Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Asiatika Indien, Tibet, Nepal

1480-   29

Los 128

Brett/ Stele mit Votivplaketten, Tibet/ Birma Holz, konisch, auf der Vorderseite in 7 Reihen (+1) mit Ton-tsa tsa in Nischen besetzt. Rote und goldene Farbpigmente. Brett gespalten, von Anobien geschädigt, eine Nische leer. H. 85 cm

1480- 29

1472-    6

Los 129

Kurzschwert Dha, Burma (Myanmar), 19. Jh. Rückenklinge, Einlegearbeit in Silber (Koftgari), Mittelgrat. Flugrost. L. 34 cm. Griff Elfenbein, allseitig detailreich beschnitzt: 2 männliche Figuren mit gezogenem Messer. Griffmontierung Silber, besetzt mit 2 Perlen und 3 Saphiren (D. max. 7 mm). L. gesamt 50,5 cm. Edelsteinbesetzte Scheide mit Silberummantelung, feine vegetabile Treibarbeit, besetzt mit 6 Rubin-und 2 Saphircabochons, 0,20-0,25 ct.

1472- 6

1472-    7

Los 130

Kurzschwert Dha, Burma (Myanmar), um Mitte/ 2. H. 19. Jh. Sog. Tempel-Dha. Rückenklinge mit beidseitiger sog. Koftgari-Einlegearbeit in Silber: figürliche Darstellung, vegetabile Ornamente und birmesische Inschrift. L. Klinge 27,5 cm. Griff und Scheide metallummantelt (niedriger Silbergehalt) mit reicher Treibarbeit. Kordel mit farbigen Bommeln. L. gesamt 52 cm

1472- 7

1472-    8

Los 131

Schwert Dha, Burma (Myanmar), 18./19. Jh. Silbertauschierte Rückenklinge (Koftgari), beidseitig über die ganze Länge eingelegtes Rankenwerk. Rost. L. 50,5 cm. Silbermontierter Elfenbeingriff, figürlich beschnitzt (Mythologie), besetzt mit zwei Rubinen. 2 Steinchen fehlen. L. gesamt 74,5 cm. Silberummantelte Scheide, ornamentale Treibarbeit und Gravur. Tragekordel mit grünem Samt ummantelt.

1472- 8

1472-    9

Los 132

Schwert Dha, Burma, 18./19. Jh. Rückenklinge beidseitig über die gesamte Länge reich in Koftgari (Einlege-)arbeit in Silber dekoriert: zwischen Rankenwerk jeweils vier verschiedene narrative figürliche Darstellungen mit birmesischen Inschriften, auf dem Rücken weitere Inschrift. Rost. L. 70,5 cm. Griff Elfenbein mit Silbermontierung, in Treibarbeit dekoriert. Knauf beschädigt. L. gesamt 97 cm. Silberummantelte Scheide in Treibarbeit reich dekoriert: Kartuschen mit Figuren, eine Kartusche mit gravierter Inschrift "Maung Ni".

1472- 9

1472-   10

Los 133

Messer, Dha, Burma Leicht geschwungene Rückenklinge mit sparsamer Koftgari- Einlegearbeit, stark korrodiert, Mittelgrat. L. Klinge 23,5 cm. Elfenbeingriff mit Silbermontierung, besetzt mit 3 Rubinen. L. gesamt 33,5 cm. Scheide silberummantelt, Wicklung verdrillter Silberdraht. L. inkl. Scheide 38 cm

1472- 10

1472-   11

Los 134

Kleiner Dolch Dha, Burma (Myanmar), um 1900 Dha Hmyaung, sog. Gebetsmesser. Rückenklinge (Rostnarben), L. 15,5 cm, Griff Elfenbein mit Silbermontierung, Teile der Griffmontierung fehlen vermutl., Filigranauflagen. Griff gerissen. L. gesamt 26 cm. Silberummantelte Scheide mit Filigranauflagen.

1472- 11

1472-   14

Los 135

Schwert Dha, Burma, kachin dha. Rückenklinge verbreitert sich nach vorn und hat konkaven Abschluss. Florale Gravur bz. Punzierung, Schlagstempel und Schriftzeichen. Flugrost. L. 46 cm. Griff und Scheide metallummantelt, Filigranauflagen, emailliert. L. gesamt 73 cm

1472- 14