Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Münzen, Briefmarken Medaillen

1460-    1

Los 196

Golddukat Franz Joseph I. von Österreich, 1915 Gold, Vs. Bildnis Franz Joseph I. von Österreich, Umschrift "FRANC. IOS. I. D. G. AUSTIRAE IMPERATOR/ M.T.", Rs. Wappen Donaumonarchie, Umschrift "LOD. ILL. REX A.A. 1915 HUNGAR. BOHEM. GAL. (4)". D. 19 mm, G. ca. 2,2 g vermutl. inoffizielle Nachprägung

1460- 1

1213-    5

Los 197

Medaille Bronze. Vs. männl. Kopf rechts, ...IURIUS ...AMI... DICT, Rs. Mann an Pfahl gefesselt, ...VICTO... CAPTOR ..., D. 28 mm, G. 17,1 g

1213- 5

1213-   49

Los 198

Konvolut aus 17 Münzen, Europa 16.-20. Jh. Deutschland, Niederlande, Schweden, Frankreich, Österreich, Slowenien, Schweiz u. a., D. 10-35 mm, G. 0,2-16,7 g, zus. ca. 55 g

1213- 49

1213-   54

Los 199

Konvolut, Deutschland 1923-1948 ca. 50 Banknoten, Notgeldscheine und Kleingeldersatz-Münzen

1213- 54

1213-   57

Los 200

Konvolut von 23 Münzen Spielgeld, o. J. - 22 kleine Spielmünzen - Kupfer-Münze: SPELPFENNING/stolzierender Hahn, Umschr. COURAGE GIORET, D. 27 mm, G. 3,4 g

1213- 57

1213-   60

Los 201

Konvolut von 6 Stücken Marken und Medaillen aus Industrie und Handel - 4 Warenmarken der Lingner-Werke Dresden, o. J., D. 27-29 mm, G. 2,3-7,9 g - Medaille Vs. AUSST.GEWERBL.INDUSTR.ARTIKELF.D.GASTWIRTHSTAND, Dresden 1878, D. 30 mm, G. 7,7 g - Medaille Vs. EXPOSICAO BRASILEIRA-ALLEMA 1881, D. 42 mm, G. 33,4 g

1213- 60

1213-   63

Los 202

Konvolut von 4 Georgstalern Unterschiedl. Größe, teils mit Öse, o. D., als Amulett beliebt beim Militär seit 16. Jh., Vs. Darstellung St. Georgs, den Drachen tötend, Umschr. S. Georgius Equitum Patronus, Rs. Segelschiff im Sturm mit schlafendem Christus, Umschr. In Tempestate Securitas, D. 21-40 mm, G. 2,8-18,9 g, zus. ca. 36,4 g

1213- 63

1213-   64

Los 203

Konvolut von 5 Georgstalern Unterschiedl. Größe, teils mit Öse, o. D., Beschreib. vergl. Kat.-Nr. 605, D. 19-40 mm, G. 1,2-18,5 g, zus. ca . 32,9 g

1213- 64

1213-   66

Los 204

Konvolut aus 6 frz. Medaillen und Jetons, 18.-19. Jh. - Jeton, Frankr. 19. Jh., Kupfer, Kopf links MAXIMUS/Wappen NON PLUS ULTRA, D. 23 mm, G. 2,3 g - große Münze m. Wappen drei Lilien (frz. Staatswappen 1376-1792), 16. oder 17. Jh., Kupfer, D. 29 mm, G. 3,4 g - 8-seitige Münze, Silber, Wappen Stadt Colmar m. Krone/CIVITAS POPULUS QUE COLMARIE MDCCCXXI, 31,5 x 31,5 mm, G. 12,7 g - Medaille auf den 14. Juli 1790, Kupfer, Personifik. d. Frz. Rep. und Revolutionäre, D. 40 mm, G. 26,2 g - Jeton de Présence d. frz. Republik, weibl. Personif. der Revolution und Kämpfer, SOUVENIR DU SIEGE DE PARIS, 1870-74, D. 37,5 mm, G. 22,3 g - Jeton, Blei, Brustb. Napoleon Bon./weibl. Allegorie oder Göttin sitzend, D. 34 mm, G. 13,5 g

1213- 66

1213-   71

Los 205

Ordens-Medaille m. Öse. Sachsen, Anf. 20. Jh. Silber. Erhabenes Brustbild König August III. König v. Sachsen (reg. 1904-1918)/FÜR TREUE IN DER ARBEIT im Eichenlaubkranz, bestens erhalten, leicht korrodiert, D. 29 mm, G. 11,9 g

1213- 71

1280-   12

Los 206

Konvolut von 4 Münzen, Asien a) 2 Münzen mit Siegel Salomo (Hexagramm, Davidstern), Bronze, vermutl. Marokko, Jahreszahlen nach islam. Kalender 1285 (1868) bzw. 1286 (1869), beide 29 mm, 8,6 g b) Münze unbestimmt, Bronze, beids. Schriftz. im Kranz, 27 mm, 1,2 g c) Münze unbest., Zinn/Blei, Räucheramphore, Schriftz./Pflanzenzweig, Schriftz., 32 mm, 10,8 g

1280- 12

1213-   45

Los 207

Konvolut aus vier Münzen, Deutschland 20. Jh. - 3-Mark-Münze 1925 - 2-Pfennig-Münze 1948, Umschr. BANK DEUTSCHER LÄNDER - 1-Pfennig-Münze der DDR 1968, - 2-Pfennig-Münze der BRD 1993; G. zus. ca. 6,6 g.

1213- 45

1538-    1

Los 208

Vier Münzen, Dt. Reich/ Österreich, 1878-1935 a) 2 Mark, Silber, Dt. Reich, 1896, Vs. Wilhelm II v. Württemberg, D. 28 mm; b) 1 Gulden (FL), Silber, Österreich, 1878, Vs. Franz Joseph I., D. 29 mm; c) 2 Mark, Silber, Dt. Reich, 1907, Vs. Otto von Bayern, D. 28 mm; d) 5 Mark, Silber, Dt. Reich, 1935, Vs. Pau v. Hindenburg, D. 28,5 mm. G. zus. ca. 48,4 g

1538- 1

1538-    2

Los 209

Drei Münzen, Dt. Reich/ Australien a) 3 Mark, Silber, Dt. Reich, 1909, Vs.Wilhelm II von Württemberg, D. 33 mm, G. ca. 16,7 g; b) 1 Thaler, Silber, Dt. Reich, 1862, Vs. Wilhelm v. Württemberg, Rs. "Ein Vereinsthaler Ein Pfund fein", D.33 mm, G. ca. 18,3 g; c) 50-Cent-Münze, Kupfer/Nickel, Australien 1983, D.31,5 mm

1538- 2

1538-    3

Los 210

Fünf-Mark-Münze, Dt. Reich, 1901 Zur 200-Jahr-Feier des Königreiches Preußen, Silber, Vs. Friedrich I. und Wilhelm II., 460 000 Ex., D. 38 mm, G. ca. 27,8 g

1538- 3

1538-    4

Los 211

Konventionstaler, Sachsen, 1780 Silber. Vs. "FRID: AUGUST: D. G. DUX SAX: ELECTOR", Rs. "X.EINE MARCK F: 1780". D. 40,5 mm, G. ca. 28 g

1538- 4