Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Guckkastenblätter

1543-    2

Los 1006

Amsterdam 1752 "A View of the Admiralty at Amsterdam of the Store Houses, Wharfes and Docks belonging to it and to the East India Company of Holland", koloriert, Bl.: 29,6 x 43,5 cm, Ein Wasserfleck, angestaubt.

1543- 2

1543-   26

Los 1007

Amsterdam "A View of the Stad House and the Engines for extingusting Fire at Amsterdam", koloriert. Bl.: 32,5 x 45,3 cm. Breitrandig, rechts oben ausserhalb der Darstellung hinterlegtes Loch, angestaubt.

1543- 26

1543-    8

Los 1008

Augsburg "Vue d`Optique Nouvelle, Representant la Place et l`Eglise des Augustins à Augsbourg", Bl.: 30,5 x 45 cm. Angestaubt.

1543- 8

1543-   13

Los 1009

Augsburg Steinberger, Johann Christoph 1680-1727 "Eigentliche Vorstellung deß Collegii derer reg: Chorherren Ord. St. Aug.bey St. Georgen in Augspurg gegen Mittag", koloriert, Bl.: 34,5 x 45,2 cm. Min. Knitterfaltig.

1543- 13

1543-   11

Los 1010

Bad Pyrmont "Erste Ansicht der Promenade vom Baad zu Pyrmont", koloriert. Bl.: 32,6 x 41 cm. Ganzflächig aufgezogen, angestaubt.

1543- 11

1543-   45

Los 1011

Berlin Riedel, Johann Anton 1736-1816 "Prospect des Waysenhausses in Berlin, nebst der Gegend ausser dem Stralower Thor", koloriert, Bl.: 35,8 x 47 cm. Breitrandig

1543- 45

1524-    3

Los 1012

Cadiz Leizel, Balthasar Frederic 1727-1802 "Prospect von dem Seehaven zu Cadix / Vue du Port de Cadix vers l'Occident". 2. Hälfte 18. Jh. Koloriert, Bl.: 31 x 40,5 cm. Blatt nah an Textplatte und Darstellung geschnitten, angestaubt, leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1524- 3

1543-   47

Los 1013

Constantinopel Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "Prospect des Cypressen Gartens", koloriert, Bl.: 31,3 x 42,4 cm, beschnitten, am Rand knitterfaltig, angestaubt.

1543- 47

1543-   49

Los 1014

Constantinopel Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "Colonnata in des Groß-Sultans Lust-Garten", koloriert, Bl.: 36,7 x 45,5 cm, Breitrandig, min. randeinrisse ausserhalb der Darstellung, angestaubt

1543- 49

1543-   50

Los 1015

Constantinopel Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "Lust-Gänge des Groß-Sultans gegen dem Cypressen Garten", koloriert, Bl.: 360 x 45,5 cm, breitrandig, links Montagespuren, angestaubt

1543- 50

1543-   36

Los 1016

Dänemark "Vue d´un Superbe Treillage et des Jets d`Eau dand le Jardin du Roy de Dannemarck", koloriert, Bl.: 27,5 x 40,9 cm, 2 lange Einrisse hinterlegt, angestaubt.

1543- 36

1543-   37

Los 1017

Dänemark "Vue dun Superbe Treillage et des Jels d`Eau dans le Jardin du Roy de Dannemarck", koliriert, Bl.: 27,5 x 40,2 cm, bis an die Darstellung beschnitten, Randläsuren, angestaubt

1543- 37

1524-   42

Los 1018

Edinburgh. "Vue de L'Université à Édimbourg", koloriert, um 1780. Publ. bei Basset, Paris. Bl.: 31 x 45,5 cm. Leicht fleckig, etwas berieben, kleine Randläsionen.

1524- 42

1543-   18

Los 1019

Frankfurt "Vue perspective du Mont de la St. Vierge dit Frauen", koloriert, Bl.: 33 x 49,5 cm, breitrandig, kitterfaltig, drei Einrisse bis an die Darstellung, angestaubt.

1543- 18

1547-    6

Los 1020

Lustgarten Rom. Guckkastenblatt. "Vue Perspective de l'Allée à gauche du Jardin de Plaisance du Pape aux environs de Rome". Dezent kolorierter Kupferstich um 1780, publ. in Paris. 32,5 x 45 cm (Bl). Dunkel angeschmutzt und fleckig, Randmängel, wellig.

1547- 6

1543-   16

Los 1021

Hamburg "Vue du Parterre du Prince de Hambourg, en Allemagne, et dune partie de la Ville", koloriert. Bl.: 33,8 x 45,5 cm. Verso Reste einer Montierung, angestaubt, breitrandig.

1543- 16

1543-    7

Los 1022

Hamburg Liebe, Christian Gottlieb A. 1746 - 1819 "Select Views from the North River Side of the Elbe", koloriert, Bl.: 38 x 45,6 cm. Angestaubt, verso Sammlungsstempel "Sammlung Hamburgensien Meyer"

1543- 7

1543-   33

Los 1023

Kopenhagen "Vue perspective des Cascades du Roy de Danemark a Copenhague", koloriert. Bl.: 33,8 x 49 cm. Breitrandig, am Rand knitterfaltig, angestaubt.

1543- 33

1543-   38

Los 1024

Kopenhagen "Vue perspective des Cascades du Roy de Danemark a Copenhague", koloriert. Bl.: 30,5 x 40,5 cm. Schmalrandig, knitterfaltig, angestaubt.

1543- 38

1543-   10

Los 1025

Leipzig "Das Schloss oder Castell zu Leipzig, die Pleissenburgh genau wie solches gegen Westen anzusehen", koloriert,, Bl.: 34,5 x 44,9 cm. Gering fleckig.

1543- 10

1543-   14

Los 1026

Leipzig Hauer, Johann Thomas 1748-1820 "Das sonst gewesene Romanische aryezo aber das sogenannte Homanische der Freyherrlichen Familie von Hohenthal gehörige Hauss zu Leipzig auf dem Marckt", koloriert, Bl.: 34,5 x 44,8 cm

1543- 14

1543-   40

Los 1027

London "A View of Marybone Gardens, shewing the Grand Walk and the Orchestra, withb the Musik", Koloriert, Bl.: 38,5 x 48,6 cm, Breitrandig, min. Stockfleckig, angestaubt.

1543- 40

1524-   58

Los 1028

London. "Vue Perspective du Marché aux Fleures a Londres". Kolorierter Kupferstich um 1760, publ. in Paris. Bl.: 25,5 x 40,5 cm. Leicht fingerspurig.

1524- 58

1524-   55

Los 1029

London Engelbrecht, Martin 1684-1756 "Prospectus Abbatii Westminster et Ecclesiae Sanctae Margaritae Londinensis", koloriert, geschnitten und farbig hinterlegt, Bl.: 20,5 x 33,5 cm. An der Oberkante bis an die Darstellung geschnitten. Angeschmutzt und berieben, Ränder mit Knicken und kleinen Läsionen. Vollflächig altmontiert.

1524- 55

1524-   57

Los 1030

London "Vue de L'Abbaye de Westminster et de l'Église de Ste Marguerite à Londres". Kolorierter Kupferstich um 1760, publ. in Paris. Bl.: 29 x 41,5 cm. Minimale Randläsionen, eine rückseitig hinterlegt.

1524- 57

1524-   56

Los 1031

London. "The Inside view of Westminster Abby". Kolorierter Kupferstich von 1753. Bl.: 26 x 42 cm. Bis stark an die Darstellung geschnitten, leicht angestaubt und knickspurig. Minimal fleckig. Mi.u. etwas berieben.

1524- 56

1543-   27

Los 1032

Madrid "A View of the Royal palace of his Catholick Majesty the King of Spain, Madrid", koloriert, Bl.: 27,2 x 41 cm. Schmalrandig

1543- 27

1543-   12

Los 1033

Mannheim "Prospect des Parade u. des Promenade Plazes zu Manheim nebst des Maquth-Post-und Withshauses genannt der Pfälzische Hof", koloriert, Bl.: 33,5 x 44,3 cm. Angestaubt, min. Stockfleckig.

1543- 12

1543-   52

Los 1034

Mannheim "Die Baum-Allee in Mannheim", koloriert, Bl.: 30 x 41,6 cm die Fenster ausgeschnitten und als Durchscheinbild mit farbigem Stoff hinterlegt. Beschnitten, angestaubt,

1543- 52

1543-    1

Los 1035

Marseille "Prospectus Palatii urbis Marsiliae Partisque Portus", koloriert. Bl.: 31,5 x cm. Beschnitten, ganzflächig aufgezogen,.

1543- 1

1543-    9

Los 1036

München "Vue du Grand Marchè vers l`Eglise de Notre Dame á Munic", koloriert, Bl.: 32,1 x 46,7 cm. Wasserfleckig, angestaubt, kurze Einrisse.

1543- 9

1543-   35

Los 1037

Oxford Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "A View of part of St. Marys Church, of Oxford", koloriert, Bl.: 31,5 x 41 cm. Ganzflächig auf Karton aufgezogen, schmalrandig, angestaubt.

1543- 35

1524-   48

Los 1038

Oxford. Engelbrecht, Martin 1684-1756 "Omnium Sanctorum Basilica in Universitate urbis Oxfordiae", koloriert Kupferstich, partiell geschnitten und farbig hinterlegt. Bl.: 20,5 x 33,5 cm. Angeschmutzt und etwas fleckig, insgesamt berieben, Ecken knickspurig, Hinterlegungen rissig bzw fehlerhaft.

1524- 48

1543-    5

Los 1039

Paris "Vue de la Colonade du Jardin de S.E. le Gènèral Comte d´Atthann en Allemagne", koloriert, Bl.: 26,7 x 41,05 cm. Ränder vollständig hinterlegt, ein Einriß hinterlegt.

1543- 5

1543-   41

Los 1040

Paris "La Porte St. Bernard entrant dans Paris", koloriert, Bl.: 31,7 x 45,5 cm. Beschnitten, fleckig, min Einris und Knitterfalten ausserhalb der Darstellung.

1543- 41

1543-   43

Los 1041

Paris "Les Promenades du Palais des Tuilleris", koloriert, Bl.: 25 x 43 cm, beschnitten, Beschriftung schwarz übermalt. Beigegeben: 2 Blatt unbekannte Ansichten wohl von der selben Hand.

1543- 43

1543-   53

Los 1042

Paris "Vue de Paris", koloriert, Bl.: 28,2 x 42 cm, Fenster ausgeschnitten und mit farbigen Stoffen zum Durchscheinbild gemacht, auf Karton aufgezogen, angestaubt

1543- 53

1543-    4

Los 1043

Paris "Vue de Paris, prise du port des Invalides, avec la manoeuvre qui a ètè fait pour lancer a léau la fregate Parisienne le 18. Fevrier 1761", koloriert, Bl.: 28,5 x 42,4 cm

1543- 4

1543-    3

Los 1044

Paris "Vue de Paris, prise du Port de la Conference, etde la Fregate Parisienne de 18 Canonons, batie devant les Invalides, et lancèe a léau le 18 Fevrier 1761", koloriert, Bl.: 28,6 x 43,2 cm. 2 kurze Risse hinterlegt.

1543- 3

1543-   15

Los 1045

Pillnitz "A Vien of Bilniz in Saxony one of the Palaces of the King of Poland", koloriert, Bl.: 25,4 x 38,5 cm, bis an die Darstellung beschnitten.

1543- 15

1543-   17

Los 1046

Rom Leizelt, Balthazar Frederic, Mitte 18. Jahrhundert "Palais Corsini", koloriert, Bl.: 31 x 41 cm, bis an die Darstellung beschnitten, angestaubt. Beigegen: dasselbe Blatt im gleichen Zustand.

1543- 17

1543-   25

Los 1047

Rom Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "Vue de la Place Mont Cheval, a Rome", koloriert, Bl.: 31,4 x 41,9 cm. Wasserfleckig, angestaubt.

1543- 25

1543-   29

Los 1048

Rom "La Vue de St.Pierre de Rome", koloriert. Bl.: 32,8 x 44,2 cm, min. Einrisse, rechte Ecke 3x3 cm (ausserhalb der Darstellung) fehlt.

1543- 29

1543-   30

Los 1049

Rom "Vue de l`acadèmie Royale de Peinture à Rome", koloriert.Bl.: 28,8 x 41,6 cm, allseitig bis an die Darstellung beschnitten, ganzflächig aufgezogen, angestaubt.

1543- 30

1543-   46

Los 1050

Rom Leizelt, Balthazar Frederic, Mitte 18. Jahrhundert "Vue du Port de Ripa grande a Rome", koloriert, Bl.: 33 x 44,2 cm, schmalrandig, angestaubt

1543- 46

1543-   48

Los 1051

Rom "Vue de la Fontaine du Jardin de Montalte au de Diocletian le Mont Viminal a Rome", koloriert, Bl.: 29,3 x 42,3 cm, Blatt ganzflächig aufgezogen, angestaubt

1543- 48

1543-   39

Los 1052

Rom Probst, Georg Balthasar 1732-1801 "Vue du Grand Maison de Ville d´Inncent, vers du Palais Spada a Rome", koloriert, Bl.: 33,8 x 45,7 cm. 2 Seiten beschnitten, wasserfleckig, angestaubt.

1543- 39

Los 1053

Salem (USA). Leizelt, Balthazar Frederic, Mitte 18. Jahrhundert "Vue de Salem". Stilisierte Ansicht des Hafens von Salem, Massachusetts, koloriert, publ. in Augsburg. Bl.: 39 x 50 cm. Leicht angeschmutzt und knickspurig.

1539- 19

1543-   51

Los 1054

Unbekannt "Vue et Dècoration de la Facade du Feu d`artifice èlevè en la place de Grèvè, tire devant leurs Majestès le 21.Janv. 1782", koloriert, Bl.: 30,6 x 45,3 cmn an 3 Seiten breitrandig, angestaubt, min. eingerissen

1543- 51