Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Karten Australien

1542-   52

Los 863

Australien/Ozeanien. 10 Karten. a) "Australien." kol. Stahlstich von Kretz jun. nach C. F. Weiland. 1830. 44,6 x 63,8 cm (Pl). 50,4 x 68,1 cm (Bl). knickspurig. fingerfleckig. angeschmutzt. b) "Islands in the Pacific Ocean." kol. Stahlstich von Dr. Playfairs bei Macredi, Skelly & Co. 1821. 47,3 x 58 cm (Pl). 52,4 x 62,5 cm (Bl). Ränder gebräunt, fleckig, mit kl. Einrissen und knickspurig. mittig senkrecht zweimal gefaltet. c) Karten Australien und Polynesien/Pazifischer Ozean. 8 kol. Stahlstiche von A. Petermann bei J. Perthes, Stieler's Handatlas. 1872/73. ca. 36,9 x 44,4 cm bis 38,3 x 46,6 cm (Bl). stockfl. wasserfl. teils leicht knickspurig.

1542- 52

1542-   53

Los 864

Australien/Ozeanien. 9 Karten. a) "Australien." kol. Stahlstich von C. F. Weiland. 1842. 44,9 x 64,8 cm (Pl). 56,6 x 70,3 cm (Bl). leicht knickspurig. u. leicht fingerfl. b) "Carte de l'Oceanie." kol. Stahlstich bei J. Audrseau Goujou. 1841. 41,5 x 54 cm (Pl). 51 x 65,3 cm (Bl). gebräunt. u. angeschmutzt. Randmängel. c) "Riviere Tamise et Baye Mercure a la Nle. Zélande." Kupferstich. 29,9 x 44,9 cm (Pl). 33,2 x 47,5 cm (Bl). merhmals gefaltet. re. Rand stark besch. d) "Océanie." kol. Stahlstich von laguillermie nach Raimond Bonheur. um 1850. 36 x 53 cm (Bl). Randmängel. leicht fleckig. e) Karten von Australien und Polynesien. 5 kol. Stahlstiche von C. Poppey/W. Behrens nach Berghaus/F. v. Stülpnagel bei J. Perthes, Stieler's Hand-Atlas. 1855. ca. 36,5 x 44,9 cm (Bl). Ränder gebräunt. teils leicht fleckig.

1542- 53

1542-   54

Los 865

Australien/Ozeanien. 11 Karten. a) "Australien." - "Continent von Australien und Neuseeland." zwei kol. Stahlstichkarten bei Dietrich Reimer aus H. Kiepert's Neuer Handatlas. 1874/75. ca. 48,6 x 59,7 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. leicht stockfl. b) Karten von Australien und Polynesien. 5 kol. Stahlstiche bei Justus Perthes aus Stieler's Hand-Atlas. 1849/50. ca. 35,7 x 43,6 cm (Pl). ca. 38,5 x 46,9 cm (Bl). vereilzelt fleckig. leicht knickspurig. c) Karten Australien/Polynesien. 4 kol. Stahlstiche (?). ca. 27 x 21,8 cm, 27 x 69,9 cm, 33,6 x 43 cm (Bl). zwei mehrmals gefaltet. Ränder gebräunt. teils Randmängel.

1542- 54

1542-   55

Los 866

Australien/Ozeanien. 9 Karten. a) "Australien." kol. Stahlstich von W.Kratz/I. und C. Poppey jun. 1857. 58,7 x 71,6 cm (Bl). leichte Randmängel. b) "Australien." kol. Stahlstich von Kratz nach C. W. Weiland. 1830. 51,1 x 70,2 cm (Bl). gebräunt. stockfl. Ecken knickspurig. c) Karten Australien/Polynesien. 5 kol. Stahlstiche nach A. Petermann bei Justus Perthes, aus Stieler's Hand-Atlas. 1869/77-79. ca. 36,3 x 43,3 cm bis 38,3 x 47,3 cm (Bl). teils stockfl. teils an den Rändern gebräunt. d) "Australien und Polynesien." - "Neu-Seeland." zwei kol. Stahlstiche. 22 x 28,2 cm, 36,8 x 26,3 cm (Bl). teils mehrmals gefaltet. teils gebräunt. teils Randmängel.

1542- 55

1542-   56

Los 867

Australien/Ozeanien. 10 Karten. a) "Australien." kol. Stahlstich von W.Kratz/I. und C. Poppey jun. 1860. 58 x 69,7 cm (Bl). Randmängel. Ränder gebräunt. b) "Oceania, or Islands in the Pcific Ocean." kol. Stahstich bei A. Fullarton & Co. 47,4 x 57,4 cm (Bl). gebräunt. c) Karten Australien/Pazifischer Ozean. 5 kol. Stahlstiche bei Society for the diffusion of Useful Knowlwedge/Baldwin & Cradock. 1833/40. ca. 36 x 41,5 cm (Bl). teils fingerfl. teils wasserfl. teils etw. gebräunt. Randmängel. ein Bl. u. besch. d) "Johnson's Australia." kol. Lithografie bei Johnson und Ward. 35,7 x 45,9 cm (Bl). gebräunt. etw. knickspurig. e) "Karte von Australien." kol. Kupferstich bei Joh. Walch. 21,4 x 25,3 cm (Bl). stockfl. Randmängel. f) "Thomas Elders' Expedition durch Inner-Australien vom Murchison im Westen, bis zum Neales im Osten." kol. Stahlstiche (?). 1877. (Bl). mehrmals gefaltet. Ränder gebräunt.

1542- 56

1542-   57

Los 868

Australien/Ozeanien. 10 Karten. a) "Australien." kol. Stahlstich von W.Kratz/I. und C. Poppey jun. um 1850. 57,6 x 70,7 cm (Bl). Randmängel. Ränder leicht gebräunt. b) "Carte de l'Oceanie." kol. Stahlstich bei J. Audrseau Goujou. 1845. 50,8 x 64,4 cm (Bl). gebräunt. angeschmutzt. u. mittig Einriss. c) "Ausralland." - "Südöstliches Australland." - "Neu Süd-Wales." 3 kol. Lithografien bei C. Flemming In Glogau. ca. 38,3 x 47 cm (Bl). stockfl. gebräunt. Randmängel. d) "Australien oder Polynesien." kol. Kupferstich von Franz nach D. F. Sotzmann. 27,7 x 35 cm (Pl). 31,2 x 35,8 cm (Bl). li. am Plattenrand geschnitten. stockfl. e) "Polynesia and Australasia." - "Océanique." Stahlstich bei Encyclopedia Londipensis/Kupferstich von Chamouin nach P. Lapiel. 1. H. 19. Jh. 2,18 x 28,4 cm, 25,8 x 34,2 cm (Bl). stockfl. f) "Ocèanie." zwei kol. Stahlstiche. 27 x 41,9 cm, 30,3 x 43,3 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt.

1542- 57

1542-   58

Los 869

Australien/Ozeanien. 11 Karten. a) "Australien oder Polynesien." kol. Kupferstich. 28,7 x 34 cm (Bl). mehrmals gefaltet. stockfl. gebräunt. Randmängel. b) "Océanie." kol. Stahlstich von L. Smith. 39,2 x 52,3 cm (Bl). stockfl. gebräunt. Randmängel. c) "Australland." - "Neu Süd-Wales." - "Australien." 3 kol. Lithografien bei C. Flemming in Golgau. ca. 34,4 x 44,6 cm bis 36,8 x 44,2 cm (Bl). gebräunt. stockfl. wasserfl. Randmängel. d) "Festland von Australien und benachbarte Inseln." - "Das Innere von Neu Süd-Wales." - "Australien." 3 kol. Stahlstiche bei Justus Perthes. um. 1850. ca. 36,4 x 44,7 cm (Bl). stockfl. teils knickspurig. ein Bl. mit repariertem Einriss am unt. Rand. e) "Carte physique et politique de l'Océanie." - "Western Australia/Van-Diemen Island." 3 kol. Stahlstiche. um 1850. ca. 34,4 x 41,2 cm bis 45,8 x 51, 7 cm (Bl). teils stockfl. teils gebräunt. Randmängel.

1542- 58