Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Möbel, Einrichtung

1466-    1

Los 432

Paar Sessel, Rokokostil, Mitte 19. Jh.Laubholz, allseitig geschweiftes und vergoldetes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 94 cm

1466- 1

1223-   12

Los 433

Beistelltischchen, Mitte 19. Jh. Nussbaum, allseitig geschweift und geschnitzt, 58 x 55 x 55 cm

1223- 12

1466-    2

Los 434

kleiner Tisch, Rokoko, 19. Jh. oder älter Nadelholz, allseitig geschweiftes Gestell, grün-grau gefaßt, reich gestaltete Stuckauflage, diese Silber belegt, auf der Tischplatte Blumenbukett gemalt, 72 x 78 x 49 cm

1466- 2

1480-   10

Los 435

kleine Truhe, 1. H. 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel, auf Nadelholz furniert, Edelholzintarsien, Original-Eisenbeschläge reich graviert, Original Schloß mit Original Schlüssel, Deckel innen mit Wappen bemalt, 44 x 74 x 54 cm, wohnfertig restauriert

1480- 10

1347-   16

Los 436

4 Stühle, 1. H. 19. Jh. Mahagoni und Mahagoni furniert, geschweifte Beine und Rückenlehne, Sitzfläche und Rückenlehne Rohrgeflecht

1347- 16

1466-    3

Los 437

Glasschrank, um 1860, Nadelholz, Bierlasurfassung, Schnitzwerk goldbronziert, gerader Korpus mit einem großen, unten liegenden Schubkasten, eine Tür mit vier verglasten Feldern, 188 x 91 x 45 cm

1466- 3

1347-   17

Los 438

ovaler Tisch, Mitte 19. Jh. Mahagoni und Mahagoni furniert, 6-eckige geschnitzte Mittelsäule, 4 geschweifte ausgestellte Füße, 79 x 110 x 80 cm

1347- 17

1466-    4

Los 439

Vitrine, um 1820, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit einem großen, unten liegenden Schubkasten, kleiner Schubkasten im Sims, 3-seitig verglast, Rückwand mit Spiegelglas versehen, eine Tür mit mit 3 verglasten Fächern, 174 x 92 x 56 cm

1466- 4

1.400 €
1347-   18

Los 440

Kleiderschrank, 1. H. 19. Jh. sog. Blender, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, eine große Tür als Sekretärfront gestaltet, ein kleiner Schubkasten im Giebel, 172 x 110 x 58 cm

1347- 18

1334-    1

Los 441

Sessel, 2. H. 19. Jh.Gründerzeit, Nussbaum und Nussbaum furniert, geschweiftes reich gedrechseltes Gestell, 4 gedrechselte Beine mit Rollen, Sitz und Rückenlehne gepolstert.

1334- 1

1466-    6

Los 442

Blumensäule, II. Dresdener Barock Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, allseitig geschweift, reicher Bronzebeschlag, 110 x 30 x 30 cm

1466- 6

1099-    8

Los 443

Vitrine, um 1900, wohl Wien Mahagoni u. a. Hölzer in Würfel- und Rhomben-Marketterie furniert, 3-seitig verglast, oben Glasplatte. 97 x 80 x 35 cm

1099- 8

1518-    1

Los 444

Hermann Steiner (1878 Meran - 1963 ebenda) Paar Brettstühle, Laubholz, Nussbaum gebeizt, reich geschnitzt, verschiedene Gesichter und Traubenmotive in Flachreliefschnitzerei auf der Rückenlehne, H. 96 cm Beigegen: Bestätigung der Witwe des Künstlers vom 14.10.(19)70 mit der Anmerkung diese Stühle seien aus der Sammlung des Museums in Meran. Laut der Überlieferung der Familie des Einlieferers waren diese beiden Stühle zeitweise im Besitz von Picasso, es existierte ein inzwischen verlorener Brief Picassos an Steiner, in welchem er sich für diese Stühle bedankt.

1518- 1

1227-   10

Los 445

Biedermeiervitrine, um 1830 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader, 2-türiger Korpus mit geschweiftem Giebel, dort die Schnitzerei begradigt. Die oberen zwei Drittel dreiseitig verglast, Rückwand verspiegelt. 170 x 103 x 45 cm

1227- 10

580 €
1227-   11

Los 446

Biedermeier-Kommode, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader 3-schübiger Korpus mit doppelter Fadenintarsie, Platte gerissen, 86 x 118 x 60 cm

1227- 11

498-   39

Los 447

Nähtisch, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Mahagoni, geschweifte Platte mit einem Schubkasten in der Zarge, 4 gedrechselte Beine über geschweiften, ausgestellten Brettfüßen, Knäuelkorb unter der Zarge, 68 x 78 x 46 cm

498- 39

1294-    1

Los 448

Barockschrank, Mitte 18. Jh. 2-türiger Korpus in Nadelholz auf gedrückten Kugelfüssen, Sockel, Kranz und Türen sparsam in Nussbaum furniert. Sockel mit 2 Schubkästen, Originalschloss und -schlüssel, weitgehend im Originalzustand. 208 x 182 x 67 cm

1294- 1

1393-    1

Los 449

Eckschrank um 1820 Mahagoni auf Nadelholz furniert, eine Glastür über einem großen, unten liegenden Fach, seitliche gedrechselte Halbsäulen, eintüriger Aufsatz, 193 x 70 x 70 cm

1393- 1

1398-   27

Los 450

Halbschrank 1.H. 19.Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, 2-türiger gerader Korpus, Aufsatz mit durchbrochenen Gitter, Aufsatzplatte fehlt, Türen im Jugendstil mit Blumenmuster bemalt, 140 x 120 x 93 cm

1398- 27