Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia Porzellan

1460-    5

Los 516

Flötenvase, Meissen, um 1900 Porzellan, Weinlaubdekor. Gebrauchsspuren (Glasurkratzer), am Standring Chip. Schwertermarke. H. 25 cm

1460- 5

66-   93

Los 517

Pokal, Meissen, 1985 Porzellan/Böttgersteinzeug. Kuppa in Aquatintadruck dekoriert: Schwerter zwischen Jahreszahl "1985", auf dem Fuß reliefiertes Böttger-Zitat. Jubiläumsmarke (Blindprägemarke). H. 13 cm

66- 93

1375-   12

Los 518

3 Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh/ Anf. 21. Jh. a) ovale Plakette, Biskuitporzellan, Darstellung Baumgruppe Kiefern, Rücks.geprägte Inschrift "Meissen/ Club Edition/ Limitierte Auflage", Schwertermarke, D. 12,5 cm; b) Plakette "Blutspende-und Transfusionswesen Dresden/ Für Humanität und Hilfsbereitschaft, Biskuitporzellan, Schwertermarke, D. 62 mm; c) PM Meissen, Plakette z. Tag der offenen Tür 2005, Reliefdarstellung Hänsel und Gretel, Böttgersteinzeug, D. 43 mm

1375- 12

1193-   15

Los 519

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit waagerechter Fahne, im Fond bunte Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,4 cm

1193- 15

1375-   11

Los 520

Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke. D. 9,5 cm

1375- 11

1254-   15

Los 521

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefdekor "Wellenspiel", weiß, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, D. 15,5 cm

1254- 15

1324-   27

Los 522

Kleiner Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh. Hufeisenform mit gebogtem Rand, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, einfach unterstrichen. D. 8,7 cm

1324- 27

1460-    9

Los 523

Blattschale, KPM Berlin, 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß. Randunterseite min. Chip. Zeptermarke. D. 20,5 cm

1460- 9

1074-    2

Los 524

Deckelvase/Duftvase o. Blumensteckvase, Sächsische Porzellanmanufaktur Freital, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Urnenform mit kannelierter Wandung, Deckel kreisförmig durchbrochen. Unterglasurblaue Marke. H. 24 cm

1074- 2

45 €
1296-   11

Los 525

3 Durchbruchteller, Meissen, Teichert-Werke, Anf. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen, Zwiebelmusterdekor. 1 St. am Rand besch. D. 25 bzw. 28,5 cm

1296- 11

1512-    2

Los 526

Fohlen, liegend, Meissen, 2. H. 20. Jh. Modell Willi Münch-Khe 1937. Porzellan, weiß. Rechtes Ohr min. best. Schwertermarke, Modell-Nr. A 1195, Weißstempel. H. 12 cm

1512- 2

1324-   32

Los 527

6 Gebäckteller, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 2 St. Haarriss. Ankermarke. D. 17,5 bzw. 18 cm

1324- 32

1095-   94

Los 528

Gießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume, kobaltblau, Goldgräser, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 12,5 cm

1095- 94

1261-    1

Los 529

Große Platte, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, blauer Rand. Rand min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 42 cm

1261- 1

1078-    4

Los 530

Herrentasse (ohne Untertasse), Meissen, 1. Viertel 19. Jh. Glockenförmige Wandung, auf der Schauseite Kupferdruckdekor: felsige Landschaft mit zwei Wanderern. Randvergoldung vollständig ber. Schwertermarke mit Zusatz in Grün. D. 11 cm

1078- 4

1476-    1

Los 531

Herrentasse und Mokkatasse mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, Tasse ein Unterstrich. H. (H) 8 cm, D. (UT) 17,5 cm, H. (M) 4 cm, D. (UT) 12 cm

1476- 1

1009-  166

Los 532

Kaffeekanne, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Kanne am Innenrand min. best. Schwertermarke. H. 22,5 cm

1009- 166

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1095-   80

Los 533

Kaffeekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Deutsche Blume und Insekten. Ausguss, Deckelrose und Deckel am Innenring minimale Abplatzer. Schwertermarke. H. 25 cm

1095- 80

1223-   57

Los 534

2 Kaffeekannen und Mokkakanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, weiß. Mokkakanne besch., eine Kaffeekanne am Standring und Innenring min. best., die dritte Kanne am Ausguss minimalst gechipt. Schwertermarken, 3 bzw. 4 Schleifstriche. Dazu ein einzelner Deckel. H. 16,5 cm bzw. 23 cm

1223- 57

1193-   31

Los 535

Kaffeekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckel am Innenring und Randunterseite best. Schwertermarke. H. 26 cm

1193- 31

1375-   13

Los 536

Kleine Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierseitiger Gefäßquerschnitt mit gerundeter Schulter, Indische Malerei in Grün, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 9,5 cm

1375- 13

1502-    3

Los 537

Dessert-bzw. Kompottteller, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor reicher Drache in Gelb, rot schattiert. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 16 cm

1502- 3

1375-    7

Los 538

Koppchen mit Unterschale, Meissen, 20. Jh. Porzellan, weiß, bzw. Böttgersteinzeug (Unterschale). reliefdekor Akanthusblattwerk und Trauben. Schwertermarke. H. (K) 4,3 cm, D. (U) 11 cm

1375- 7

25 €
1375-    8

Los 539

Koppchen mit Unterschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß, bzw. Böttgersteinzeug (Unterschale). Reliefdekor Schlingband und Galeriekante. Schwertermarke. H. (K) 4,5 cm, D. (K) 11 cm

1375- 8

25 €
1223-   61

Los 540

Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, weiß. Schwertermarke, vier Schleifstriche. D. 27,5 cm

1223- 61

1141-   32

Los 541

Kuchenteller, Meissen, ca. 1963 Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Haarriss. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 18 cm

1141- 32

1141-   33

Los 542

Kuchenteller, Meissen,1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 17,8 cm

1141- 33

1193-   67

Los 543

Liegendes Reh, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, weiß. Blindstempel Rautenschild. H. 6 cm

1193- 67

1009-  118

Los 544

Mokka-/Espressokanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckel besch. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 16 cm

1009- 118

1385-    4

Los 545

Mokkakanne, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Garbenmuster. Am ob. Rand und Deckelinnenring best. Schwertermarke. H. 15 cm

1385- 4

1141-   12

Los 546

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Tasse am Lippenrand min. Chip. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 10,8 cm

1141- 12

1385-    3

Los 547

Mokkatasse, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Vierpassförmiger Querschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 7,5 cm

1385- 3

1494-    3

Los 548

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

1494- 3

1538-    5

Los 549

Dose, Meissen, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Dekor gestreute Röschen, Wiener Kante in Gold, Gldrand. Schwertermarke, D. 8,7 cm

1538- 5

1516-    4

Los 550

Fünf Mokkatassen mit Untertassen, Saargemünd (Sarreguemines( Lothringen), Utzschneider & Co., um 1900 porzellan, chinoises Kupferdruckdekor in Kombination mit Malerei, braune Randlinie. Eine UT Haarriss. Grüne Farbstempelmarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm

1516- 4

1538-    6

Los 551

Mokkatasse mi Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. H. (T) 5 cm, D. (UT) 10,5 cm

1538- 6

1512-    1

Los 552

Eismuschel, Meissen, 2004 Jakobsmuschelform auf drei Füßchen, Weinlaubdekor. Schwertermarke, ein Unterstich. D. 11,5 cm

1512- 1

186-   15

Los 553

Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Ankermarke. D. 30 cm

186- 15

1009-   66

Los 554

Paar Speiseteller, Meissen, um 1900 und 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Ein Teller am Standring gechipt. Schwertermarke, je 2 Schleifstr. D. 25 cm

1009- 66

1385-    2

Los 555

Porzellanplakette, Ende 19. Jh. Querovale Form, in polychromen Aufglasurfarben bemalt: Figurenszene nach Watteau. Messing-Fassung. D. 12,5 cm

1385- 2

1494-   13

Los 556

Sieben Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fünf Stück Böttgersteinzeug, zwei Stück Porzellan, weiß. Vorderseiten bedeutende Bauwerke in Sachsen: Georgentor, Goldener Reiter, Schloss Pillnitz (2), Dom zu Meissen, Schloss Moritzburg, Kronentor. Ein Stück für Azneimittelwerk Dresden, Rs. Bildnis Prof. Dr. Hermann Kolbe. Dazu drei Etuis. D. 52-65 mm

1494- 13

1456-    2

Los 557

Ovale Platte und Milchkännchen, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. Platte 40 cm, H. Kännchen (Henkel) 15 cm

1456- 2

1517-    2

Los 558

Wandrelief, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Frittenporzellan, Pâte-sur-Pâte- Rocaillenkartusche mit Darstellung Trompeter von Säckingen. Rahmung min. best. D. 16 cm

1517- 2

1254-    2

Los 559

Runde Platte, Meissen, Teichert-Werke, 1. Viertel 20. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte Blumenmalerei mit Bukett und gestreuten Zweigen, breite Randvergoldung. Randunterseite Chip. Pressmarke "MEISSEN". D. 32 cm

1254- 2

1335-   69

Los 560

Sahnegießer, Meissen, 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 8,5 cm

1335- 69

15 €
1009-   57

Los 561

Sauciere, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Glasurfehler. Ankermarke. D. 22 cm

1009- 57

1009-   86

Los 562

Sauciere, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurmarke. D. 20,5 cm

1009- 86

1193-   16

Los 563

Lamm, Volkstedt-Rudolstadt, K. Ens, 1. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Farbstempelmarke in Grün. H. 7,5 cm

1193- 16

1385-    5

Los 564

Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form, Schwertersymbol in Gold, Goldrand. Schwertermarke. D. 8 cm

1385- 5

1502-    4

Los 565

Kuchenschale, Meissen Porzellan, weiß, Reliefzierrat Neumarseille. Min. Brandriss. Marke ausgeschliffen. D. 30 cm

1502- 4

1494-    6

Los 566

Tablett, Meissen, 2. H. 19. Jh. Vierseitige Form mit hochgezogenem Rand und geschweiften Ecken. Tischchenmuster, Goldrand. Bemalung partiell ber., Rand rest., Haarriss. Schwertermarke. L. 28,5 cm

1494- 6

779-    7

Los 567

Silhouettentasse, Berlin, KPM, 1. H. 19. Jh. Etrurische Form, Lippenrand abgeschliffen und metallmontiert, auf der Schauseite Porträtsilhouette. Rest. Zeptermarke, Aufschrift in Schwarz "Scharenberg fct. Stettin". H. (Henkel) 7,5 cm

779- 7

497-    2

Los 568

4 Tassen und 3 Untertassen, Berlin, KPM, um 1900/Anf. 20. Jh. Campanerform, weiß. 1 Tasse am Standring min. best. H. (T) 8,3 cm, D. (UT) 14,3 cm

497- 2

70 €
1375-    2

Los 569

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierseitiger Gefäßquerschnitt, gerundete Schulter. Zwiebelmusterdekor. Deckelknauf abgebrochen, lose beigeg. Schwertermarke. H. 12,5 cm

1375- 2

1476-    6

Los 570

5 Teile, Meissen, 2. H. 20. Jh. 2 Vasen, Kaffeebecher, Kaffeetasse groß und Kerzenhalter. Serviceformen Großer Ausschnitt Relief bzw. Wellenspiel. Porzellan, weiß, 2 Teile mit Schwertern in Unterglasurblau. Schwertermarke, 2 Teile mit Schleifstrichen. H. (Vasen) 19 bzw. 22,5 cm, H. Leuchter 12 cm, H. Becher 10,5 cm, H. Tasse 8,5 cm

1476- 6

1009-  143

Los 571

Einzelteile zu Kaffeeservice, Meissen, Mitte 20. Jh. 10 Teile: 4 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne und Zuckerdose. Neuer Ausschnitt, weiß. Eine Tasse min. Randchip, eine Untertasse am Standring min. best. Deckelrose Kaffeekanne zu vernachlässigende Chips. Schwertermarke, bis zu 4 Schleifstr. H. (K) 26 cm, D. (Z) 10 cm

1009- 143

1494-    2

Los 572

Zwei Teile, Meissen, um 1900 Zwiebelmusterdekor. a) Tasse, Vierpassform, H. 5,3 cm; b) Untertasse, Neuer Ausschnitt, min. Randchips, D. 10,8 cm. Schwertermarke, 2 Schleifstriche

1494- 2

1009-  140

Los 573

6 Abendbrotteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller am Rand min. best., ein anderer Unterseite Haarriss. Untergl.-Marke. D. 21 cm

1009- 140

45 €
1009-  162

Los 574

4 Teller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Untergl.-Marke. D. 21 cm

1009- 162

1073-    4

Los 575

Teller, Meissen(?), 19./20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen, mit drei Rocaillenschilden. Manierblumenmalerei, dunkelbraune Randlinie. Ohne Marke. D. 23 cm

1073- 4

1482-    3

Los 576

Teller mit Sachsenwappen, Steingutfabrik Karl Aug. Zschau, Colditz, 19. Jh. Steingut, Perlrand, Schablonendekor Sächsisches Wappen unter Krone, Eichenlaubkranz, Aufschrift "Es lebe Sachsen". Rote Randlinie. Blindprägemarke. D. 21 cm

1482- 3

1009-  137

Los 577

4 Dessertteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden. Zwiebelmusterdekor. Untergl.-Marke. D. 18 cm

1009- 137

1193-    6

Los 578

Teller, Meissen, Ende 19. Jh. Form mit glattem Rand, Fächermuster (kobaltblau). Schwertermarke. D. 24 cm

1193- 6

1296-    8

Los 579

Speiseteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Reliefzierrat Neumarseille, Dekor Blumenbukett in Kupfergrün, Goldzahnkante, Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm

1296- 8

911-    3

Los 580

Teller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Rot, grauer Faden. Schwertermarke. D. 24 cm

911- 3

1375-   25

Los 581

3 Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Großer Ausschnitt, Goldreifen, korallenroter Reifen. Schwertermarke. D. 18,8 cm

1375- 25

1317-    1

Los 582

Teller, Meissen, um 1900 Gebogter Rand, naturalistische Blumenmalerei. Min. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm

1317- 1

1320-    1

Los 583

Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, 1924-33 Glattrandig, Dekor Reicher Drache gelb, rot-und goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

1320- 1

1317-    2

Los 584

2 flache und ein tiefer Teller, Meissen, 1942 Glattrandige Form, bunte Blumenbuketts (Hausmalerei). Ein Teller am Rand min. best. Schwertermarke mit Weißzeichen. D. 24 cm

1317- 2

1516-    3

Los 585

Teller, wohl Schlesien, Mitte 19. Jh. Porzellan, seladonfarbener Fond, im Spiegel schwarz gerandetes Medaillon mit Blumenmalerei. Fahne mit Griffaussparungen, gold gehöht. Partiell ber. D. 25,5 cm

1516- 3

1073-    5

Los 586

Teller, Meissen, um 1820 Einfache Form mit glattem Rand. Im Spiegel kleine Blumenbuketts (alte Manier), Fahne kobaltblau mit Goldinsekten und Goldspitzenbordüre. Goldrand. Am Rand unauffällige minimale Abplatzung. Schwertermarke mit Ziffer "I". D. 24 cm

1073- 5

1073-    6

Los 587

Teller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 27 cm

1073- 6

1513-    3

Los 588

Teller mit Figurenmalerei, wohl Volkstedt-Rudolstadt, 19. Jh. Glattrandig, im Fond feine polychrome Malerei holländische Wirtshausszene. Reiche ornamentale Golddekoration und breite Randvergoldung. Imitationsmarke. Min. Randchip. D. 23 cm

1513- 3

1227-   19

Los 589

Wandteller, Meissen, um 1910 Porzellan, glattrandige Form, im Fond Ansicht vom Marktplatz Oschatz in Blau nebst Stadtwappen, blindgeprägtes Entwerfermonogramm "A.B.(19)11". Schwertermarke. D. 25 cm

1227- 19

657-    2

Los 590

Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh (vor 1934) Glattrandig, im Spiegel Darstellung einer Eule in blauer Unterglasur, am Rand Aufschrift "Gymnasium Wettinianum" mit dem lateinischen Wahlspruch "Humanitati Virtuti Modestiae (Menschlichkeit, Tugend und Bescheidenheit) 1879-1929". Ausführung zur 50 Jahr-Feier des ehemaligen Gymnasium Wettinianum in Dresden, jetzt Hochschule für Musik. Schwertermarke. D. 25 cm

657- 2

428-   12

Los 591

Tischglocke, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Balustergriff. Besch. Schwertermarke. H. 11,5 cm

428- 12

1517-    1

Los 592

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Aquatintadruckdekor Deutsche Blume, Goldgräser, Goldrand. Schwertermarke. H. 15 cm

1517- 1

411-   64

Los 593

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Zylindrische Form mit kristallin reliefierter Oberfläche. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 23 cm

411- 64

1320-    4

Los 594

Kleine Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Eiförmiger Korpus mit konisch ausgestelltem Hals, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke. H. 10,5 cm

1320- 4

1254-   14

Los 595

Vase, Meissen, 20. Jh. Eiförmiger Korpus, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. H. 16 cm

1254- 14

1193-   50

Los 596

Kleines Väschen, Nymphenburg, fr. 19. Jh. Porzellan, weiß. Balusterform mit Blattauflagen auf quadratischer Fußplatte, zwei aufgelegte Satyrmasken. Eine Maske am Horn min. best. Blindgeprägte Rautenschildmarke, geritzte Ziffer "734". H. 10 cm

1193- 50

1337-   63

Los 597

Vase, Fürstenberg, 1. H. 20. Jh. Trichterform, geschobenes Blumendekor mit breiter Randvergoldung. Haarrisse. Unterglasurblaue Marke. H. 15,5 cm

1337- 63

889-    7

Los 598

Paar Wandlampen, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh. Porzellan. Jeweils 2-armig. Rocaille- und Floraldekor. Bemalung vorwieg. in Grün und Rosè. Porzellanhülsen, moderne Elektrifizierung. Marke Rudolf Kämmer. 31 x 29 cm.

889- 7

1296-    9

Los 599

2 Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel Landschaft mit aufgehender Sonne bzw. Ansicht von Dresden in Kobaltblau bzw. Aquatintadruckdekor. Goldrand. Jeweils geklebte Wandhaken. Schwertermarke, ein Teller mit zwei Schleifstrichen. D. 17,4 bzw. 18 cm

1296- 9

1296-   10

Los 600

Wandteller, Meissen, 20. Jh. Ansicht der Albrechtsburg Meissen in Aquatintadruck. Schwertermarke. D. 25,5 cm

1296- 10

1375-   19

Los 601

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, unterglasurblaue Bemalung: figürlich-chinoiser Mischdekor mit zwei Chinesen in felsiger Landschaft, ornamentales Randdekor. Geklebter Wandhaken. Schwertermarke. D. 25,5 cm

1375- 19

1375-   24

Los 602

Kleiner Wandteller, Meissen, 1978 Schlossansicht in Aquatintadruckdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, bez. "Dritte Ausgabe Schlossteller/ Begrenzte Auflage 1978". Geklebter Wandhaken. D. 17,5 cm

1375- 24

1095-   93

Los 603

Zuckerdose, Meissen, ca. 1900 Serviceform Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau mit Goldrand. Deckelrose min. best. Schwertermarke. D. 10,5 cm

1095- 93

1324-   15

Los 604

Zuckerdose, Meissen, um 1900 Form mit abgesetztem Fuß und glattem Rand, Deckel (nicht ganz passgenau) mit Pinienzapfenknauf. Weinlaubdekor. Schwertermarke. D. 12 cm

1324- 15

1324-   16

Los 605

Zuckerdose, Meissen, um 1900 Form mit abgesetztem Fuß und glattem Rand. Deckel Pinienzapfenknauf. Weinlaubdekor. Wandung best., Leimanhaftung. Schwertermarke. H. 11,5 cm

1324- 16

126-  421

Los 606

Teeservice, England, 2. H.19./Anf. 20. Jh. 17 Teile, für 6 Personen. Steingut/Porzellan, Rippenrelief, "Indische" Malerei in Kobaltblau, Eisenrot, Grün und Gold. Überwiegender Teil mit Haarrissen, Deckelknäufe rep., Kanne zusätzl. am Ausguss geklebt. Keine Marken. 6 Tassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, runde Gebäckschale, Gebäckteller.

126- 421

823-    9

Los 607

Bierkrug, Mettlach, Villeroy & Boch, um 1900 Feinsteinzeug, Zinndeckel. Innen weiß glasiert. Min. Randchip. Boden Pressmarken, Modellnr. "1526". H. 11,5 cm

823- 9

628-    7

Los 608

Teller, Lothringen, Lunéville oder Umgebung, 19. Jh. Fayence, polychrome Muffelmalerei auf weißer Glasur. Im Spiegel Blumenbukett, auf der Fahne Blumenzweige. Manganfarbene Randlinie. Haarriss. D. 23,5 cm

628- 7

1513-    1

Los 609

Vier Untersetzer, Dresden, Villeroy & Boch, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Steingut, Kupferumdruckdekore mit schablonierter Kolorierung, holländische Motive bzw. Tischgesellschaft im Freien. 2 St. quadratische auf konischen Füßchen, 17 x 17 cm, ein St. rund auf Standring, D. 17,5 cm, ein St. quadratisch, Ecke best., 15 x 15 cm. Merkurmarke bzw. Blindprägemarke.

1513- 1

1513-    4

Los 610

Vier Vorratsdosen, Rodach, M. Roesler, um 1910 Steingut, geschobenes Dekor Vergissmeinnicht, Ränder hellblau, Rocaillenrelief. Zwei Gewürzdosen, einmal ohne Deckel, zwei Kännchen. 2 Teile min. Chips, Kännchen mit kl. Haarriss. Marke. H. 8-11 cm

1513- 4

126-  454

Los 611

Wandteller, Dtl., um 1950 Künstlerkeramik, Fond bemalt mit weibl. Figur und Blumenvase. Geritzte Sign. "BIN-H". D. 29,5 cm

126- 454