Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Porzellan

1074-    3

Los 86

Schreibzeug Freital-Potschappel bei Dresden, 2.H. 20. Jh. Oktogonales Gefäß mit offener Bodenplatte auf ausgeschnittenen Füßchen. Polychrome chinesische Blumenmalerei auf Goldfond. Blaumarke. 18 x 18 cm Das Schreibzeug umfaßt ein integriertes Tuschegefäß, einen Leuchter, Federhalter,2 Tuscheeinsätze sowie 2 Griffe mit unbekanntem Zweck

1074- 3

640 €
1074-    4

Los 87

Vase, Freital-Potschappel b. Dresden. 2.H. 20. Jh. Trompetenform, Blumenmalerei in Purpur und Grau (Bukett und gestreute Zweige) Goldrand, Blaumarke. H. 14,5 cm

1074- 4

1074-    5

Los 88

Pracht-Amphorenvase, Freital-Potschappel b. Dresden, 2.H. 20. Jh. Hoher schlanker Korpus mit Doppelhenkel. Deckel mit Zapfenknauf. Goldfond. Auf der Schauseite goldgerahmtes Medaillon mit polychrom gemaltem Bildnis Napoleon Bonapartes. Auf der Gegenseite radierter Dekor: Eichenlaubkranz mit Initiale "I". Blaumarke. H. 40 cm

1074- 5

520 €
1531-    1

Los 89

Regimentsteller Königl. Sächsische Wehrmacht, Pionier Bataillon 13, Meissen, um 1934 Porzellan, kobaltblaues Dekor: Adler (mit Hakenkreuz-Symbol) zw. Jahreszahlen 1934/ 1698, Lorbeer-und Eichenzweig, Sachsenwappen, Umschrift "Pionier-Bataillon 13". Schwertermarke. D. 25 cm Duwe Abb. Nr. 449.

1531- 1

1531-    2

Los 90

Regimentsteller 1. (Königl. Sächsisches) Feld Artillerie Regiment Nr. 12, Meissen Porzellan, in Kobaltblau dekoriert: Geschütz mit Soldat des 17. und des 20. Jh., Monogramm FAR unter Krone, Jahreszahl "1620" und Umschrift "Ältestes Regiment der Deutschen Armee". Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm Duwe Abb. Nr. 158.

1531- 2

1531-    3

Los 91

Regimentsteller Königl. Sächsisches Reserve Infanterie Regiment Nr. 244, Meissen Porzellan, kobaltblaues Dekor. Ovalmedaillon umrahmt von Lorbeer-und Eichenzweig. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm Duwe Abb. Nr. 293.

1531- 3

1533-   17

Los 92

Doppelhenkelbecher, Meissen, 1730-35 Konisch geweitete Form mit leicht ausladendem Lippenrand auf Fußring, gegenständige, doppelt geschweifte Henkel. Bemalung mit indianischen Blumen, Päoniensträuchern und Schmetterlingen in goldgehöhtem Unterglasurblau, Eisenrot, Gelbgrün und Gelb. Henkel Purpur staffiert. Lippenrand innen Ornamentband in Eisenrot und Purpur. Henkel Haarriss. Schwertermarke, in Gelb auf Glasur aufgemalte Sammlungs- oder Inventarnr. H. 7 cm

1533- 17

851-   45

Los 93

Obstschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Runde Form mit gebogtem Rand. Fond ganzflächig mit symmetrischer Akanthusornamentik reliefert. Randvergoldung fast vollst. ber. Schwertermarke. D. 29,5 cm

851- 45