Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Schmuck

1179-   50

Los 221

Gürtelschließe, Türkei, 20. Jh. Silber 925, vergoldet, zweiteilig gearbeitetes Stück in Kartuschenform, reiches graviertes Rankendekor. Verschluss durch Verbindungsstück in Form eines Dolches, besetzt mit zwei roten Schmucksteinen (Granat). Marken. D. 8,7 cm, G. ca. 43 g

1179- 50

1179-   49

Los 222

Gürtelschnalle im orientalischen Stil, Ende 19. Jh. Silber 800, vergoldet. Zweiteilige, durchbrochen gearbeitete Schließe in Kartuschenform, in Treibarbeit zwei (Artisten-)Figuren zwischen Rankenwerk. Feingehaltsmarke 800/1000. D. 12,8 cm, G. ca. 53 g

1179- 49

498-   14

Los 223

Gürtel, Birmingham, um 1903 Silber. Durchbrochen gearbeitete kartuschenförmige Glieder, durch zwei Kettenstränge verbunden. Schöne durchbrochene Schließe in Rankenwerk. Graviertes Dekor. Marken: Löwe (Standardmarke), Stadtmarke Birmingham, Jahresbuchstabe "d" (1903), Hersteller Payton, Pepper & Sons Ltd. L. 68,5 cm, G. ca. 90 g

498- 14

1479-    8

Los 224

Gürtelschließe, türkisch-osmanisch, 19. Jh. Silber, Filigranarbeit, besetzt mit 2 grünen und rotem Stein mit Schlifffacetten. Scharnierstift fehlt. Scharnier min. eingerissen. 10 x 20,5 cm, G. ca. 170 g

1479- 8

1471-    1

Los 225

Perlen-Collier, 2. H. 20. Jh. 34 Südsee-Zuchtperlen in Weiß, D. ca. 11,40-13,20 mm, silbriger Lüster, einzeln geknotet. Kugelschließe Gg 585. L. ca. 47 cm, G. 79,11 g. Gemmologisches Gutachten liegt vor.

1471- 1

1471-    2

Los 226

Perlen-Collier, 2. H. 20. Jh. Südsee-Zuchtperlen in Weiß, silbrig glänzender Lüster, D. ca. 11,5-11,9 mm, deutliche Wachstumsmerkmale, geknotet, endlos, L. ca. 50 cm, G. ca. 128 g

1471- 2

1471-    3

Los 227

Perlen-Collier, 2. H. 20. Jh. Farbveredelte Tahiti-Zuchtperlen in Grau mit pink/ leicht grünlichem Überton, D. ca. 9,40-11,50 mm, handgeknotet. L. ca. 129 cm, G. 163,61 g Gemmologisches Gutachten liegt vor.

1471- 3

1471-    4

Los 228

Perlen-Collier, 2. H. 20. Jh. Farbveredelte Tahiti-Zuchtperlen in Dunkelgrau mit pink/ leicht grünlichem Überton, handgeknotet, D.ca. 10,5-11,6 mm, Kugelschließe Gg 585. L. ca. 44 cm, G. 69,33 g. Gemmologisches Gutachten liegt vor.

1471- 4

1254-   33

Los 229

Kette mit Anhänger, 20. Jh. Anhänger in Stimmgabelform, Silber 835, vergoldet, besetzt mit blassblauem Schmuckstein (Zoisit) in Ovalschliff, D. 17,5 mm. Kettchen Golddoublé, L. 45 cm. G. ca. 9,4 g

1254- 33

1279-   12

Los 230

Anhänger, 20. Jh. Ovale Fassung Gg 585, in stilisiertem Blattwerk durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit farblosem Schmuckstein (Quartzvarietät), reicher Achteckschliff. D. Stein 17 mm, D. Anhänger 31 mm, G. ca. 8,6 g

1279- 12

1254-   36

Los 231

Armband, 20. Jh. Gg 585/1000, Kordelkette, L.20 cm. G. ca. 5,2 g

1254- 36

1520-   16

Los 232

Smaragd-Armband Wg 18 K. Beweglich gearbeitet, 20 oval facettierte Smaragde in Zargengriff-Fassungen (zus. ca. 10 ct.), dazwischen Diamanten in Splittergröße, zus. ca. 0,38 ct., L. 18 cm, G. ca. 10,7 g

1520- 16

2.200 €
1520-    9

Los 233

Schmuckkamm, Stil Art Déco "Schildpatt", fächerförmige Applikation, ausgefasst mit Altschliff-Diamanten. L. 12 cm

1520- 9

1520-   20

Los 234

Paar repräsentative Ohrgehänge, 20. Jh. Gg 14 K, Stecker-Clip-Montierung, bewegliches Anhängeteil in Tropfenform. Diamanten in Splittergröße, zus.ca. 1,36 ct., je 21 oval facettierte Rubine, zus. ca. 11,26 ct. Russische Beschaumarke. L. ca. 58 mm, G. ca. 15,8 g

1520- 20

1254-   29

Los 235

Ring, 20. Jh. Fassung Gg 333, Blattwerkornamentik, großes Schaustück ein farbloser Schmucksein (Quartzvarietät) im Oktogonalschliff, 9,5 x 13,5 mm. D. 18 mm/RM 56/57. G. ca. 5,7 g

1254- 29

1232-    2

Los 236

Brillantring, 20. Jh. Schiene Gold 585, 1 Brillant, ca. 0,72 ct. D. 20 mm/ RM 62/63. G. ca. 3,9 g

1232- 2

1520-   21

Los 237

Crossover-Ring, 20. Jh. Schiene Gg 14 K, Schaustück besetzt mit zwei Rubin-Baguettes, ca. 2,4 ct., 8 x 5 mm. Schiene im Schaubereich mit Diamanten in Splittergröße (zus. ca. 0,46 ct.) ausgefasst. Russische Beschaumarken. D. 17 mm/ RM 53. G. ca. 4,5 g

1520- 21

750 €
1520-   17

Los 238

Smaragd-Ring, Stil Art Nouveau Crossover-Schiene Gg 14 K, Schaustück als Zweig gearbeitet, besetzt mit Smaragd im Tropfenschliff und 5 Smaragden im Marquise-Schliff, zus. ca. 1,9 ct. Schiene im Schaubereich mit Diamanten in Splittergröße ausgefasst, zus. ca. 0,44 ct. Russische Beschaumarke. D. 16,5 mm/ RM 52. G. ca. 3,5 g

1520- 17

850 €
1520-   19

Los 239

Rubin-Ring, 20. Jh. Schiene Gg 14 K, im Schaubereich 9 Rubine im Baguetteschliff, zus. ca. 4,35 ct., Rand besetzt mit Diamanten in Splittergröße, zus. ca. 0,23 ct. D. 17 mm/ RM 53. G. ca. 5,1 g

1520- 19

1520-   22

Los 240

Aquamarinring 14 K Gg, 1 Aquamarin (10 x 10 mm, sky blue, ca. 4,35 ct), Zargengrifffassung, Schiene im Schaubereich ausgefasst mit Diamanten in Splittergröße, zus. ca. 0,3 ct. Russische Beschaumarke. D. 17 mm /RM 53. G. ca. 4,3 g

1520- 22

850 €
1232-    3

Los 241

Schmucknadel mit Steinbesatz Gg 585, besetzt mit Saphir und zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Nadelschließe. L. 43 mm, G. ca. 3,6 g

1232- 3

1461-    9

Los 242

Brosche, 20. Jh. Filigrane Fassung in Blattform, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct, und 2 Perlen, D. 3 bzw. 4 mm. D. 55 mm, G. ca. 4, 1g

1461- 9

1254-   39

Los 243

Nadelbrosche/Krawattennadel, 20. Jh. Gg 585/1000, Schaustück Citrin in Rhombenform und 4 Altschliff-Diamanten, <0,05 ct. L. 62 mm, G. ca. 6,6 g. Etui.

1254- 39

1520-   23

Los 244

Sehr große, repräsentative Brosche in Libellenform Fassung Gg 14 K/ Silber, beweglich gearbeitet. Flügel ausgefasst in Diamanten und Rubinen, Körper ausgefasst mit Rubinen und Smaragden in Splittergröße, Schwanz besetzt mit Rubinen, Smaragden (ca. 9,2 ct.), Diamanten und Saphiren. Russische Imitationsmarken. L. 75 mm, B. 88 mm, G. ca. 32,4 g

1520- 23

2.400 €
1520-   18

Los 245

Brosche in Form eines Hirschkäfers Fassung Gg 14 K/ Silber, plastisch gearbeitet, ausgefasst mit Diamanten in Splittergröße, zus. ca. 2,6 ct. Augen in Rubin eingesetzt. Russische Beschaumarken. L. 65 mm, G. ca. 18,6 g

1520- 18

2.100 €
1520-   14

Los 246

Edelsteintierfigur Dachs, in der Art A.I. Sumin, 20. Jh. Jaspis, geschnitzt, Augen in Altschliff-Diamanten eingesetzt. L. 65 mm, H. 33 mm. Holzetui.

1520- 14

1520-   10

Los 247

Tierminiaturfigur Dackel, in der Art Fabergé, 20. Jh Silber 875, gegossen, Augen in Rubin eingesetzt. Russische Imitationsmarken. Auf runder Scheibe Streifenachat, dunkelbraun. D. 60 mm

1520- 10

1520-   11

Los 248

Tierminiatur Maus auf Steinsockel, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber 875 (84 Zol.), gegossen, Augen in Rubin eingesetzt. Russische Imitationsmarken. Auf ovalem Malachit-Sockel, D. 40 mm.

1520- 11

1520-   12

Los 249

Tierminiatur Hund auf Döschen, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber 875 (84 Zol.), gegossen, vergoldet, Augen in Rubin eingesetzt. Auf rechteckigem Deckeldöschen, Malachit. Russische Imitationsmarken. H. 40 mm

1520- 12

1520-   13

Los 250

Tierminiatur verspielter junger Hund, in der Art Fabergé, 20. Jh. Silber 875 (84 Zol.), gegossen, Augen in Rubin eingesetzt. Russische Imitationsmarken. H. 27 mm, G. ca. 50,6 g

1520- 13

1520-   15

Los 251

Halbedelsteintierfigur Bulldogge, 20. Jh. Grüner Stein (?) mit hellgrauen Flecken, geschnitzt, Augen in Rubin eingesetzt. H. 60 mm, L. 75 mm

1520- 15