Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Varia Rahmen

1479-   16

Los 451

Kleiner Rahmen, 19. Jh. 3 cm Holzleiste, Lasurmalerei, Reliefauflagen in Masse. Lichtmaß 11,7 x 10 cm, Falzmaß 13,5 x 11,5 cm

1479- 16

1479-   26

Los 452

Rahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 45 mm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Stuck aufgelegter Lorbeerfries auf dem Außenrand, Innenleiste mit Perlschnurfries. Waschgoldvergoldung. Anobienlöcher (Rückseite). 36,5 x 44,5 cm (Lichtmaß), 39 x 46,5 cm (Falzmaß)

1479- 26

1479-   35

Los 453

Rahmen, 19. Jh. 23 mm Holzleiste mit Hohlkehlprofil, Innenleiste Blattfries. Vergoldet, verglast. 26,5 x 21 cm (Lichtmaß), 27,5 x 22 cm (Falzmaß). Holz-Rückwand.

1479- 35

1479-   38

Los 454

2 (Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 14 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, 41 x 53 cm (Falzmaß). Verglast.

1479- 38

1479-   39

Los 455

Rahmen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 8,5 cm Holzleiste mit Hohlkehlprofil, Stuckauflage auf dem Außenwulst, Innenleiste ebenfalls stukkiert. Vergoldet. Verglast. 43,5 x 64 cm (Lichtmaß), 46 x 66,5 cm (Falzmaß)

1479- 39

1479-   42

Los 456

(Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 20 mm Holz-Profilleiste, versilbert, verglast. 49,5 x 60 cm (Lichtmaß), 51 x 61,3 cm (Falzmaß)

1479- 42

1479-   43

Los 457

Bilderrahmen/ Künstlerrahmen, 1. H. 20. Jh. 6 cm Holzleiste mit Hohlkehlprofil, Blattgoldvergoldung auf Kreidegrund zum Großteil abgetragen. 34,5 x 44,5 cm (Lichtmaß), 36,5 x 47 cm (Falzmaß, verkleinert)

1479- 43

1479-   44

Los 458

Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 29 mm Holz-Profilleiste, vergoldet. 43 x 59,5 cm (Lichtmaß), 44,5 x 62 cm (Falzmaß). Ohne Glas.

1479- 44

1479-   45

Los 459

1479- 45

1479-   46

Los 460

Paar Rahmen, Biedermeierstil 4,5 cm Holzleiste, Nussbaum-Furnier mit schwarzen Ecken und Eck-Applikation. 33 x 24 cm (Lichtmaß), 35,5 x 26,3 cm (Falzmaß)

1479- 46

1479-   47

Los 461

Rahmen, Biedermeierstil 6 cm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Kirschbaum furniert, partiell ebonisiert. Fadeneinlage. Verglast. 38 x 45 cm (Lichtmaß), 39,5 x 46,5 cm (Falzmaß). Ohne Rückwand.

1479- 47

1479-   48

Los 462

(Grafik-)Rahmen, 20. Jh. 19 mm Holz-Profilleiste, versilbert, verglast. Partiell Abplatzungen. 41 x 53,5 cm (Lichtmaß), 54,5 x 42 cm (Falzmaß)

1479- 48

1479-   50

Los 463

Paar Rahmen, 1. H. 20. Jh. 19 mm Holzleiste, in Mahagoni furniert, verglast. Kratzspuren. 41 x 47,8 cm (Lichtmaß), 42 x 49 cm (Falzmaß)

1479- 50

1479-   51

Los 464

Paar Rahmen, 1. H. 20. Jh. 19 mm Holzleiste, glatt, in Mahagoni furniert, verglast. Kratzspuren. 40,8 x 47,8 cm (Lichtmaß), 42 x 49 cm (Falzmaß)

1479- 51

1479-   52

Los 465

Rahmen, 19./20. Jh. 4 cm Holzleiste mit Masseauflagen, goldbronziert, 34,5 x 26,5 cm (Lichtmaß), 35,8 x 28 cm (Falzmaß)

1479- 52

1479-   53

Los 466

Rahmen, 20. Jh. 16 mm Holzleiste, gold mit durchscheinendem roten Grund, verglast, 30 x 54,8 cm (Lichtmaß), 31 x 55,7 cm (Falzmaß)

1479- 53

1479-   54

Los 467

Rahmen, um 1900 25 mm Holzleiste mit Stuckauflage, geprägtes Akanthus-Blattwerk, vergoldet. Verglast. Min. Eckbestoßung. 41 x 53,5 cm (Lichtmaß), 42,5 x 55 cm (Falzmaß)

1479- 54

1479-   55

Los 468

Rahmen, 19. Jh. 4 cm Holzleiste, mit gedrücktem Kupferblech beschlagen, verglast. 24,5 x 19,5 cm (Lichtmaß), 27,5 x 22,5 cm (Falzmaß)

1479- 55

1479-   56

Los 469

Rahmen,19. Jh. 5 cm Holzleiste mit Rippenprofil, vergoldet, würfelartig erhöhte Ecken, Innenleiste Perlschnur. Verglast. 35 x 31 cm (Lichtmaß), 36,5 x 32 cm (Falzmaß)

1479- 56

1479-   57

Los 470

Rahmen, Berliner Leiste, 20. Jh. 25 mm Holz-Profilleiste, vergoldet, verglast. 51,5 x 61,5 cm (Lichtmaß), 53 x 63 cm (Falzmaß)

1479- 57

1479-   58

Los 471

Berliner Leiste

1479- 58

1479-   59

Los 472

Holländischer Rahmen, Stil 17. Jh. 10 cm Holzleiste (Eiche) mit Kehle-Wulst-Profil, schwarz lackiert, inneres Profil vergoldeter Blattstab. 28 x 20,5 cm (Lichtmaß), 31 x 23,5 cm (Falzmaß)

1479- 59

1479-   64

Los 473

Rahmen, Stil Louis XVI 25 mm Holzleiste mit Schlingbandornament, Eckrosetten, Schleifenbekrönung. Verglast, vergoldet. 38,8 x 30 cm (Lichtmaß), 40,5 x 31,5 cm (Falzmaß)

1479- 64

1479-   65

Los 474

Rahmen, um 1900 3 cm Laubholzleiste, glatt, ornamentale Messing-Applikationen. Verglast. 27,5 x 38,5 cm (Lichtmaß), 40 x 29 cm (Falzmaß)

1479- 65

1479-   66

Los 475

Paar Rahmen, 20. Jh. 12 mm Holz-Profilleiste, Waschgold. Verglast. Vergoldung partiell bekratzt. 33,5 x 44 cm (Lichtmaß), 34 x 45 cm (Falzmaß) bzw. 34 x 45 cm (Lichtmaß), 35 x 46 cm (Falzmaß)

1479- 66

1315-    3

Los 476

Rahmen, um 1900 9,5 cm Holzleiste mit Stuckauflage mit Jugendstil-Ornamentik, vergoldet. 59 x 89 cm (Lichtmaß), ca. 62 x 90 cm (Falzmaß). Beigeg.: Öldruck nach Themistokles Eckenbrecher.

1315- 3

843-    4

Los 477

Konvolut von drei kleinen Stellrahmen, um 1900 Messing, verglast. 2 St. rechteckig, ein St. quadratisch. Rückwände Pappe. 7,8 x 5,3 cm/14,2 x 9,2 cm/7,2 x 7,2 m (Falzmaße)

843- 4

1514-   10

Los 478

Rahmen, um 1910 7 cm Holzleiste mit Hohlkehl-Profil, in Kirschbaum und Mahagoni furniert, stukkierte Innenleiste, 57,5 x 48,5 cm (Lichtmaß), 49,5 x 59 cm (Falzmaß); beigeg.: Öldruck

1514- 10

1520-    3

Los 479

Paar Stellrahmen, um 1900 Metall (Messing), vernickelt, verglast. Beigeg.: Atelierfotografien von Budapester Ateliers. Min. ged. 20 x 10 cm (Licht-und Falzmaß)

1520- 3

1520-    4

Los 480

Paar Fotorahmen, Russland, um 1900 Holz mit vergoldeter Silberapplikation, Hochformat mit abgeschrägten oberen Ecken, diese ebonisiert. Verglast. Beigeg.: zwei Atelierfotografien. Orig. Papp-Rückwand, Aufsteller abgerissen. Russische Beschaumarken. 20 x 13 cm (Außenmaß), 14,7 x 10 cm (Lichtmaß)

1520- 4

1535-    1

Los 481

5 cm Holzleiste, im Renaisssance-Stil beschnitzt, 19. Jh. schwarz lackiert, partiell vergoldet, Falzmaß 48,6 x 40,5 cm lichtes Maß 47,6 x 39,5 cm

1535- 1

1535-    2

Los 482

8 cm Holzleiste, äußere Flammkante in Stuck, schwarz poliert, zarte Innenleiste vergoldet, Falzmaß 36,3 x 27,3 cm lichtes Maß 34 x 24,9 cm

1535- 2

1535-    3

Los 483

7,5 cm Holzleiste, goldbronziert, Falzmaß 56,5 x 46,5 cm, lichtes Maß 54 x 44 cm

1535- 3

1535-    4

Los 484

5 cm Berliner Leiste, 1. H. 19. Jh. Falzmaß 48 x 39 cm, lichtes Maß 45,5 x 36,5 cm

1535- 4

1535-    5

Los 485

5 cm Holzleiste, Stuckauflage, vergoldet, berieben Falzmaß 39,5 x 32,2 cm, lichtes Maß 38 x31 cm

1535- 5

1535-    6

Los 486

18 mm Leiste, schwarz poliert, Falzmaß 25 x 21,6 cm lichtes Maß 23,6 x 20,3 cm

1535- 6

1535-    7

Los 487

3,5 cm Paapmaché-Rahmen, oval, um 1860 innen Messingkante, beigegeben Fotografie einer Dame Höhe 26 cm

1535- 7

1535-    8

Los 488

Rahmen im Sil um 1500, wohl 19.Jh. Laubholz, reich geschnitzt, ohne Fassung, Falzmaß 19,5 x 14 cm, lichtes Maß 17,5 x 12 cm

1535- 8

1535-    9

Los 489

5,5 cm Leiste, Flammleiste innen, Reste von vergoldung, goldbronziert, Falzmaß 29 x19 cm, lichtes Maß 27 x 17 cm

1535- 9

1535-   10

Los 490

3,5 cm Holzleiste, Mitte 19. Jh., abgerundete Ecken, Stuckauflage, bestoßen, z.T. ausgebrochen, vergoldet, Falzmaß 14,3 x 11,6 cm, lichtes Maß 12 x 9,8 cm

1535- 10

1535-   11

Los 491

Biedermeierrahmen um 1820, 4,8 cm Laubholzleiste, poliert, schwarz furnierte Ecken, Falzmaß 36,3 x 28,8 cm lichtes Maß 34,4 x 27 cm

1535- 11

1535-   12

Los 492

9,5 cm Leiste, 2.H. 20. Jh. goldbronziert, 15 mm Innenleiste Falzmaß 24,5 x 18,8 cm, lichtes Maß 20,2 x 14,2 cm

1535- 12

1535-   13

Los 493

4 cm breite Berliner Leiste, Falzmaß 30,6 x 25,5 cm lichtes Maß 28,5 x 23,6 cm, Gebrauchsspuren, eine Ecke bestoßen, eine 3 cm lange Fehlstelle

1535- 13

1535-   14

Los 494

7 cm Holzleiste, schwarz poliert, schmale, vergoldete Innenleiste, Falzmaß 26,8 x 21,2 cm; Lichtes Maß 24,5 x 19 cm

1535- 14

1535-   15

Los 495

9 cm Holzleiste, Stuckauflage, grau/kupfer gefasst Falzmaß 100,5 x 71 cm, lichtes Maß 98,5 x 68 cm

1535- 15

1535-   16

Los 496

Biedermeierrahmen, 2. H. 20. Jh., 5 cm Holzleiste, poliert, schwarz polierte, aufgesetzte Ecken, Falzmaß 79 x 51,5 cm lichtes Maß 78 x 50,2 cm

1535- 16

1535-   17

Los 497

7,5m cm Leiste, schwarz und braun gefasst, innen 2 cm Flammleiste, vergoldet, Falzmaß 102 x 79 cm lichtes Maß 91,5 x 77,5 cm

1535- 17

1535-   18

Los 498

8 cm Leiste, goldbronziert, partiell schwarz-grün gefasst Falzmaß 94,8 x 100 cm, lichtes Maß 92 x97,5 cm

1535- 18

1535-   19

Los 499

4,5 cm Leiste, Stuckauflage, vergoldet, Falzmaß 49 x 39 cm, lichtes Maß 47,5 x 37,3 cm, beigegeben Kreidezeichnung Herrenporträt sowie Glasscheibe

1535- 19

1535-   20

Los 500

6 cm Leiste, Mitte 19. Jh. Eckauflagen Stuck, vergoldet Falzmaß 52,4 x 40,3 cm, lichtes Maß 49,8 x 38 cm

1535- 20

1535-   21

Los 501

Rahmen einer Tischplatte ? wohl Italien 17. Jh. Kastanie, Reliefschnitzerei, ohne Fassung, oval Außenmaß 77 x 62 cm

1535- 21

1535-   22

Los 502

Biedermeierrahmen. 1. V. 19. Jh. 5 cm Laubholzleiste, poliert, schwarz polierte, aufgesetzte Ecken Falzmaß 71 x 61 cm,lichtes Maß 69 x 59 cm, beigegeben Original Glasscheibe und Original Holzrückwand

1535- 22

1479-   69

Los 503

2,5 cm Leiste, vergoldet, Pflanzenmotiv radiert, Falzmaß 47,5 x 38 cm, lichtes Maß 46,2 x 36 cm beigegeben Glasscheibe

1479- 69

1479-   70

Los 504

4,5 cm Leiste, Mahagoni furniert, aufgesetzte schwarz-braune Ecken, Falzmaß 64,8 x 46,5 cm lichtes Maß 63,4 x 45 cm

1479- 70

1479-   71

Los 505

7,5 cm Leiste, goldbronziert, partiell Kerbmuster Falzmaß 87,3 x 62,8 cm, lichtes Maß 85,5 x 61 cm

1479- 71

1479-   72

Los 506

Impressionistenrahmen, 8 cm Leiste, Ecken und Innenleiste geschnitzt, Vergoldung weiß überkalkt Falzmaß 46,7 x 41,8 cm, lichtes Maß 44,3 x 59,6 cm

1479- 72

1479-   73

Los 507

2,5 cm Berliner Leiste Falzmaß 53,4 x 61,8 cm, lichtes Maß 51,3 x 59,8 cm beigegeben Original-Scheibe und -Holzrückwand

1479- 73

1479-   74

Los 508

5,5 cm Laubholzleiste, poliert Falzmaß 65 x 50cm, lichtes Maß 63,5 x 48,3 cm

1479- 74