Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Deutschland

1488-   56

Los 1119

Berlin. Vier Ansichten. a) "The Unter-den Linden Promenade." Aquatintaradierung. London, Colburn 1828. 9,1 x 15,4 cm (Darstellung), 13 x 21 cm (Bl). Unter Passepartout montiert. b) "Das Mausoleum in Carlottenburg (Innere Ansicht)". Lithographie von Fr. Meyer. Berlin um 1830. 15,7 x 21,1 cm (Pl), 30,5 x 41 cm. Angestaubt u. bis in die Darstellung eingerissen. c) "British Hotel in Berlin." Kupferstich um 1850. 6,2 x 9,4 cm (Darstellung), 11 x 13,5 cm. (Bl). Mit Namen des Eigentümers, Anschrift u, gest. Vermerk "Carte à Journaliere". d) "Berlin." Stahlstich, 1856. 11,8 x 18,3 cm (Darstellung). Am Unterrand num.

1488- 56

1511-    5

Los 1120

Braunschweig. - Lüneburg - Bremen. - Oldenburg. Ansichten. "... Brvnsvicvm ... - Lvnebvrgum - Brema. - Aldenbvrgvm Holsatiae." Kolorierter Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34 x 48 cm (Pl), 41 x 55,5 cm. Etwas gebräunt u. fleckig. Vier Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 5

1511-   11

Los 1121

Braunschweig. - Lüneburg - Bremen. - Oldenburg. Ansichten. "... Brvnsvicvm ... - Lvnebvrgum - Brema. - Aldenbvrgvm Holsatiae." Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34 x 48 cm (Pl), 41 x 53,5 cm. Mittelfalte leicht gebräunt. Vier Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 11

1511-    8

Los 1122

Heidelberg. - Speyer. - Worms. Ansichten. "Heidelberga - Spira - Wormatia." Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34,6 x 48 cm (Pl), ca. 41 x 54 cm. An der Mittelfalte leicht gebräunt. Drei Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 8

1521-   20

Los 1123

Bilder aus dem Elsass, um 1850 Kassette mit ca. 69 Tafeln mit lithografierten Ansichten. Verlag Frick, Paris. Stockflecken, Einzelbll. mit Wasserflecken. Tafel 68 doppelblattgr., Mittelfalte leicht eingerissen. Deckbl. fehlt. Orig. Leinwandkassette, berieben. 24,5 x 34 cm (Bl). Nicht kollationiert.

1521- 20

1511-    7

Los 1124

Kleve. - Duisburg. - Emmerich. - Gennep. Ansichten. "Cliviam - Duisbvrgvm - Embrica - Gennapivm". Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34,6 x 49,8 cm (Pl), ca. 41 x 55 cm. Untere Umrandung leicht gebräunt. Vier Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 7

1511-   48

Los 1125

Konvolut von 17 Ansichten. Kupferstiche, Stahlstiche, Lithographien u. a. (3 koloriert), meist 19. Jahrh. Ca. 7 x 8 bis 30 x 45 cm. Darstellungen von Landschaften, Schlössern etc., alle nicht identifiziert. Meist mit teilw. stärkeren Gebrauchsspuren, das größte Bl. mit kleinem Randausriß u. Einrissen.

1511- 48

1511-   10

Los 1126

Münster. - Osnabrück. - Wesel. Ansichten. "Monasterivm ... Osnabvrgvm ... Wesalai inferior." Kupferstich von Hogenberg um 1600. 33,6 x 46,3 cm (Darstellung), ca. 41 x 53 cm. An der Mittelfalte leicht gebräunt. Drei Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 10

1511-    4

Los 1127

Nürnberg. - Ulm. - Salzburg. - Lindau. Ansichten. "Nvrnberg. - Vlma. - Saltzbvrg. - Lindaw". Kolorierter Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34,2 x 47,8 cm (Pl), 41,5 x 55,5 cm. Vier Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1511- 4

1521-   30

Los 1128

Veith, Johann Michael. 1799-1846 Augsburg 12 Bll. Stadt-und Flussallegorien. 1829. Federlithographien, aus: Huldigungen des Ober-Donau-Kreises, Verlag Schlosser Augsburg. Lithographierter Einband nur als Fragment erhalten. Bll. stockfleckig und Erh.-mängel. 37,2 x 25 cm (Bl); Beigabe: Die Mainzer Ablassbriefe der Jahre 1454 und 1455, S/W-Reproduktionen, 17 Tafeln und ein Faksimile, =Veröffentlichungen der Gutenberg-Gesellschaft Mainz 1913. In besch. Mappe. 24 x 36 cm (Bl)

1521- 30