Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Uhren, Spieluhren

1476-    2

Los 212

Porzellanuhr, um 1890 Gehäuse mit Rocaillen-und Muschelreliefzierrat, geschobenes Blumendekor, Goldhöhungen (berieben). Mechanisches Gehwerk mit Weckwerk nicht funktionstüchtig. H. 21,5 cm

1476- 2

1529-    1

Los 213

Porzellanuhr, Scheibe-Alsbach, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Porzellan weiß-gold. Im Sockel integriertes mechanisches Werk, Hersteller Junghans, läuft nach Aufzug an. Metallzifferblatt mit Firmenlogo, gebläute Zeiger. Figürlicher Aufsatz weibliche Figur hält ein grasendes Pferd am Strick. Strick ergänzt, Figur an der Brust und am Zeigefinger der rechten Hand best. Blindprägemarke. H. 23,5 cm

1529- 1

1223-    4

Los 214

Standuhr, Mitte 18. Jh. Nadelholz, dunkelgrün gefasst, golden abgesetzt, Werk mit 2 Gewichten an Seilrollen, Schlagwerk auf Glocke, Zinnziffernring und Zusatzziffernring für Minutenanzeige, Zifferblatt im Giebel bezeichnet: Petr Green, Liverpool. H. 235 cm

1223- 4

550 €
1504-    1

Los 215

Kleine Schwarzwälder Wanduhr, 1. H. 20. Jh. Holzschild mit schabloniertem Blumendekor/ Abziehbilddekor, Eisenzeiger. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonspirale, zwei Gewichte. Gangfähigkeit nicht geprüft. 21 x 15 cm

1504- 1

1530-    3

Los 216

Pendule in Vasenform, Frankreich, Empire (Anf. 19. Jh.) Gehäuse Bronze, partiell feuervergoldet, vergoldete Monturen. Bekrönung Armillarsphäre. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, signiert "Flocard à Paris", größere Abplatzung. Bronzezeiger. Pendelwerk mit Fadenpendel, Schlagwerk auf Tonglocke. Gangfähigkeit nicht geprüft. H. 43 cm

1530- 3

1530-    6

Los 217

Pendule, Frankreich, Empire-Stil Messing/ Bronze, feuervergoldet. Sockel mit Eichenlaub-, Lorbeer-und Akanthusblattornamentik, die vorderen Kugelfüße mit Adlern besetzt. Metallzifferblatt, guillochiert, schwarze Ziffern und Eisenzeiger (leicht korrodiert). Bekrönungsfigur Napoleon Bonaparte, Bronze, patiniert, Garantiestempel. Pendelwerk mit Fadenpendel, Schlagwerk auf Tonglocke. Gangfähigkeit nicht geprüft. H. 51,5 cm

1530- 6

889-    5

Los 218

Stockuhr/Stutzuhr, Ende 17./Anf. 18. Jh. Schwarz lackiertes Holzgehäuse, an 4 Seiten verglast, Messingfüße und Messing-Vasenaufsätze. Front Silber(?)blech, florale getriebene Ornamentik, Messing-Ziffernring, Weckerscheibe im Zentrum, im Arcus Stellhebel für Schlagwerk. Feine ausgeschnittene Zeiger, Öffnung für Scheinpendel. Messingwerk mit Spindelhemmung, Hinterpendel, Schlagwerk mit Viertelschlag auf Glocken. Repetition. Kein Schlüssel. Gehäuse vereinzelt Anobienlöcher, im Giebelbereich geklebt. 40 x 25,5 x 15 cm

889- 5

558-    2

Los 219

Damentaschenuhr, Schweiz, um 1900/Anfang 20. Jh. Gehäuse Gg, Rückendeckel guillochiert, in schwarz emailliert. Innendeckel Messing, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Glasdeckel min. gechipt. Ankergangwerk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Reparaturbedürftig. D. 3,2 cm

558- 2

1461-    5

Los 220

Damenarmbanduhr, Glashütte, GUB, ca. 1970/80 Armband und Gehäuse Gg 333, quadratisches Gehäuse 19 x 19 mm, bordeauxfarbenes Zifferblatt mit weißen Indizes und Zeigern. Mechanisches Werk Kal. 9-20 mit 17 Funktionssteinen, stoßgesichert, Gehäuseboden num. "017588". Glas min. besch. Werk reparaturbedürftig. G. ca. 36 g, orig. Schachtel.
Glashütte

1461- 5