Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Nordrhein-Westphalen und Rheinland-Pfalz

1495-   18

Los 1305

Aachen. Grundriss u. Ansichten. "Aachen". Stahlstich um 1880. Ca. 27,5 x 35 cm (Pl), 36,5 x 42,5 cm (Bl). Der Grundriss umgeben von einer Gesamtansicht u. vier Detailansichten sowie einer kleinen Karte der Umgegend von Aachen. Bl. 125 aus "Meyers Hand-Atlas".

1495- 18

1495-   19

Los 1306

Aachen. Sechs Ansichten. a) "Imperial City of Aix la Chapelle". Kupferstich, 1748. 10,3 x 17,5 cm (Darstellung), 12,3 x 20,9 cm (Bl). Leicht gebräunt, bis zum unteren Plattenrand beschnitten. Aus: "Gentleman's Magazine". b) "Hauptkirche zu Achen." Radierung um 1800. 17,5 x 11,6 cm (Pl), 23,2 x 14,0 (Bl). c) "Aix la Chapelle." - "Das Rathaus zu Aachen". - "Viadukt bei Aachen". Stahlstiche um 1850. 8,0 x 10,3 bis 10,4 x 15,7 cm (Darstellungen). c) "Gate of Borcette". Lithographie mit Tonplatte von T. S. Cooper nach C. F. Tomkins, um 1850. 25,5 x 20,6 cm (Darstellung), Etwas fleckig u. gewellt.31 x 22 cm (Bl). Etwas fleckig u. gewellt. Beiliegend 2 Bll. mit 5 kleinen, montierten Holzstichen u. kleiner Lithographie.

1495- 19

1511-  107

Los 1307

Andernach. Ansicht. [Andernach]. Teilkolorierte Lithographie bei Charles, 19. Jahrh. 27,3 x 19,2 cm (Pl), 36 x 27 cm (Bl). Gewellt.

1511- 107

1495-   57

Los 1308

Bacharach. Drei Ansichten. a) "Templer-Kirche zu Bacharach am RHein." Lithographie von A. Schott nach L. Lange. 20,9 x 16,7 cm (Darstellung), ca. 37 x 30 cm (Bl). Auf aufgewalztem China. Kleine Randeinrisse. b) [Bacharch]. Lithographie um 1870. Ca. 25 x 36 cm (Darstellung). Bis über die Umrandung beschnitten, leicht stockfleckig u. aufgezogen. c) "Bacharach. " Getönter Holzstich nach R. Püttner, um 1900. Ca. 23,5 x 18 cm (Darstellung). Umrandung leicht stockfleckig.

1495- 57

1495-   17

Los 1309

Bad Ems. Fünf Ansichten. a) "Vue des bains d'Ems. Coté de Coblence." Lithographie von Engelmann, um 19 x 28,5 cm (Darstellung), 24,5 x 33,5 cm (Bl). Am Oberrand num. Ränder leicht stockfleckig. b) "Bad Ems". - "Das neue Kurhaus in Ems". Stahlstiche um 1850. Jeweils c. 10 x 15 cm. c) "Ems." Holzstich mit Tonplatte nach R. Püttner, um 1900. 18,5 x 23,5 cm (Darstellung). d) "Bad Ems." Farbige Lithographie von Leo Kempner. Köln Schaffstein um 1890. 17,5 x 24,5 cm (Darstellung). Auf num. u. bez. Kartonbl. montiert.

1495- 17

1495-   49

Los 1310

Bingen u. Umgebung. Fünf Ansichten. a) "Bingen on the Rhine." Lithographie mit Tonplatte, um 1840. 25,2 x 32,9 cm (Pl), 35 x 42 cm (Bl). Am Unterrand mit Monogramm " R. C. ". Umrandung wasserrandig u. etwas löchrig. b) "Les ruines du cháteau de Rheinstein prés de Bingen." - "Vue de Bingen prise du Niederwald." Lithographien von G. Engelmann nach Howen, um 1825. Jeweils ca. 19,5 x 28,5 cm (Darstellungen), 24,5 x 34 cm (Bll). c) "Bingen". - "St. Rupertus Kloster bei Bingen." Stahlstiche um 1850. 7,7 x 11,2 u. 10,1 x 14,6 cm (Darstellungen). Größere Ansicht am Oberrand num.

1495- 49

1495-   53

Los 1311

Braubach. Ansicht. "Braubach on the Rhine". Kolorierte Lithographie um 1860. 40,5 x 27,5 cm (Darstellung), ca. 42 x 29 cm (Bl).

1495- 53

1495-    5

Los 1312

Dausenau. Vier Ansichten. a) "Dausenau." Federlithographie (?) um 1850. 7,2 x 10,7 cm (Darstellung). Bis an den Rand der Darstellung beschnitten. b) "Dausenau." Stahlstich von Shury nach Shepherd um 1850. 10,3 x 15 cm (Darstellung). c) "Dausenau." 2 kolorierte Holzstiche um 1900. 13,8 x 18,5 cm (Darstellung). Beide mit identischem Motiv, jedoch unterschiedlicher Kolorierung u. unter Passepartout gerahmt.

1495- 5

1495-   84

Los 1313

Düsseldorf. Zwei Ansichten. a) "Gasthof zum Wilden Mann ... in Düsseldorf ..." Kupferstich. Düsseldorf, Heinrigs um 1820. 7,3 x 10,2 cm (Darstellung). Unter Passepartout. b) "Gasthaus zum Cölnischen Hof". Lithographie. Düsseldorf, W. Severin um 1850. Ca. 5 x 11 cm (Darstellung). Unter Passepartout.

1495- 84

1495-   70

Los 1314

Eltz. Ansicht. "Eltz." Radierung von I. Casper nach C. F. Allbon. Berlin 1894. 16,3 x 8,5 cm (Pl), 24 x 17 vm (Bl). Etwas stockfleckig, Rechte untere Ecke etwas geknickt.

1495- 70

Los 1315

Erft. Ansicht. "Erftlandschaft". Kolorierte Radierung von Ernst Forberg nach Andreas Achenbach. Düsseldorf, C. P. Brandes um 1880. Ca. 50 x 64 cm (Pl), 65,5 x 73 cm (Bl). Darstellung rechts mit leichter Kratzspur u. leicht stockfleckig.

1495- 12

1495-   86

Los 1316

Frankenthal. Grundriss. "Franckenthal". Kupferstich von M. Merian, 1635. Ca. 22,5 x 25,5 cm (Pl), 32,5 x 40 cm (Bl). Leicht fleckig. Aus: Matthäus Merian "Theatrum Europaeum".

1495- 86

1495-   21

Los 1317

Heidelberg. Fünf Ansichten. a) "Court Yard of Heidelberg." - "Heidelberg." - "The Great WineBarrel at Heidelberg". Stahlstiche um 1850. 11,3 x 16,2 bis 12,5 x 17,4 cm (Darstellungen). Erster Stahlstich in der Umrandung an einer Ecke fleckig. b) "Heidelberg von d. Schloss-Terrasse." Kolorierte Lithographie von O. V. Gersheim. Dresden, Ferd. Franke um 1830. 7,4 x 11,1 cm (Darstellung), 13 x 15,7 cm (Bl). c) "Heidelberg von der Schloss-Terrasse." Lithographie von Carl Heinzmann nach Ernst Fries, 1840. 25,2 x 34,2 cm (Pl), 28 x 42 cm (Bl). Ränder etwas gewellt

1495- 21

1495-   23

Los 1318

Heidelberg. Grundriss und zwei Ansichten. a) "Schloss zu Heidelberg [Grundriss]." Hildburghausen um 1880. 15,5, x 20,8 cm (Darstllung). b) "Die Zerstörung von Heidelberg No. 2." Federlithographie von G.Nehrlich, um 1835. 16,3 x 20,8 cm (Darstellung), 18,3 x 22,4 cm (Bl). c) "The Grat Court of Heidelberg." Stahlstich von H. Winkles nach D. Roberts, um 1850. 14,3 x 10,2 cm. (Darstellung). Beiliegend 24 kleine Holzstiche, davon 1 koloriert.

1495- 23

1495-    6

Los 1319

Heidelberg. Konvolut von acht Ansichten. a) "At Heidelberg". Lithographie von R. Ackermann nach S.Prout, 1822. Ca. 17,5 x 24,5 cm (Darstellung), 29,5 x 24 cm (Bl). Etwas gebräunt u. angestaubt, rücks. mit Montierungsresten. b) "Nördlicher Theil des Heidelberger Schlosses". Teilkolorierte Lithographie von P. Wagner, 1829. 19,5 x 27,2 cm (Pl), 25,7 x 35,8 cm (Bl). Leicht angestaubt u. mit Knickspuren. c) "Heidelberg." - "Heidelberg. (Nordseite)" - "Heidelberg vom Riesensteiner Weg aus gesehen". - "Heidelberg von der Schloss Terrasse." Stahlstiche um 1850. Ca. 9,5 x 15,5 bis 13,5 x 20 cm (Darstellungen). Letzterer mit starken Knickspuren u. gewellt. d) "Heidelberger Schloß". Aquatintaradierung von Wernigk, um 1885. 24,4 x 16,3 (Darstellung), ca. 35 x 26 cm (Bl). Ränder angestaubt u. mit kleinem Einriß. Aus der Zeitschrift "Faust". e). [Heidelberger Schloss]. Farbige Lithogaphie um 1900. 23 x 32,5 cm (Darstellung), 28,5 x 37,5 cm (Bl). Mit mehreren kleinen Löchern, Ränder berieben sowie mit Ein- u. Ausrissen.

1495- 6

1495-   20

Los 1320

Heidelberg. Sechs Ansichten. a) [Heidelberg]. Kolorierter Kupferstich um 1800. 4,5 x 9,1 cm (Darstellung im Oval). Der Kupferstich in filigraner Umrandung auf Karton montiert. b) "Ansicht von Dilsberg bei Heidelberg". Kupferstich von H. Grape nach Meyer, um 1820. 8,6 x 15,5 cm (Darstellung), 10,5 x 17 cm (Bl). Unterer Rand mit Spuren früherer Bindung. c) "Old Towe, Heidelberg Castle." - "Heidelberg." - "The Great WineBarrel at Heidelberg". Stahlstiche um 1850. 14,8 x 11,3 bis 11,3 x 16,4 cm (Darstellungen). Alle unter Passepartout montiert.

1495- 20

1526-    2

Los 1321

Koblenz. Grundriss. "Coblentz". Kupferstich. Paris 1691. 19 x 25 cm (D), 24,5 x 34 cm (Bl). Außerhalb der Darstellung etwas löchrig, am unteren Rand mit Knickspuren.

1526- 2

1495-   55

Los 1322

Koblenz. Zwei Ansichten. a) "Vue de Coblence, et d'Ehrenbreitstein: Prise de Pfaffendorf." Lithographie nach Howen, um 1840. 19,2 x 28,6 cm (Darstellung), 30,5 x 45 cm (Bl). Etwas angestaubt u. leicht stockfleckig. b) "The City of Coblentz". Holzstich um 1900. 20,5 x 33,5 cm (Darstellung).

1495- 55

1521-   52

Los 1323

Ansicht von St. Severin in Köln, 1. H. 17. Jh. Radierung/ Kupferstich, holländisch, vermutl. beschn., gestoch. Bez. "St. Severyns Kerck tot Colen", 4 x 5,5 cm (PA), Pp.; Fünf Bll. Beigaben: Anton Heinrich Riedel (1763-nach 1824 Dresden): Zeitungslesende Alte nach Gerard Dou, Radierung, 13,8 x 12,8 cm (Pl); Debaier, ?: Ansicht einer holländischen (?) Stadt, Tuschpinselzeichnung/ Bütten, auf Untersatzkarton, 7,5 x 15 cm (D); Sedelmayr, Jeremias Jakob d. J. (1706-1761 Augsburg): Dorfbelustigung nach David Ryckaert, Radierung in Kombination mit Kupferstich, 25,5 x 31,5 cm (Pl); Last, Carel Christian Anthony (1808 Amsterdam-1876 Haag): "Der Bericht" nach Gerard ter Borch, Lithographie, koloriert, 26 x 24 cm (D); J. Dorner nach Jacob van Ruysdael: Landschaft, Lithographie, koloriert, 30,5 x 27 cm (D)

1521- 52

1495-   37

Los 1324

Köln. Ansicht. "Vue du pont entre Cologne et Deuz." Kolorierte Lithographie von Bichebois nach G. Howen. Engelmann um 1825. 19 x 28,5 cm (Darstellung), ca. 30,5 x 47 cm (Bl). Mit Eiweiß gehöht.

1495- 37

1495-   39

Los 1325

Köln. Drei Ansichten.Köln. a) "Cologne. Rhine". Getönte Lithographie. Hullmandel 1838. 39 x 23,5 cm (Pl), ca. 35 x 52 cm (Bl). Ansicht des Bayenturms u. des Rheins mit Flößern sowie Schiffen. b) "Ansicht von Cöln." - "St. Martin's - Cologne". Stahlstiche um 1850. 20,5 x 13,7 u. 9,3 x 14,9 cm.

1495- 39

1526-    5

Los 1326

Köln. Grundriss. "A Plan of the City of Cologn". Kupferstich bei J. Stockdale, 1800. Ca. 17 x 24 cm (D). Bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. auf ein großes Bl. montiert, darunter ein kleiner Kupferstcih mit einem Porträt von Karl II., darunter ein kleiner Kupferstcih mit einem Porträt einer Dame.

1526- 5

1495-   38

Los 1327

Köln. Vier Ansichten. a) "Cologne. Rhine". Getönte Lithographie. Hullmandel 1838. 39 x 23,5 cm (Pl), 42,1 x 26,3 cm (Bl). Etwas angestaubt, Umrandung etwas beschnitten u. rechter Rand mit leichten Knickspuren. Ansicht des Bayenturms u. des Rheins mit Flößern sowie Schiffen. b) "Cöln". Kupferstich um 1800. 8,6 x 13,6 cm (Darstellung), 13,5 x 21,1 cm (Bl). Ansicht des Bayenturms u. des Rheins. c) "Cöln." - "Der alte Markt in Coeln". Stahlstiche um 1850. 14,7 x 24,5 u. 10,2 x 16,3 cm.

1495- 38

1495-   36

Los 1328

Köln. Zwei Ansichten. [Blick über den Rhein auf die Stadt mit dem Dom ]. Zwei kolorierte Kupferstiche. 8,0 x 11,5 cm u. 5,9 x 17,4 cm (Darstellungen). Die hübschen Kupferstiche bis an die Darstellungen beschnitten u. nicht bez., der längere mit wenigen, winzigen Stockfleckchen. Beide auf dünnen Karton aufgezogen.

1495- 36

1495-   50

Los 1329

Landau. Ansicht. Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht. Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1550. 16,9 x 37,9 cm (Darstellung), ca. 35,5 x 42 cm (Bl). Aus der "Cosmographie".

1495- 50

1495-   51

Los 1330

1495- 51

1495-   58

Los 1331

Loreley. Zwei Ansichten. a) "Lurley-Felsen." Lithographie von Lemercier nach Billmark. Paris um 1830. 16 x 23 cm (Darstellung), ca. 29 x 40 cm (Bl). Leicht stockfleckig. b) "Abend an der Lorelei." Getönter Holzstich nach Oswald Achenbach, um 1900. Ca. 17 x 24 cm.

1495- 58

1495-   94

Los 1332

Mainz. Grundriss. "Wahrhaffter Geometrischer Grundtriss der Churfürstlichen Statt Maintz sampt den Newen fortificationen, wie solche zum theil vor disem gestanden und Annoch im Wesen steht." Kupferstich von Merian, 1646. 26,8 x 35,2 cm (Pl), ca. 32,5 x 39 cm (Bl).

1495- 94

1495-   10

Los 1333

Mainz. Grundriss u. Ansicht. a) "Mainz." Kupferstich von Merian, um 1690. 29,2 x 40,3 cm (Pl), 34,7 x 43,0 cm (Bl). Grundriss mit Befestigung. b) "Mainz". Stahlstich von E. Hoefer nach E.Emminger, um 1850. 14,7 x 26,1 cm (Darstellung), 23,6 x 32,9 cm (Bl). Gesamtansicht.

1495- 10

1495-    9

Los 1334

Mainz. Grundriss u. vier Ansichten. a) "Mayence." Kupferstich von H. van Loon, um 1700. 20,0 x 28,2 cm (Pl), ca. 27,5 x 39,5 cm (Bl). Grundriss mit Befestigung. Etwas gebräunt u. mit kleinem Stockfleck. b) "Mayence at the Walls". Lithographie mit Tonplatte nach S. Prout, um 1830. 25,3 x 18,8 cm (Pl), 34 x 26,5 cm (Bl). Am Oberrand num. c) "Mayence." - "The Cathedral." - "The Old Fountain. Market Place, Mainz." Holzstiche um 1900. Ca. 19 x 23,5 bis 27,5 x 18,5 cm (Darstellungen).

1495- 9

1488-   89

Los 1335

Mainz. Zwei Ansichten. a) "Mainz." Chromolithographie. Hamburg, Kempner um 1895. 17,5 x 24,5 cm (Druckansicht). Auf num. Bl. aus einem Werk des Verlags Schaffstein in Köln montiert. b) "Cloitre de la Cathédrale de Mayence". Lithographie mit Tonplatte nach Chapuy. Paris um 1850. Am Unterrand num.

1488- 89

1495-   25

Los 1336

Nordrhein-Westphalen. Vier Ansichten. a) "Schloss Strauweiler bei Altenberge." Lithographie von A. Schulten, um 1840. 13,2 x 18,8 cm (Darstellung), 16,3 x 21,1 cm (Bl). Etwas fleckig, kleiner Stempel bis in die rechte untere Ecke der Darstellung. b) [Bielefeld]. - [Münster]. - [Rathaus in Münster]. Stahlstiche um 1850. Ca 11 x 16 u. 13 x 11 cm (Darstellungen). Leicht fleckig, alle bis an den Rand der Darstellung beschnitten u. auf ein beschädigtes Bl. montiert; darauf auch zwei weitere, nicht identifizierte Stahlstiche.

1495- 25

1495-   97

Los 1337

Ober-Wesel. - Boppard. Ansichten. "Ober-Wesel. - Boppart". Kupferstich von Hogenberg, um 1590. 32,5 x 43,5 cm (Pl), 40,5 x 52,5 cm (Bl). Etwas gebräunt. Zwei Ansichten auf einem Bl., aus: Braun "Civitates orbis terrarvm".

1495- 97

Los 1338

Oberwesel mit Ruine Schönburg. Ansicht "Vie d'Oberwesel et la Ruine de Schomberg". Farbaquatinta von Anton Radl, Verlag F. Wilmans Frankft./ M. um 1820. Blatt gebräunt. ca. 50 x 65 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1546- 33

1495-   62

Los 1339

Rhein. Acht Ansichten. "Bacharach, on the Rhine". - "Bingen, on the Rhine". - "Boppart, on the Rhine". - "Braubach and the Casle of Marksburg, - Rhine". - "St. Goar. - Rhine". - "Valley near Oberwesel. - Rhine". - "Rheinfels above St. Goar. - Rhine". - "Castle of Thurmberg, called ´The Mouse´. Rhine". Stahlstiche um 1850. Meist ca. 13 x 18 cm. Teils leicht fleckig.

1495- 62

Los 1340

Rhein. Konvolut von 14 Ansichten. "Bacharach, on the Rhine". - "Bingen, on the Rhine". - "Boppart, on the Rhine". - "Braubach, on the Rhine". - "Braubach and the Casle of Marksburg, - Rhine". - "Caub, Castle of Gutenfels and the Pfalz". - "Ems on the Lahn. - Rhine". - "St. Goar. - Rhine". - "Screen in Mayence Cathedral, Rhine". - "Oberwesel and the Castle of Schönberg". - "Valley near Oberwesel. - Rhine". - "Rheinfels above St. Goar. - Rhine". - "Stolzenfels, an ancient robber-fortress, on the Rhine". - "Castle of Thurmberg, called ´The Mouse´. Rhine". Stahlstiche um 1850. Meist ca. 13 x 18 cm. Teils leicht fleckig.

1495- 59

1495-   60

Los 1341

1495- 60

1495-   66

Los 1342

Rhein. Neun Ansichten. a) "At Boppart," Lithographie. London, Ackermann 1833. 19,8 x 12,6 cm (Darstellung), 22 x 14 cm (Bl). Auf größeres Bl. mit Verlagsangabe montiert. Etwas fleckig. b) ""The Village of Caub, and the Castle of Rhein Pfalz." Lithographie mit Tonplatte von J. D. Harding. London 1822. 16,5 x 21,5 cm (Pl), 23,5 x 30 cm (Bl). Ränder etwas fleckig. c) "Vue de Caub, du Pfalz, des Ruines de Schoenenberg et Gutenfels." - "Braubach. - Ems [beide auf einem Bl.]" Ca. 10 x 15 bis 11, 17,5 cm (Darstellungen). d) "Bacharach." - "The City of Coblentz." - "The Cathedral of Speyer." - "Laach Abbey." Holzstiche um 1900. Ca. 23,5 x 17,5 bis 20,5 x 33,5 cm (Darstellungen). Holzstich von Bacharach etwas stockfleckig.

1495- 66

1495-   63

Los 1343

Rhein. Sieben Ansichten. a) "Oberwesel". Aquatintaradierung von J. J. Tanner, um 1850. 12,3 x 17,6 cm (Darstellung), ca. 19,5 x 23,5 cm (Bl). Kleiner hinterlegter Randeinriß. b) "Charcoal Pit at Boppart." Lithographie nach Prout. London, Ackermann 1824. 26,4 x 18,7 cm (Darstellung), ca. 37 x 28 cm (Bl). Angestaubt, fleckig u. mit starker Knickspur. c) "Bonn vom Kreuzberg aus." - "Bingen, - on the Rhine." Stahlstiche um 1850. Ca. 9,5 x 15 u. 12,5 x 19 cm (Darstellungen). Etwas fleckig. d) "Königswinter [koloriert]". - "Stein on the Rhine". - "Abtei Laach". Holzstiche um 1900. Ca. 10,5 x 18,5 bis 19 x 24 cm (Darstellungen).

1495- 63

1495-   64

Los 1344

Rhein. Sieben Ansichten. a) "Bingen, - on the Rhine." - "Oberwesel [koloriert]". - Einfluss des Mains in den Rhein". - "Rheineck. - View of Coblents [beide auf einem Bl.]" Stahlstiche um 1850. Ca. 8,5 x 12 u. 12,5 x 20,5 cm (Darstellungen). Etwas fleckig. b) "Königswinter". - "Stein on the Rhine". - "Abtei Laach". Holzstiche um 1900. Ca. 10,5 x 18,5 bis 19 x 24 cm (Darstellungen). Holzstich von Königswinter mit Einriß.

1495- 64

1495-   68

Los 1345

Rhein. Vier Ansichten. a) "IIII. Prospectus Rheni." Kupferstich von Giuseppe Dall'Acqua nach Vernet, um 1800. 19,5 x 24,6 cm (Darstellung), ca. 22 x 27 cm (Bl). Am Unterrand beschnitten. b) "The upper Rhine. - The Middle Bridge in the Via Mala." - "Andernach. - Castle of Argenfels on the Rhine." - "Tower of Andernach. - Ruins of Stolzenfels." Drei Stahlstiche mit jeweils zwei Ansichten, um 1850. Jeweils ca. 15 x 10 bzw. 10 x 16 cm (Darstellungen).

1495- 68

1495-   72

Los 1346

Rhein. Zehn Ansichten. a) "The Brothers" Kolorierte Lithographie um 1850. Ca. 14 x 19 cm (Darstellung), 17,5 x 20,5 cm (Bl). Unter Passepartout montiert. b) "Vue de Bornhofen et des ruines de Sternfels et Loevenstein." - "Liebenstein und Sternberg". Lithographien, 1. Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 19 x 29 u. 16 x 23 cm (Darstellungen). ca. 30 x 45 cm (Bll). Stark stockfleckig bzw. wasserrandig. c) "Drachenfels, from Bonn." - "Ehrenbreitstein." - "Le Chateau de Rheinstein." - "Vue de Charteau de Stolzenfels." - "Vue de Karthaus vers le Chateau de Stolzenfels." - "Vue des rochers de Lourley et de la peche des saumons." - " Vue de St. Goar et de la ruine de Rheinfels vers le rocher de Lourley." Stahlstiche um 1850.Ca. 10 x 15 bis 16 x 24,5 cm (Darstellungen). Teils leicht stockfleckig. d) "The Cathedral of Speyer." Holzstich um 1900. Ca. 24 x 17,5 cm (Darstellung).

1495- 72

1495-   71

Los 1347

Rhein. Zwei Ansichten. "Der Mäusethurm am Rhein." - "Capellen und Ruine Stolzenfels." Kolorierte Radierungen, 1. Hälfte des 19. Jahrh. 8 x 12 u. 7,4 x 10,9 cm (Darstellungen). Beide bis an den Rand der Darstellung, bzw.der Bezeichnung beschnitten, letztere aufgezogen u. etwas fleckig.

1495- 71

1495-   61

Los 1348

Rhein. Zwölf Ansichten. "Bacharach, on the Rhine". - "Bingen, on the Rhine". - "Boppart, on the Rhine". - "Braubach, on the Rhine". - "Braubach and the Casle of Marksburg, - Rhine". - "Ems on the Lahn. - Rhine". - "St. Goar. - Rhine". - "Screen in Mayence Cathedral, Rhine". - "Oberwesel and the Castle of Schönberg". - "Valley near Oberwesel. - Rhine". - "Rheinfels above St. Goar. - Rhine". - "Castle of Thurmberg, called ´The Mouse´. Rhine". Stahlstiche um 1850. Meist ca. 13 x 18 cm. Teils leicht fleckig.

1495- 61

1495-   73

Los 1349

Rhein. Zwölf Ansichten. a) "Marksburg und Niederspey." - "Between Bingen and Bacharach." - "The Drachenfels." Lithographien, 1 Hälfte des 19. Jahrh. Ca. 14,5 x 18,5 bis 16 x 23 cm (Darstellungen), ca. 17 x 20 bis 28 x 44 cm (Bll). Teils leicht fleckig. b) "Braubach und die Marxburg". - "Ehrenbreitstein." - "Schwalbennest". - "Rheinfels above St. Goar, - Rhine". - "Die Burg Sperberstein".- "Liebenstein & Sternfels am Rhein". - "Ruine v. Drachenfels". Stahlstiche um 1850. Ca. 8,5 x 11 cm bis 18 x 24 cm (Darstellungen). Teils etwas fleckig, erster Stahlstich stark wasserrandig. c) "Rheinfels." - "The Cathedral of Speyer." Holzstiche um 1900. Ca. 19 x 24 u. 24 x 17,5 cm (Darstellungen).

1495- 73

1495-   47

Los 1350

Rheinland-Pfalz. Ansicht.

1495- 47

1495-   27

Los 1351

Rheinland-Pfalz. Grundriss u. sechs Ansichten. a) "Ebrébourg [Grundriss ]". Kupferstich. Paris um 1750. 19,1 x 25,7 cm (Pl), 27,0 x 37,8 cm (Bl). Leicht gebräunt u. mit schwacher Knickspur, Seitenrand mit kleinen Einrissen. b) "Pfederßheim." Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1615. 6 x 8 cm (Darstellung), 31 x 21 cm (Bl). c) "Premiere vue du Wolfsbrunnen". Kupferstich von Ch. Haldenwang nach Ch- de Graimberg, um 1820. 13,1 x 16,1 cm (Pl), ca. 28 x 39 cm (Bl). Ränder etwas fleckig. d) "Ansicht des Königsstuhls bei Rhense". - "Rhens". Stahlstiche um 1850. 9,5 x 14,5 u. 11,3 x 16,5 cm (Darstellungen). Der erste Stahlstich koloriert, der zweite doppelt vorhanden. e) "Kreuznach, from the Hamburg Garden." Holzstich um 1900. Ca. 6,5 x 16,5 cm (Darstellung). Auf dem Bl. zwei weitere kleine Ansichten, bis in die größere hineinragend.

1495- 27

1495-   28

Los 1352

Rheinland-Pfalz. Grundriss u. sechs Ansichten. a) "Franckenthal [Grundriss]". Kupferstich von Merian, um 1645. 22,3 x 25,0 cm (Darstellung).Bis zur Umrandung beschnitten u. aufgezogen. b) "Daun, an der Eifel." - "Hohenecken". - "Ludwigshöhe. Edenkoben." - "Berwartstein". - "Frankenstein." Stahlstiche um 1850. 9,6 x 14,7 bis 10,5 x 15,6 cm (Darstellungen). Ansicht von Hohenecken doppelt vorhanden.

1495- 28

1495-   69

Los 1353

Schloss Ehrenburg. Ansicht. "Schloss Ehrenburg near the Moselle". Federlithographie (?) auf aufgewalztem China, monogr. "EG.", um 1850. 21,7 x 13,5 cm (Pl), 37,5 x 27 cm (Bl). In der oberen Ecke num.

1495- 69

1495-   98

Los 1354

Speyer. Ansicht. "Speyer." Kupferstich von Merian, um 1650. 18,6 x 35 cm (Pl), 32,5 x 39,5 cm (Bl).

1495- 98

1495-   56

Los 1355

Steinheim. Ansicht. "Steinheim." Kupferstich von Merian, um 1650. 12,3 x 31,9 cm (Darstellung), 15,5, x 33,9 cm (Bl). Bis zum oberen Rand der Darstellung beschnitten, linke untere Ecke mit leichten Knickspuren.

1495- 56

1495-   65

Los 1356

Trechtingshausen. Ansicht. "St. Clement." Lithographie mit Tonplatte nach S. Prout, um 1850. 26,0 x 18,8 cm (Darstellung), 34,5 x 26,7 cm (Bl). Am Oberrand. num Ränder leicht fleckig.

1495- 65

1526-    1

Los 1357

Trier. Grundriss. "Les environs de Treves, et de Consarbruch." Kupferstich. Paris 1692. 19,8 x 28,4 cm (D), 24,5 x 33,5 cm (Bl).

1526- 1

1495-    2

Los 1358

Trier. - Koblenz. - Rothenburg. Drei Ansichten auf einem Blatt. "... civitatis Trevirensis ... Koblentz ... Rotenbvrgvm ad Tubarum ...". Kupferstich von Hogenberg, um 1600. 38,1 x 47,4 (Pl), 39,8 x 53,1 cm (Bl). Oben bis an die Umrandung beschnitten. Aus: Braun/Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum"; der lateinische Text vom kolorierten Exemplar abweichend.

1495- 2

1495-    1

Los 1359

Trier. - Koblenz. - Rothenburg. Drei Ansichten auf einem Blatt. "... civitatis Trevirensis ... Koblentz ... Rotenbvrgvm ad Tubarum ...". Kolorierter Kupferstich von Hogenberg, um 1580. 39,1 x 47,2 (Pl), 39,8 x 50,9 cm (Bl). Leicht gebräunt, obere linke Ecke bis in die Darstellung eingerissen. Aus: Braun/Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", lat. Ausgabe.

1495- 1

1495-    3

Los 1360

Trier. Zwei Ansichten. a) "Pourtraict de la ville, & cité de Treues." Holzschnitt von Sebastian Münzer, um 1575. 22,3 x 37,2 (Darstellung), 33,7 x 42,6 cm (Bl). Bugfalte leicht gebräunt, Umrandung leicht fleckig. Aus: "Cosmographia", franz. Ausgabe. b) "The Porta Nigra or Roman Ruin at Treves." Stahlstich von E. I. Roberts nach S. Prout, um 1850. 9,5 x 14,5 cm (Darstellung). Leicht stockfleckig.

1495- 3

1495-   96

Los 1361

Wesel. Ansicht. "Vesalia. Nider Wesel." Kupferstich von Merian, 1647. 20,2 x 32,2 cm (Pl), 32,5 x 40 cm (Bl).

1495- 96

1495-   52

Los 1362

Wesel. Grundriss. "Vesalia. Nider Wesel". Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 20,5 x 32 cm (Pl), 34,5 x 39,5 cm (Bl).

1495- 52