Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Asiatika

1480-    1

Los 107

Hochzeitsschrank, China, Qing-Dynastie Holz, rotbrauner Lack. Zweitüriger Korpus auf Vierkantbeinen, zwei unten liegende Schubkästen. Inneneinrichtung mit zwei Schubkästen. Türen und Schubkastenfronten reich beschnitzt mit vielfigurigen Palastszenen, über Lack Vergoldung. Gestell, oberes Brett und Seitenteile in den Lack geschnitztes florales Dekor, auf den Seitenbrettern Parkszenen. Orig. Beschläge. Rechte Tür Anobienschäden, Rissbildung in den Türen. Restaurierungsbedarf. 145 x 112 x 48 cm

1480- 1

1480-    5

Los 108

Große Bodenvase, China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt: zwei Kranichpaare in Gewässer mit Wasserpflanzen stehend, oberer und unterer Rand Randbordüre. Stark beschädigt. H. 62 cm

1480- 5

1480-    6

Los 109

Große Imari-Vase, Japan, sp. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, in Eisenrot und Kobaltblau bemalt/schabloniert. Zylindrische Form, zwei große Reserven mit Darstellung eines Phönix über einer Baumpäonie hinter einer Balustrade. Flächenfüllendes Rankenwerk und Kartuschen mit Floralmotiven. Beschädigt. H. 62 cm

1480- 6

1529-    2

Los 110

Große Deckelvase, Japan, Arita, Edo-Zeit (1603-1868) Porzellan, überreich bemalt in famille-verte-Farben, Kobaltblau, Eisenrot, Gold, Schwarz und Grün. Balusterform, die Gefäßwand zeigt in zwei schwarz gerahmten Reserven Frauen bei Handarbeiten: Besticken eines Wandschirms bzw. Zuschneiden von Stoff. In den Zwischenräumen jeweils blühende Vegetation und Wildtiere. Auf der Schulter Brokatdekor und vier Reserven mit Phönixdarstellung bzw. Glückssymbolen. Am Hals Päonienblüten und stilisiertes Lotosblütenornament im Wechsel. Deckel beschädigt. H. 76,5 cm

1529- 2

950 €
1480-   23

Los 111

Fußbecher, Ban Chiang, Thailand, ca. 300 v. Chr. bis 200 n. Chr. Keramik, lineare Bemalung in Eisenrot-Pigment auf Ocker. Rand und Fuß rest. H. 13,5 cm

1480- 23

1480-   24

Los 112

Fußschale, Ban Chiang, Thailand, ca. 300 v. Chr. bis 200 n. Chr. Keramik, in eisenrotem Pigment auf Ocker bemalt. Lineare Wellen-und Bandornamentik. Rest (Schaftansatz). H. 19,5 cm

1480- 24

1510-    1

Los 113

Großes Fischbecken, China, 19. Jh. o. früher Kupfer, getrieben, Bördelrand. Die bauchige Wandung dekoriert (Treibarbeit, Punzierung) mit Drachen inmitten Wolken. Drei lachende Chinesenfiguren in Bronze als Füße. Boden gerissen, alte Reparaturen. Holz-Fußplatte. D. (ob. Rand) 47 cm

1510- 1

1510-    2

Los 114

Zwei Balkenköpfe oder Bugverzierungen, Hlz, geschnitzt, Darstellung Vorderteil eines steigenden Pferdes. H. ca. 25 cm

1510- 2

1510-    3

Los 115

Balkenstütze, Kamerun (?) Weibliche Figur mit Krone. Holz, geschnitzt, Reste roten Farbpigments.Rückseite im stumpfen Winkel abgeflacht. L. 38 cm

1510- 3

1196-    1

Los 116

Sitzgruppe, China, 2. H. 19. Jh. Holz, in Rot- und Schwarzlack gefasst, allseitig geschweifte, reich geschnitzte Gestelle, Gruppe bestehend aus: Bank, Tisch und 2 Sesseln, beigegeben 15 Kissen mit Seidenbezügen, Bank: 130 x 180 x 65 cm. Sessel: 116 x 74 x 70 cm. Tisch: 75 x 150 x 96 cm

1196- 1

1196-    2

Los 117

großes Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig geschnitztes, durchbrochenes Gestell, 218 x 98 x 37 cm

1196- 2

1196-    3

Los 118

Regal, China, 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, allseitig durchbrochenes, reich geschnitztes Gestell. 192 x 92 x 5 cm

1196- 3

1196-    5

Los 119

Spieltisch, China, 19. Jh. Runde, fünfpassige Platte mit 5 ausdrehbaren Kästen in der Zarge, allseitig reich geschnitzt. H. 78, D. 60 cm

1196- 5

1196-    6

Los 120

Kleiner runder Tisch, China, 19. Jh. Laubholz schwarz gefasst, runde Platte mit weit ausgestellter reich geschnitzter Zarge, 4 geschwungene, reich geschnitzte Beine, H. 75, D.75 cm

1196- 6

1196-    7

Los 121

Eckregal, China, 19. Jh. Laubholz, Schwarz gefasst, allseitig reich durchbrochen geschnitzt. 185 x 59 x 59 cm

1196- 7

1510-    4

Los 122

Figur eines vergöttlichten Würdenträgers, China, 19. Jh. Holz, aus einem Stück geschnitzt, über rotem Lack Stuck(?)auflagen und Vergoldung. Auf Thronsessel sitzende männliche Figur mit vor dem Bauch gefalteten Händen. In den Händen hielt die Figur früher einen Gegenstand, vermutl. ein Zepter. Das Gewand ist mit Drachenmotivik reich dekoriert. Das Gesicht rot gefasst, mit Resten von Echthaar-Bartsträhnen. Stuckauflagen im Bereich des Oberkörpers partiell besch., Fehlstellen in Goldbronze retuschiert. Rissbildung an der Rückseite. H. 29,5 cm

1510- 4