Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Jugendstil, Art déco

1467-    4

Los 170

Bonboniere, Den Haag, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1898-1914 Keramik, polychromes florales Dekor. Gemalte Marke, Ritzbezeichnungen. H. 11 cm

1467- 4

1467-    1

Los 171

Großer Tafelaufsatz, Geislingen, WMF, ca. 1913 Metall, versilbert. Repräsentatives Gestell in zwei Etagen. Navetteförmiges Unterteil trägt eine auf 4 Säulen ruhende runde Schale mit Doppelhenkel. Reliefiertes Dekor mit Putten und Kranzgirlanden. Gravur "XXV 1888/ 25-11/1913" bzw. Monogramm. Einsätze farbloses Glas mit Schliffdekor. H. 37,5 cm

1467- 1

1502-    1

Los 172

Schale, Geislingen, WMF, um 1900 Zinn, versilbert. Rautenform mit reliefierten Astgriffen, im Fond Reliefdarstellung: Venus und Amor auf einer Bank. Vier Füßchen. Marke. D. 37 cm

1502- 1

1466-    9

Los 173

Caasmann, Albert Entenmaid. Modell 1913, Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1916. Porzellan, Unterglasurdekor (Entwurf Julius V. Gulbrandsen). Sockelrückseite gemalte Entwerfersign. Farbstempelmarke (Kriegsmarke), Modellnr. "256" (blindgeprägt). H. 13,3 cm WV Niecol Nr. 3.0057.

1466- 9

498-   36

Los 174

Schale, Wingen-sur-Moder, Lalique, nach 1945 Farbloses Glas, formgepresst, waagerechte Fahne in Form überlappender Veilchenblätter, bogiger Rand. Randchip. Im Boden Signatur "Lalique France". D. 22 cm

498- 36

1496-    3

Los 175

Vase, Kopenhagen, Bing & Grondahl, 1902-1914 Porzellan, Unterglasurmalerei. Gebauchte Bechervase mit Umbruch über dem Boden. Umlaufend baumbestandene Küstenlandschaft mit Dünen. Manufakturstempel, Malersignet. H. 27 cm

1496- 3

1512-    3

Los 176

Windhund Barsoi, Selb, Rosenthal, um 1920 Modell Max Valentin 1913. Porzellan, Unterglasurdekor. Farbstempelmarke in Grün, Modell-Nr. "K 200" blindgeprägt. L. 28 cm WV Niecol Nr. 3.1185.

1512- 3

364-    1

Los 177

Jugendstil-Wandleuchter, Entwurf um 1900 Entwurf Heinrich Vogeler. Rotguss, verzinnt. Floral durchbrochene Wandapplique mit zwei durch einen Steg verbundenen Leuchterarmen mit vasenförmigen Kerzentüllen. Auf der Rückseite Entwerfermonogramm (Schlagstempel) und Firmenmarke Tecnolumen (2. Hälfte 20. Jahrhundert) 30 x 23 cm

364- 1

1529-    3

Los 178

Vorlegemesser (Käsemesser), Bremen, Anf. 20. Jh. Entwurf Heinrich Vogeler um 1902 für Wilkens & Söhne. Modell Herbstzeitlose, Griff Silber 800, Klinge veredelt und mit Ätzdekor (Muster abweichend). Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke. L. 26,5 cm

1529- 3