Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Design des 20. Jh.
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Nachlass eines Antiquar/Aquarelle-Zeichnungen
Varia Aquarelle

Auktion: 145, Kunstauktion Grafikauktion Buchauktion: Ansichten Griechenland

Los 1463

Griechenland. Neun Blatt. a) "New Griechenland mit andern anstossenden ländern wie es zu unsern zeiten beschriben ist". Kupferstich um 1550, aus: Sebastian Münster, Cosmographia/Cosmographey, Basel 1544-1628. 32,5 x 40,5 cm (Bl). Leicht randgebräunt und angestaubt. b) "Olympus". Lithographie um 1830. 15,5 x 20 cm (Bl). Angebräunt und fleckig. c) "Ruinen von Troja"/"Corinth"/"Delphi". Lithographien um 1840 aus unbekannter Publikation. 20 x 25 cm (Bl). Randgebräunt und etwas fleckig. d) Drei Blatt mit sechs Szenen griechischer Landschaften und antiker Ruinen. Lithographien um 1850, u.a. von Gjöthström & Magnusson. 28,5 x 23 cm (Bl). Leicht randfleckig. e) "Der Piraeus (Griechenland)". Stahlstich um 1850. Aus "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde", Bibliogr. Inst. Hildburghausen, Blatt DCLXVII. 19 x 30 cm (Bl). Leicht fleckig.

1539- 25

Los 1464

Griechenland. Zehn Blatt. a) "Prospect der Statt Candia". (Iraklio, Kreta) Kupferstich um 1700, aus: Matthäus Merian (Hg), Theatrum Europaeum, Frankfurt am Main 1633-1738. 16 x 43 cm (Bl). Etwas fleckig und randgebräunt. Randläsionen. b) "Rhodis". (Festung Rhodos) Kupferstich um 1640, aus: J.L.Gottfried/M.Merian, Neuwe Archontologica Cosmica, Frankfurt am Main 1638. 32,5 x 21 cm (Bl). Angestaubt, bis nah an die Platte geschnitten, rechter Blattrand verstärkt. c) "Ruines du Temple de Mars". Kupferstich, zweite Hälfte 18. Jh. 9,5 x 13,5 cm (Bl). Auf Untersatz. Minimal fleckig. d) Vier Radierungen/Stiche mit Motiven aus Athen, Sikyon und Pergamon. Um 1850. Max 25 x 41,5 cm (Bl). Insgesamt deutlich angestaubt, partiell leicht fleckig, teils stärker. Vereinzelt leicht knickspurig und randgebräunt. e) Ostfassade des Parthenon auf der Akropolis, zeitgenössischer Zustand sowie Rekonstruktionsdarstellung. Zinkographie (?) von Perezagua nach R. Velazquez um 1860. 25 x 34,5 cm (Bl). Fleckig, an den Rändern größere Wasserflecken. f) "Vista géneral del Erycteon". Chromolithographie von Kraus nach Velazquez. 24,5 x 35 cm (Bl). Stark stockfleckig.

1539- 26