Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Glas, Kristall

1466-   10

Los 152

Paar Karaffen, Anf. 19. Jh. Farbloses Glas mit Sternchenschliff, Hals wabenfacettiert. Stopfen Bleikristall mit altem Korken. Bodenschliffstern H. 24 (28,5) cm

1466- 10

1466-   11

Los 153

6 Römer, 2. H. 19. Jh. Grünes Glas, bauchige Kuppa, Schaft fadenartig gerieft, drei aufgeschmolzene Beerennuppen. Ein Stück am Fuß, ein zweites am Lippenrand min. best. H. 12,5 cm

1466- 11

1460-    7

Los 154

Ranftbecher, Nordböhmen, 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, in sog. Egermann-Gravur dekoriert mit Gitterrocaillen, Landschaftsdarstellungen und geblänkten Schliffoliven. Randchip. H. 13,3 cm

1460- 7

1460-    8

Los 155

Becherglas, Böhmen, wohl 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, in Mattschnitt reich dekoriert: umlaufende Darstellung Waldlandschaft, Figur eines Satyrs mit Speer, der ein wildes Tier erlegt hat. Am Ablauf Schlifffacetten, Walzenschlifffuß. H. 12 cm

1460- 8

1497-    2

Los 156

Schale, Meierhöfen bei Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, um 1930 Farbglas in Blau, mit hellviolettem Farbverlauf (Alexandritglas). Runde Schale mit abgesetztem Fuß, Wandung facettiert. Geschliffene Bodenmarke. D. 21 cm

1497- 2

130 €
1498-    4

Los 157

Paar Fußbechergläser, Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell gelb lasiert. Passiger Walzenschlifffuß, Wandung sechsfach facettiert und mit ovalen Schliffmedaillons versehen. In Mattschnitt dekoriert mit Darstellungen von Waldtieren. H. 15,5 cm

1498- 4

1498-    5

Los 158

Pokalglas, Böhmen, ca. 1840 Farbloses, dickwandiges Glas mit rotem Überfang. Schaft facettiert bis zum Kuppaansatz. Auf der Schauseite der Kuppa sehr schöne, tiefe Mattschnitt-Arbeit: Waldlandschaft mit liegendem Hirsch. Abriss halbkugelförmig ausgeschliffen. H. 12 cm

1498- 5

239-    1

Los 159

Kelchglas, Schlesien, 18. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. Scheibenfuß mit Mattschnitt-Blattkranz, facettierter Balusterschaft, konisch geweitete Kuppa mit Schlifffacetten, auf der Schauseite fürstbischöfliches Allianzwappen in Rocaillenrahmung. Lippenrand mit Behangbordüre, min. best. H. 14,5 cm

239- 1

239-    2

Los 160

Becherglas mit mattgeschnittenem Dekor, Wien, Lobmeyr, um 1925/30 Entwerfer: Michael Powolny. Farbloses Glas von schlichter konischer Form. Auf der Schauseite der Wandung Rundmedaillon mit Darstellung eines Putto als Laute spielender Narr mit Narrenkappe und Schellen. Streublumen und Randbordüre. Firmenmarke (geschnitten). H. 10,5 cm Lit.: vgl. Katalog Sammlung Karl Bröhan Berlin, Bd. III, Kunst der 20er und 30er Jahre, Nr. 383 mit Abb.

239- 2

239-    3

Los 161

Becherglas mit mattgeschnittenem Dekor, Wien, Lobmeyr, um 1925/30 Farbloses Glas von schlichter konischer Form. Die Wandung ist geometrisch unterteilt und die Felder im Wechsel mit Glückssymbolen (Schornsteinfeger, Glücksklee, Glücksschwein, Hufeisen etc.) und Sternen fein geschnitten. Unterhalb des Lippenrandes Randbordüre. Firmenmarke (geschnitten). H. 11 cm

239- 3

1508-    1

Los 162

3 Römer, deutsch, 17. Jh. Grünes Glas. Ausgestellter, gesponnener Fuß, Hohlschaft mit drei Beerennuppen und aufgelegtem gekniffenen Faden. Bauchige Kuppa. H. 13 bzw. 13,5 cm

1508- 1

954-   14

Los 163

Faustbecher, wohl Sachsen, fr. 19. Jh. Farbloses Glas mit geschnittenem Dekor. Auf der Wandung ein blühender Zweig sowie geschnittener Trinkspruch "Trink mich aus und leg mich hin, so wirst du wissen, wer ich bin." Am Lippenrand Blattkranz. H. 7 cm

954- 14

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1533-    2

Los 164

Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1841 Farbloses Glas mit Abriss, Fußring und Deckel Zinn mit urnenförmiger Daumenrast. Auf der Schauseite der Wandung in transparenten Emailfarben gemalter Blumenstrauß mit gelb lasiertem Schriftband "Den braven Weibern zu Ehren muss jeder sein Glas bis unten an lehren". Deckel graviert "JCS 1841". Deckelmarken: August Moritz Teichert, Dippoldiswalde. Im Boden min. Spannungsriss. H. 23,5 cm (max.)

1533- 2

1533-   15

Los 165

Römer, wohl Niederrhein, 2. H. 17. Jh. Hellgrünes Glas. Gesponnener, ansteigender Fuß, eingestochener Boden. Hohlschaft mit zwei Reihen versetzter Beerennuppen. Am Ansatz der eiförmigen Kuppa gekniffener aufgelegter Faden. H. 17 cm

1533- 15

1533-   16

Los 166

Schnapsflasche, alpenländisch, 18. Jh. Seegrünes Glas, längsoptisch gerippt, beidseitig abgeflachter Korpus. H. 13 cm

1533- 16

808-   26

Los 167

Kelchglas, Schlesien, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit radiertem Golddekor. Scheibenfuß mit geblänktem Olivschliffkranz. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Auf der Schauseite Kavalier mit Jagdhunden vor erlegtem Wildbret. Auf der gegenüberliegenden Seite Aufschrift "In grünen Waldt, ist mein aufendthalt.". Lippenrand vergoldet, flohbissig. Schaft min. kantenbest. H. 15 cm

808- 26

1427-    2

Los 168

Flötenglas, Böhmen oder Potsdam, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnitt-Dekor. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Hohlbalusterschaft, über Scheibennodus geweitete Kuppa mit matt geschnittenen Wabenfeldern mit floralen Motiven, Vogel- und Architekturdarstellungen. H. 22,5 cm

1427- 2

1427-    3

Los 169

Pokalglas mit Wappen, Böhmen, um 1720 Farbloses Glas mit reichem Mattschnittdekor. Scheibenfuß mit geschnittener floraler Ranke, spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem Goldrubinfaden. Auf der konisch geweiteten Kuppa zwei bekrönte Wappendarstellungen mit Initialen "C.S.V.R." / "M. f. S. G. f. V. H.". Am Lippenrand Behangmotiv. H. 20 cm

1427- 3