Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Mittel- und Südamerika

Los 1080

Südamerika und Jamaika. 25 Blatt. a) "Von den Ländern Americe". Fragment (18 Blatt) mit Text- und Bilddarstellungen zu südamerikanischen Ländern und Völkern, vornehmlich Brasilien und Peru (Cusco). Fragment aus: Sebastian Münster, Cosmographia/Cosmographey, Basel 1544-1628, hier aus zwei verschiedenen Ausgaben, wohl nach 1614, Das neunte Buch, Seiten 1717 bis 1752. Max 36,5 x 23 cm (Bl). Zwei Blatt etwas fleckig und randgebräunt; größere Feuchtespur in der linken Blatthälfte. Die restlichen Blätter deutlich angeschmutzt, fleckig und angebräunt, teils starke Randläsionen; Abrisse und Fraßspuren u.re. b) Sechs Lithographien mit südamerikanischen Landschaftsdarstellungen um 1830. Aus: Neue Bildergallerie für die Jugend, hg. von Carl Hellfahrt, Gotha 1828-37, Blatt 67 (zweimal), 549, 652, 918, 955. Leicht angestaubt und vereinzelt leicht fleckig. c) "Jamaica". Kleine Karte mit illustrativen Randglossen in Schmuckbordüre und Umrißkolorierung um 1850, von W. Lacey nach H. Winkles, Karte von J. Rapkin, publ. bei John Tallis & Co. London/New York. 27,5 x 36 cm (Bl). Leicht angestaubt, Mittelfalz rückseitig hinterlegt.

1539- 12

Los 1081

Uruguay/Argentinien. Sieben Blatt. a) "Église de Montevideo. Uruguay". Kolorierte Lithographie von guiaud/Bayot nach Lauvergne um 1840, publ. in London. 30,5 x 48,5 cm (Bl). Ganz leichte Randmängel. b) "Buenos Ayres (Amérique Méridionale". Stahlstich von J. Schroeder um 1850, publ. in Paris. 16 x 26 cm (Bl). Angestaubt und etwas fleckig. c) "Buenos Ayres". Stahlstich um 1850. Aus: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt DIL. 18,5 x 26,5 cm (Bl). Fünffach vorhanden. Insgesamt angebräunt, zwei Blätter stärker fleckig.

1539- 7

Los 1082

Brasilien. Sechs Blatt. a) "Ostium Flumines Paraybae". Handelsszene mit drei Fortanlagen an der Küste Brasiliens. Kupferstich 1671. Aus: John Ogilby, America, London 1671. 31 x 39 cm (Bl). Deutlich angestaubt und fleckig, knickspurig. Partiell Randläsionen. b) "Rio-Janeiro". Lithographie von Gjöthström & Magnusson, um 1830. 22 x 28,5 cm (Bl). Leicht knickspurig. c) "A Scene in the Bazilian Forest"/"Gold Washing in the Brazils". Stahlstiche von A.H. Payne um 1840, publ. in London. 21 x 27,5 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Stellenweise minimal fleckig. d) "Rio Janeiro". Stahlstich um 1850. Aus: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCCXXV. Doppelt vorhanden. 18 x 27 cm (Bl). Angestaubt, ein Blatt leicht fleckig und mit Risskante.

1539- 8

Los 1083

Chile/Peru. Neun Blatt. a) "Plan de la Ville de Santiago Capitale du Royaume de Chili...". Kupferstich von François Frezier / Jacques N. Bellin, wohl 1712. 25 x 35,5 cm (Bl). Etwas knickspurig und angegilbt. b) "Cap Horn". Stahlstich um 1850, publ. im Bibliogr. Inst. Hildburghausen und in London. Max 18,5 x 27 cm (Bl). Ein Blatt leicht, eines stark fleckig; ein Blatt angebräunt c) "Grundriss von Cuzco bey der Eroberung von den Spaniern". Kupferstich, wohl zweite Hälfte 18. Jh. 25 x 18,5 cm (Bl). Etwas randgebräunt. d) "Lima (Hauptstadt in Peru)". Kolorierte Lithographie von Schwabe um 1850. Aus: Malerisches Universum oder Reisen um die Welt : ein belehrendes Bilderwerk für alle Stände ; Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten auf der ganzen Erde, Abelsdorff. Berlin um 1850. 15,5 x 25,5 cm (Bl). Etwas angeschmutzt und fleckig. Kleine Randmängel. e) "Lima". Radierung um 1860. 15 x 22 cm (Bl). Angebräunt und leicht lichtrandig. f) "Lima". Stahlstich um 1850. Aus: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt CCCLVII. Doppelt vorhanden. 18 x 25 cm (Bl). Fleckig und angebräunt.

1539- 9

Los 1084

Mexiko. 16 Blatt. a) "Muteczuma. Rex ultimus Mexicanorum". Bildnis von Moctezuma II., dem letzten Aztekenherrscher (1465-1520). Kupferstich um 1670. Wohl aus: John Ogilby, America: Being the Latest, and Most Accurate Description of the New World, London 1671. 31,5 x 20,5 cm (Bl). Deutlich angestaubt und knickspurig, li. starke Randläsionen mit Abriss. b) "The Interview of Cortes and Motezuma in the City of Mexico". Kupferstich von J.Mynde um 1750. Aus: John Harris, Navigantium atque itinerantium bibliotheca. Or, a complete collection of voyages and travels... Folio. London 1748, Vol.2 p.97. 25 x 41 cm (Bl). An der Unterkante bis nah an die Platte geschnitten. Angestaubt und leicht fleckig; minimale Randläsionen. c) "La Vera Cruz or St. Juan de Ulua". Kleiner Grundriss der mexikanischen Hafenstadt an der karibischen Küste. Kupferstich 1758. Aus: The London Magazine, July 1762. 18,5 x 12 cm (Bl). Auf Untersatz. Punktuell leicht fleckig. d) "Mexico"/"Domkyrkan i Mexico". Lithographien von Gjöthström & Magnusson um 1850. Pl. 437 und 438 aus unbekannter Publikation. 22,5 x 28,5 cm (Bl). Ein Blatt leicht fleckig. e) Elf Ansichten von Sehenswürdigkeiten Mexikons. Radierungen/Stahlstiche um 1850, teils koloriert. U.a. aus: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen und Carl Bertuch, Bilderbuch für Kinder: enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften; alle nach Originalen gestochen und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und des Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet, Weimar 1807. Max 21 x 26 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, mitunter deutlich fleckig und angebräunt. Motivwiederholungen.

1539- 10

Los 1085

Mittelamerika und Karibik. 23 Blatt. a) "S. Salvador. Baya de Todos Los Sanctos". Kolorierter Kupferstich von Hessel Gerritsz und Claes Janszoon Visscher, um 1624. Im Passepartout. 31,5 x 42 cm (Pp). Vollflächig montiert. Leicht angesatubt und minimal punktuell fleckig. b) "Le Bourg de l'Anse Bertrand. Grand Terre (Guadeloupe)". Lithographie mit Tonplatte von Budan/Vernier um 1860, publ. in Paris. 35,5 x 45,5 cm (Bl). Leicht fleckig, restaurierter und hinterlegter Einriss u.li., etwas angestaubt. c) "Sanssoucis. Lustschloss des Königs Christoph auf Hayty". Stahlstich von Würbs/Ryblicka um 1850. 21,5 x 27 cm (Bl). Angeschmutzt und deutlich fleckig. d) 20 Stahlstiche um 1850 mit verschiedenen Ansichten aus Kuba (Havanna), Panama und Nikaragua. Zumeist aus: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen. Ein Blatt koloriert. Max. 19,5 x 30 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, zumeist randgebräunt, teils ganzflächig, vereinzelt fleckig, mitunter stärker.

1539- 11