 6 St. Miniaturbildchen, Collagen aus Papierprägedruck/ Stanzarbeit/ Metallfolie/ Handkolorierung auf Gaze, Freundschaftsmotive und Blumen, verschiedene Stammbuchsprüche. ca. 7 x 9 cm

1492- 7

1492-    8

Los 2009

Konvolut Biedermeier- Freunschaftskarten/ Kunstbilletts, 1. H. 19. Jh. Vier St. Miniaturbildchen, Collagen aus Goldmetallfolie( papierprägedruck/ Stanzarbeit/ Handkolorierung/ Perlmutt auf Gaze, verschiedene Stammbuchsprüche. Florale und sinnbildliche Motive. Bei drei St. min. Fehlstellen o. andere Erhaltungsmängel. 6,5 x 8,5 cm bis 9x8 cm

1492- 8

1492-    9

Los 2010

Konvolut Biedermeier-Freundschaftskarten/ Kunstbilletts, Wien, 1. H. 19. Jh. Fünf Miniaturbildchen mit sinnbildlichen Motiven, Papierprägedruck/ Handkolorierung/ Goldmetallfolie/ Punzierstich in Kombination mit Gaze. Verschiedene Stammbuchsprüche. Je ca. 6,5/7/8 x 9 cm

1492- 9

1492-   10

Los 2011

Konvolut Freundschaftskarten/ Kunstbilletts, Wien, 1. H. 19. Jh. Fünf St. Miniaturbildchen mit sinnbildlichen Motiven und diversen Stammbuchsprüchen. Applikationen von Papierprägedruck/ Goldmetallfolie auf Gaze, handkoloriert, zwei St.mit Papierhinterklebt, ein St. Ecke abgeschnitten, Gaze zerschlissen. 6,5 x 7,5 bis 7 x 9 cm

1492- 10

1492-   11

Los 2012

Konvolut Biedermeier-Freundschaftskarten/ Kunstbilletts, Wien, 1. H. 19. Jh. Sechs St. Miniaturbildchen mit sinnbildlichen Motiven und verschiedenen Stammbuchsprüchen. Applikation von Papierprägedruck/ Gold-und Silbermetallfolie auf Gaze, handkoloriert. Teilweise auf der Rückseite mit Widmung versehen. 6 x 8 bis 7,5 x 9 cm

1492- 11

1492-   12

Los 2013

Konvolut Biedermeier-Freundschafts-und Glückwunschkarten/ Kunstbilletts, 1. H. 19. Jh. Sechs St. Miniaturbildchen mit sinnbildlichen Motiven und verschiedenen Stammbuchsprüchen bzw. Glückwünschen. Applikation von handkoloriertem Papierprägedruck und Goldmetallfolie auf Gaze. Zwei St. rücks. beschrieben. 6,5 x 8,5 bis 7,5 x 9,5 cm

1492- 12

1492-   13

Los 2014

Konvolut Biedermeier-Freundschaftskarten/ Kunstbilletts, Wien, 1. H. 19. Jh. Sechs St. Miniaturbildchen mit sinnbildlichen, floralen und Tiermotiven und verschiedenen Stammbuchsprüchen und Glückwünschen. Applikation von handkoloriertem Papierprägedruck und Goldmetallfolie auf Gaze bzw. durchscheinendem Papier, teilweise verso beschrieben. Ein St. besch. mit Fehlstellen. 6,5 x 8 bis 7 x 9 cm

1492- 13

1492-   14

Los 2015

Konvolut Biedermeier-Glückwunschkarten/ Kunstbilletts, 1. H. 19. Jh. Sieben St. Miniaturbildchen mit sinnbildlichen, floralen o. Stillleben-Motiven, verschiedene Wünsche für Glück und Wohlergehen. Papierprägedruck, handkoloriert, teils unter Verwendung von Gaze oder Seide und Gold-oder Silbermetallfolie. Eine Billett stark beschädigt. Z.T. rücks. beschrieben. 6,5 x 5 bis 7,5 x 9,5 cm

1492- 14

1492-   16

Los 2016

Konvolut Biedermeier-Glückwunschkarten, 1. H. 19. Jh. 10 St. Bildchen mit floralen oder sinnbildlichen Motiven, zumeist auf Seide gemalt, mit typograph. Spruch, Rahmung aus Gold-oder Silbermetallfolie. Ein Billett in handkol. Prägedruck auf Gaze. Drei St. min. Erhaltungsmängel. 6,5 x 5 bis 9 x 8 cm

1492- 16

1492-   17

Los 2017

Konvolut Biedermeier-Glückwunschkarten, 1. H. 19. Jh. Sechs St. Miniaturbildchen mit floralen, landschaftlichen oder sinnbildlichen Motiven und Wunschsprüchen. Malerei auf Seide oder Papier/ Punktierstich kol., handkolorierter Papierprägedruck, Stanzarbeit/ Gold-und Silbermetallfolie. Teilweise mit Gaze hinterlegt. Rückseiten teils beschrieben, eine Karte dat. 1827. 5,5 x 8 bis 7 x 9 cm

1492- 17

1492-   15

Los 2018

Glückwunschkarte/ Erinnerungskarte/ Kunstbillett, Österreich, 1. H. 19. Jh. Radierung, handkoloriert, Ausschnitt mit Gaze hinterlegt. Gestoch. Bez. "bei C. Vesco in Salzburg". 6,2 x 8,5 cm

1492- 15

1492-   18

Los 2019

Zwei Trauerbilletts, zwei Stammbuchblätter und Oblatenbilder, 1. H. 19. Jh. a) Trauerbilletts (?) Papierprägung und Metallfolie, handkoloriert, auf Papier aufgeklebt. Religiöse Motive und Typographie, 26,5 x 21,5 cm (Bl); b) Stammbuchblatt (Doppelbl.), dat. Waldenburg 1823, handschriftl. Eintrag und kolorierte Umrissradierung "Dresden gegen Abend", 8 x 10,5 cm (D); Stammbuchblatt, Glanzpapier geprägt mit Blumenkranz, handkoloriert und Gold, handschriftl. Eintrag, 15,5 x 19,5 cm; c) drei Sätze Oblatenbilder, Papierprägung/ Holzschnitt , handkoloriert und vergoldet, mit Perforationsstreifen. Ein Bl. Randeinriss und -läsur. Einzelbilder briefmarkengroß bzw. 5,5 x 7,5 cm

1492- 18

1492-   19

Los 2020

Konvolut spätbiedermeierliche Glückwunsch-und Freundschaftskarten u.a., Dtl., vorwiegend um 1850/60 ca. 55 St. Karten, Briefchen, Kunstbilletts, Stammbuchblätter, Ballmarken, Visitenkarten etc.. Papierprägedruck/ tlw. in Kombination mit Farblithographie/ Stanzarbeiten/ Aquarelle/ Holzschnitt. Diverse Kleinformate.

1492- 19

1492-   20

Los 2021

Konvolut Patenbriefe, Freundschaftskarten, Stammbuchblätter, Kunstbilletts u.a., Dtl., vorw. 1. H. 19. Jh. ca. 46 St., Radierung, kol./ Holzschnitt/ Prägedruck/ Aquarell/ Collage/ Punktierstich, zumeist beschrieben und dat. Diverse Kleinformate.

1492- 20

1479-   18

Los 2022

Englischer Schabkünstler, um 1780 Bildnis einer Lady mit hoch aufgetürmter Frisur. Mezzotinto auf Glasplatte (oval), Hinterglaskolorierung. H. ca. 11 cm. Im ovalen Holzrahmen.

1479- 18

1483-    6

Los 2023

Ricketts, Charles. 1866 Genf-1931 London Titelblatt der Zeitschrift "The Dial - an occasional publication", Vol. 2, 1889. Holzschnitt, monogr. "CR" i. St., stark stockfl., Knitterfalten, 34,4 x 27 cm (Bl) Die Zeitschrift erschien in einer Auflage von 200 Ex.

1483- 6

1521-    8

Los 2024

Fünf Scrap books, 19. Jh. Persönliche Erinnerungs-und Sammelalben, von Laien künstlerisch gestaltet. Bastelarbeiten unter Verwendung zeitgen. Druckerzeugnisse/ Bilderbogen/ Stahlstiche/ Holzschnitte etc., teilweise koloriert und durch eigene künstlerische Arbeiten ergänzt. Teilweise stark zerlesen, Einbände Pp./ Leder/ Hldr., best. Ein Album 18. Jh., eingebunden 10 doppelblattgr. Kupferstiche zur vorbildlichen Haushaltsführung.

1521- 8

1521-   15

Los 2025

Zwei Scrap books, Reisefotografien und Stammbuch, 19. Jh. a) Srap book ("Plakboek"), Niederlande, 1. H. 19. Jh., 32 gestaltete Seiten mit kolorierten Bilderbogenausschnitten. Einige Leerseiten. Einband stark besch.; b) Scrap book, Skandinavien, Mitte 19. Jh., bestückt mit ca. 30 Stahlstich-Ansichten, zwei Lithos, einer Bleistiftzeichnung, vier Holzstichen, einem Faksimile, 17 Fotografien auf Albuminpapier (Landschaft/ Gemäldereprod.). OHLdr. ; c) Stammbuch (Kasette) von Franz Schmidt, mit zwei Stammbuchblättern, 1832, sowie einigen leeren Blättern; d) Mappe mit 11 Ansichtenfotografien auf Albumin, um 1893, Insel Rügen und Kopenhagen (Vergnügungspark Tivoli, Dom, Park Dyrehaven, Eremitageschlösschen, Schloss Fredensborg);

1521- 15

Los 2026

Volpato, Giovanni. 1733 Baassano-1803 Rom Papst Pius VI. Nach Raffael, Stanzen des Vatikan. Kupferstich, im unt. Plattenrand vollst. gestoch. Bez. und Adressen, starke Erhaltungsmängel. 57 x 75 cm (Pl). Schöner Rahmen d. Zt. mit Blattauflagen in den Ecken, Innenfries Perlschnur, vergoldet, verglast, Glasscheibe besch. 82,5 x 62 cm (Lichtmaß), 64 x 84,5 cm (Falzmaß)

1483- 4

1521-   21

Los 2027

Zeichnungsheft zum Andenken und Nachahmen für Conrad Alt von seinem Großvater Georg Friedrich Knoell, Augsburg 1851. 18 S., als Bilder-und Ausmalbuch und Anleitung zum Zeichnen gestaltet. Pp. d. Zt. in altersgemäßer Erh., Bindung gelockert, Einzelseite lose.

1521- 21