Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Grafik 19.-20. Jh.

792-    4

Los 318

Bachem, Bele. 1916 Düsseldorf-2005 München Skizzenblatt Nonnen und Mönch, nackt tanzend. Tuschfederzeichnung auf Skizzenpapier, sign. Verso physiognomische Studie. Blatt knitterfaltig, an beiden ob. Ecken auf Rückkarton mont. 29,5 x 21 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

792- 4

1169-   22

Los 319

Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 Krefeld "Blick vom Grasberg auf den ... (?)", 1922. Farbholzschnitt. u. re. sign. und dat. u. li. undeutl. betitelt, "Originalholzschnitt" und "Handdruck". am Rand mehrere kl. Einrisse, Bl. knickspurig, gebräunt. 37,2 x 45,1 cm. ln

1169- 22

1480-    3

Los 320

Dennhardt, Klaus. Geb. 1941 Dresden, lebt und arbeitet in Berlin und Dresden O.T. (abstrakte Komposition). 1983. Siebdruck/ Monotypie, sign. und dat., kl. Randeinrisse, hinterlegter Einriss v. 10 cm. An den Ecken auf Untersatzkarton mont. 98 x 72,5 cm (Bl)

1480- 3

1480-    4

Los 321

Dennhardt, Klaus O.T. (Komposition zu Manets Frühstück im Freien). 1983. Kreide über Farbsiebdruck/ Monotypie, sign., dat., verso Komposition mit Kreis, Monotypie. Re. ob. Ecke knitterfaltig und Einriss, an drei Ecken auf Untersatzkarton mont. 70,5 x 95 cm (Bl)

1480- 4

1466-    7

Los 322

Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmich-Kamnitz-1962 Dresden Bl. 13 aus den Illustrationen zu Gottfried Augus Bürger "Des Freyherrn von Münchhausen wunderbare Reisen". Kaltnadelradierung. u. re. sign., u. li. "Bl. 13", num. Expl. 28/60. 13,4 x 22,7 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1466- 7

1514-   11

Los 323

Hering, Erich. 1923 Reinhardtsdorf (Sächsische Schweiz) - 1978 ebd. Hauer beim Bearbeiten eines Sandsteinblocks. Tuschezeichnung, sign. 24,5 x 33 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 11

1514-    2

Los 324

Hering, Erich. 1923 Reinhardtsdorf (Sächs. Schweiz)-1978 ebd. Steile Gasse im sächsischen Dorf. Tuschfederzeichnung, sign., mit Widmung versehen. 40,5 x 28 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 2

1514-    1

Los 325

Klinger, Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena Frühling (Die drei Lebensalter). Nach Arnold Böcklin. Radierung/ Aquatinta, schmaler Blattrand mit gestoch. Schrift "Arnold Böckln pinx./ Max Klinger sculp.", 48,7 x 69,5 cm (D), 50 x 72 cm (BL). Hinter Glas gerahmt. WV Singer Nr. 328 IX.

1514- 1

1466-    8

Los 326

Lewinger, Ernst. 1931 Dresden - 2015 Dresden Illustration zu Pietro Metastasio (P.A. Trapassi) 'Die verlassene Dido". Federzeichnung (?). u. li. sign., u. re. betitelt. 11,8 x 9,5 cm. Hinter Glas gerahmt in altem Rahmen mit zarter floraler Bemalung.

1466- 8

1514-    6

Los 327

Monogrammist "PHP, Mitte 20. Jh. Heuwagen in Hofeinfahrt. Radierung, i.d.Ol. monogr. und dat. 1956. 26,5 x 39,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 6

1457-    1

Los 328

Naumann, Hermann. Geb. 1930 in Kötzschenbroda "Charles Bukowski gewidmet", 1980. Farblithografie, u. re. sign. und dat., u. li. in Stein monogr. und dat., num. Expl. V/X. 49 x 36,9 cm. ln

1457- 1

1457-    2

Los 329

Naumann, Hermann "Die Frau des Faun", 1980. Farblithogafie, u. re. sign. und dat., u. li. betitelt, num. Expl. 32/50. 49 x 37 cm. ln

1457- 2

1514-   14

Los 330

Philipp, Martin Erich. 1887 Zwickau - 1978 Dresden "Dahlien" (Stillleben mit Blumenvase). Farbholzschnitt auf Japan, sign., betitelt, i. St. monogr. und dat. (19)27. 46,5 x 34 cm (St). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 14

1514-   13

Los 331

Platz, Hanno. Tätig 1. H. 20. Jh. Dresden Dresden - Altstadt vom Königsufer aus. 1938. Radierung, kol., i.d. Pl. monogr., bezeichnet und dat. 11. Juli 1938. Sign., als "Original Radierung" bez. PA gebräunt. 27,5 x 36,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1514- 13

823-   12

Los 332

Unbekannt a) gelbe Schwertlilie, Linolschnitt. u. re. "Vallespin" und dat. "84". num Expl. 11/100. Rahmen besch. 37,7 x 27,9 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. b) blaue Schwertlilie (Iris), Linolschnitt. num. Expl. 25/100. leicht stockfl., Rahmen besch. 38 x 28 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ln

823- 12

1467-    5

Los 333

Schlegel, Herbert Rolf. 1889 Breslau-1972 Halbakt (Orientalin) mit Schwänen. 1931. Graphitzeichnung auf Transparentpapier, li. unt. Ecke monogr. und dat. "HRS X. 31". Im ob. Blattrand Einriss 4 cm. 58,5 x 73 cm (Bl)

1467- 5

823-   15

Los 334

Undeutl. sign. Sternbild Wassermann. Farblithografie mit Siebdruckakzenten. u. re. undeutl. sign. und undeutl. Trockenstempel. num. Expl. 121/250. u. li. astrologisches Zeichen für Wassermann. Hinter Glas gerahmt. ln

823- 15

1514-    7

Los 335

Undeutl. sign., 1. H. 20. Jh. Schweden Prins Eugens Kran (Stockholm). Radierung, sign., betitelt. Stark gebräunt. 31,5 x 24,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

1514- 7

1315-    2

Los 336

Undeutl. sign. Drei nackte Menschen ziehen ein Boot, 1930. Farbradierung. u. re. undeutl. sign. und dat. u. li. undeutl. betitelt "Zug des/der ?". o. re. kl. Stelle mit tierischen Rückständen. 20 x 43,1 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt. ln

1315- 2

Los 337

Baskin, Leonard, Ars Anatomica, A Medical Fantasia, Mappe mit 13 Lichtdrucken von Grafiken, zusammengestellt von Medicina Rara, New York 1972 Gr. 2°(Imp.-Fol.), Mappe 1593 von 2500 mit Handsignatur unter dem Impressum, Halbleineneinband mit Pappschuber, Einführung beiliegend.

92- 12

Los 338

Baskin, Leonard: Ars Anatomica, A Medical Fantasia, Mappe mit 13 Lichtdrucken von Grafiken, zusammengestellt von Medicina Rara, New York 1972 Gr. 2°(Imp.-Fol.), Mappe 1593 von 2500 mit Handsignatur unter dem Impressum, Halbleineneinband mit Pappschuber, dt. Einführung beiliegend. ln (124/92-12)

1307- 68

25 €