Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Nachlass eines Antiquar/Karten

Los 858

Atlasfragment. Gr. 2°, 13 Karten von Seutter, eine Karte von T. C. Lotter, eine Karte von Hohmann, drei weitere Karten. Halbledereinbd., Karten kol. Einbd. besch., Bindung besch. Karten fast lose. Karten teils gebräunt. stockfl.

1525- 71

1547-   38

Los 859

Drei Seekarten. a) "Pascaart van de Zee-Custen van Finnmarcken, Laplant, Russlant, Nova Zembla en Spitsbergen [...]". Kolorierte Kupferkarte von Jan Janssonius, erste Hälfte 17. Jh. 49 x 58,5 cm (Bl). Deutlich gebräunt und fleckig, Randmängel. b) "Carte de la Mer du Sud ou mer Pacifique entre l'equateur et le 39 1/2 de Latitude Septentrionale". Kupferkarte von 1743 zu den Pazifik-Reisen von George Anson. 36 x 91,5 cm (Bl). Mehrfach gefaltet, an den Falzen teils angebräunt. Partiell leicht fleckig. c) "Tabula Portuum maris Septendrionalis à parte quae Teßel usqu quae Hooften appellatur". Seekarte der Küste zwischen Texel u. Calais. Kupferkarte nach Joan Blaeu, publ. bei Matthäus Merian, Frankfurt am Main 1641. 31,5 x 38,5 cm (Bl). Minimal randgebräunt. Dezente Insektenfraßlöcher. Selten. Wohl aus: Johann Angelius Werdenhagen, De rebuspublicis Hanseaticis earumque nobili confederatione, Leiden 1631, hier 2. Auflage Frankfurt am Main 1641 mit Stichen von Matthäus Merian.

1547- 38