Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia Mode, Accessoires

1278-    6

Los 704

Paar Ohrstecker, 2. H. 20. Jh. Rg 585, tropfenförmiges Schaustück, besetzt mit farblosem Schmuckstein, ca. 0,1 ct. G. ca. 2,3 g

1278- 6

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1461-    6

Los 705

Posten Bernsteinschmuck, 19./ 20. Jh. a) Kette, Rohbernsteine D. 7-16,5 mm im Verlauf, Bernstein-Schraubschließe, L. 112 cm, G. ca. 85 g b) Kette, Perlen von Bernsteine und Elfenbein D. 6-16 mm im Verlauf, G. ca. 50 g c) Gliederarmband, Wg 333, geometrisch gearbeitete Fassung mit 5 rechteckigen transparenten Bernsteinen (?), 20 x 28 mm. L. ca. 18 cm, G. ca. 37 g d) Brosche in Form einer Ameise, vergoldete Fassung, mit tropfenförmigem Bernstein als Körper. L. 37 mm, G. ca. 5,3 g e) Brosche in Blütenform, Bernsteinimitat, D. 57 mm

1461- 6

1461-    7

Los 706

Damenring, 20. Jh. Gg 585, Schaustück besetzt mit blassgrünem Fluorit in Ovalschliff. D. 20 mm/ RM 63. G. ca. 4,7 g

1461- 7

1461-    8

Los 707

Damenring, 20. Jh. Gg 585, hoch gearbeitetes Schaustück besetzt mit Amethyst (Facettschliff, ca. 1 ct.) und seitlich zwei Brillanten in Splittergröße. D. 20 mm/ RM 63. G. ca. 5,5 g

1461- 8

1461-   10

Los 708

Konvolut Modeschmuck, 20. Jh. 9 Teile: Damenarmbanduhr, Rodana (Schweiz), um 1940/50, Rg-vergoldetes Gehäuse, Armband Gg-vergoldet, goldfarbenes (verschmutztes) Zifferbl. mit goldenen Indizes und Zeigern. Mechanisches Werk mit 17 Funktionssteinen. Überholungsbedürftig; Gliederarmband, versilbert, Sicherungskettchen; Flachpanzerkette vergoldet, mit perlmuttbesetztem Schaustück, L. 44 cm; Kette vergoldet, Boomerangförmiges Schaustück rot emailliert, L. 44 cm; Brosche versilbert, floral ausgesägt, D. 45 mm; Ring vergoldet, Schaustück kl. Rubin, größenverstellbar; Kinderring, vergoldet, Schaustück hellbl. Glas, D. 13,5 mm; einzelner Manschettenknopf, D. 16 mm; Armbanduhr (Damen) ohne Armband, UMF Ruhla, mechan. Werk mit 15 Funktionssteinen, läuft nach Aufzug an, Edelstahlboden, D. 22 mm. G. zus. ca. 103 g

1461- 10

1461-   11

Los 709

4 Teile Goldschmuck, 20. Jh. a) Ring, Fassung Gg 333, Schaustück grüner Schmuckstein (Peridot) im Ovalschliff, D. 6 mm. D. 17,6 mm/ RM 55. G. ca. 1,3 g; b) Ring, Gg 333, Schaustück besetzt mit Brillantrosen. D. 17,4 mm/ RM 54/55, G. ca. 3,9 g; c) paar Manschettenknöpfe, Rg 585, martelliert, jeweils besetzt mit Granat. D. Schaustücke 17 mm, G. ca. 5,7 g

1461- 11

1254-   31

Los 710

Ring, 20. Jh. Silber, vergoldet, Schaustück besetzt mit drei Brillanten, je ca. 0,08 ct. D. 17,7 mm/RM 55/56. G. ca. 4,8 g

1254- 31

1461-   12

Los 711

3 Teile Schmuck, 20. Jh. Großer Ehering, Silber vergoldet, D. 24 mm, G. ca. 5,5 g; Ehering, Silber vergoldet, D. 18,6 mm/ RM 58, G. ca.,3,4 g; Kettchen, Goldauflage, L.34 cm, G. ca. 3,1 g

1461- 12

1254-   37

Los 712

Armband Vermutlich Biedermeier-Uhrkette, zum Armband umgearbeitet. Wohl Metall mit Goldauflage, bewegl. Glieder, L. 18 cm, G. ca. 15,3 g

1254- 37

1466-   14

Los 713

Brosche Erbacher Rose, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, L. 61 mm

1466- 14

1254-   38

Los 714

Brosche, Mitte 20. Jh. Metall, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet in Schleifenform, Stempel "US Zone Allemagne". D. 47,5 cm, G. ca. 11,4 g; Beigeg.: Bindernadel, Gg 333, springender Jaguar, L. 22,5 mm. G. ca. 2,4 g

1254- 38

1336-   37

Los 715

Konvolut von 7 Teilen Silber-und versilbertem Schmuck Uhrkette, versilbert, L. 26 cm, Karabiner fehlt; Stabnadel Golfmotiv, Silber 835, L. 48 mm; Anhänger, Silber 800, zwei Füchse, D. 23 mm; Brosche, Blattform, Filigranarbeit, Silber, teilvergoldet, L. 48 mm; Medaillonanhänger "Hab mich lieb", Silber (?), D.25 mm; Kettchen, Silber 800, L. 61 cm; Kette mit Anhänger, Silber 835, roter Schmucksteinersatz. G. zus. ca. 40 g

1336- 37

1400-   13

Los 716

Münzanhänger, 2. H. 20. Jh. 30-Drachmen-Münze, Griechenland, 1964, Silber vergoldet, D. 30 mm, G. ca 12,4 g, gehenkelt.

1400- 13

1400-   14

Los 717

Anstecknadel, 19. Jh. Walzgold, in Schwarz emailliert, gravierte Symbole Kreuz, flammendes Herz und Anker (Glaube, Liebe, Hoffnung). Emaillierung partiell ausgeplatzt. L. 5 cm, G. ca. 5,4 g

1400- 14

1400-   17

Los 718

Zwei Teile Modeschmuck, um 1900 bzw. 1950er Jahre Saatperlenkette, im Verlauf gefädelt, L. 44 cm; Brosche, Strassbesatz, D. 32 mm

1400- 17

1279-   15

Los 719

Nadel, 20. Jh. Gg 333, eine Perle, D. 5 mm. L. 54 mm, G. ca. 3,4 g

1279- 15

1254-   34

Los 720

Kette mit Amethyst-Anhänger, 20. Jh. Anhänger Fassung Gold 333/1000 in Blütenform, besetzt mit Amethyst, 13,5 x 12,6 mm, Kettchen Rg 583, L. 47,5 cm. G. ca. 5,4 g

1254- 34

1279-   18

Los 721

Brosche, Biedermeier Knotenform, vergoldet, im Zentrum Kleeblatt aus drei kl. Perlen. D. 29 mm, G. ca. 6,8 g

1279- 18

1482-    2

Los 722

Bernsteinkette, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. Ovale Perlen vorwiegend opaken Bernsteins, im Verlauf, D. max. 23 mm, Schraubverschluss. mit Sicherungskettchen, L. 44 cm, G. ca. 27 g

1482- 2

1400-   11

Los 723

Anhänger, Griechenland, 2. H. 20. Jh. Gg 14 K, zentral Schmuckmünze mit Akropolis-Darstellung bzw. Alexander dem Großen, durchbrochene Fassung mit Mäanderbandmotiv. D. 32 mm, G. ca. 3,6 g

1400- 11

1497-    1

Los 724

Anhänger in Tropfenform, Stil Fabergé, 20. Jh. Dunkelrotbraun emailliert, Montierung vergoldet, besetzt mit farblosen Schmucksteinen (oder Strass). Kyrill. Marke. D. 27 mm, G. ca.9,2 g

1497- 1

1502-    2

Los 725

Zwei Bernsteinketten a) Endloskette aus Rohstücken transparenten Bernsteins im Verlauf, D. 7-18 mm, G. ca. 48 g; b) dunkelbraune transparente Bernsteinsplitter, D. 10-20 mm, im Verlauf geknotet, Ringschließe, L. 57 cm, G. ca. 29 g

1502- 2

1522-    1

Los 726

Bernstein-Anhänger, 20. Jh. Honigfarbener transparenter Bernstein, in Tropfenform geschliffen, D. 35 mm, G. ca. 5,3 g

1522- 1

1522-    2

Los 727

Armband, Anf. 20. Jh. Rg-Doublé, verschlungene Glieder, Kastenschließe, durchbrochen gearbeitetes Schaustück in Rautenform, besetzt mit Opal und zwei kl. Rubinen. G. ca. 7,5 g

1522- 2

1522-    3

Los 728

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, hellblauer Farbstein (Spinell), Ovalschliff, D. 16,5 mm. D. 17 mm/ RM 53. G. ca. 5,8 g

1522- 3